Обзор смартфона Nokia 3: новый конкурент в бюджетном сегменте

Nokia 3 обзор смартфона

Флагманский смартфон похож на качественный костюм – стоит дорого, зато сидит хорошо и нитки не торчат.

А сегодня у нас на обзоре Nokia 3. Флагман? Да ну, бросьте. Недавнее решение HMD заявлено как бюджетный смартфон, который вернет былую популярность Nokia. Сейчас Nokia 3 можно купить менее чем за 10000 рублей, что делает его одним из доступнейших решений на российском рынке. Вы думаете, что за эту сумму все будет совсем печально? Отнюдь. Nokia 3 получил «чистый» Android, не самый плохой дизайн, неплохую сборку, даже NFC для совершения бесконтактных платежей.

Характеристики

  • Android 7.0
  • Экран: 5-дюймовая IPS-матрица с HD-разрешением
  • Камеры: 8+8 мегапикселей
  • Чипсет: бюджетный MediaTek MT6737 с 4 ядрами
  • Память: 2+16 Гб со слотом расширения для microSD (до 128 Гб)
  • Батарея: 2650 мАч

Дизайн

Купить Nokia 3

В Nokia 3 можно разглядеть «дух» старой Nokia: угловатый дизайн, конструкция из поликарбоната. Нечто подобное мы видели в мобильных телефонах Windows Phone от оригинального бренда. С HMD у руля, однако, качество сборки изменилось в лучшую сторону. К сожалению, на металлический каркас у компании не хватило средств, поэтому будем довольствоваться пластиком, хотя и очень неплохим. Как бы то ни было, на российском рынке за эти же деньги сложно найти цельнометаллический смартфон от более-менее известного производителя.

Элементы расположены стандартно: кнопки управления питанием и звуком – справа; сверху – 3.5-мм разъем для подключения наушников, снизу – разъем micro-USB и внешний динамик. Кнопки навигации у Nokia 3 сенсорные, довольно крупные и не очень привлекательные. Узкими рамками вокруг экрана смартфон похвастаться не может, в нижней части и вовсе огромный подбородок.

телефон nokia 3

Основная камера одна – нет тут тандема сенсоров, как у многих новых недорогих смартфонов из Китая. Даже сканером отпечатков пальцев Nokia 3 не обзавелся, что уже можно причислять к недостаткам (сегодня он есть у каждого второго ультрабюджетника). В целом, дизайн новинки HMD неплох, хотя и не выделяется практически ничем.

Экран

nokia 3 dual sim

Не ожидайте высокой плотности пикселей и превосходного олеофобного слоя. Перед нами ЖК-дисплей на 5 дюймов с бюджетным разрешением 1280×720 точек. Отдельные пиксели при желании рассмотреть можно, но смотреть видео на YouTube и читать новости в Сети вполне комфортно. Цвета насыщенные, но яркости явно не хватает, особенно, когда оказываешься на улице солнечным деньком.

Экран Nokia 3 покрыт защитным стеклом Gorilla Glass, понятное дело, не последнего поколения. Стекло изогнутое, выглядит привлекательно, но не несет никакой практической пользы. Олеофобный слой минимальный, поэтому не всегда получается оттереть отпечатки пальцев с первого раза. В принципе, дисплей Nokia 3, как для бюджетника, очень неплох. И все же яркости хотелось бы поболее.

Операционная система и производительность

цены nokia 3

Очень радует, что HMD отказалась от использования фирменных оболочек ОС, которые перекрыли бы все «фишки» «чистого» Android. Nokia 3 получил версию Nougat, которая предлагает кучу новых возможностей: многозадачность с разделением экраном, переработанное меню быстрых настроек и так далее. Учитывая, что компания HMD ведет тесное сотрудничество с Google, можно рассчитывать на частые обновления Nokia 3, причем смартфон будет стоять в первых очередях. Работает система довольно плавно и без серьезных ошибок.

Знаете, за что хочется пристыдить Nokia 3? За процессор от MediaTek, причем самого бюджетного уровня. Nokia 3 получил дешевый MediaTek MT6737 (спасибо, что не 6580), который представлен 4 ядрами с тактовой частотой 1.3 ГГц. Чип, отдадим должное, старается изо всех сил обеспечить хотя бы среднюю производительность. Приложения и игры требуют времени для загрузки, далеко не все современные релизы вовсе получится запустить. Однако для повседневной работы он вполне сгодится.

Процессору Nokia 3 помогает 2 Гб оперативной памяти. Тоже, скажем, бюджетный вариант. Сегодня таким же объемом могут похвастаться китайские смартфоны за 4000-5000 рублей (естественно, при заказе напрямую из Поднебесной). С 2 Гб ОЗУ придется время от времени перезапускать приложения из менеджера. Хранилище рассчитано на 16 Гб – не идеал, но нетребовательные пользователи стеснены не будут. К тому же, можно расширить память microSD-картой вплоть до 128 Гб.

В AnTuTu Nokia 3 набирает порядка 25000 баллов.

Камеры

цены nokia 3

Камеры в Nokia 3, как говорится, для галочки. Видимо, бюджет компания уже израсходовала на корпус и экран, поэтому сенсоры дешевые и не очень качественные. Обе камеры используют 8-мегапиксельные сенсоры с объективами f/2.0. Основная камера получила вспышку и автофокус. Приложение камеры открывается не слишком шустро. Скоростью не блещет и фокусировка, которая пытается работать даже в полной темноте. Есть немало настроек и дополнительных режимов съемки.

По крайней мере, цвета выглядят реалистично. HDR нередко может спасти динамический диапазон, но особенно на него рассчитывать не приходится. Запись видео ведется лишь в HD-разрешении, получается дольно низкокачественным и дерганым. Фронтальная камера, в принципе, подойдет для редких селфи и звонков в Скайп, оснащена автофокусом.

Автономность

nokia 3 характеристики батареи

Автономность можно охарактеризовать «средней». Nokia 3 получил аккумулятор на 2360 мАч. В лучшем случае вы получите пару дней автономной работы и то, если серьезно урезать использование смартфона. В среднем Nokia 3 работает без подзарядки около суток (благодаря довольно энергоэффективнымму процессору и низкому разрешению экрана). Если смотреть видео с включенным Wi-Fi, смартфон проработать чуть более 5 часов, с играми все немного хуже – 4 часа. USB Type-C Nokia 3 не получил, на полную зарядку уходит чуть более двух часов.

Плюсы и минусы Nokia 3

Что есть хорошего в Nokia 3:

  • Стекло Gorilla Glass
  • «Голый» Android
  • NFC
  • Отдельный слот под две SIM и карту памяти

Какие недостатки:

  • Плохая производительность
  • Слабая тыльная камера
  • Не лучшая автономность

Заключение

Как для одного из первых смартфонов компании под крылом HMD, Nokia 3 получился довольно годным, хотя до идеала еще очень далеко. А может мы просто много требуем от новинки, забывая, что перед нами уже не старая-добрая Nokia. У Nokia 3 немало конкурентов (Xiaomi Redmi 4A, Meizu M5c), которые при немного меньшей цене выглядят в некотором роде интереснее. Гость нашего обзора, однако, может предложить NFC, которым могут щегольнуть очень немногие бюджетники.

Купить Nokia 3 в России сейчас можно чуть более чем за 9000 рублей. Стоит ли смартфон этих денег, как думаете? Делитесь мнением в комментариях.

Ссылка на канал в Телеграм

Обзор смартфона Nokia 3: новый конкурент в бюджетном сегменте

  1. Да. Если вы нетребовательный пользователь. Детям самый рас не жалко если через кокоето время потеряет.

Добавить комментарий