Обзор Android 8.0 Oreo: вам понравится это печенье

Выход Android 8.0, наконец, состоялся, встречайте, Oreo! В последние дни ходило много слухов по поводу названия, но, как и ожидалось, 8-я версия Android носит имя в честь популярного печенья, а не Orelette, Octopus или Oatmeal Cookie.

Большинство изменений Android 8.0 Oreo, которые раскрыты, определенно сделают новую версию более удобной и быстрой, явно в этом году Google не совершила шаг назад. И это здорово. Однако найдется немало пользователей, которые после выхода Android 8.0 Oreo скажут, что американская корпорация толком ничего и не изменила. Вас можно понять. Обновление принесет не так много кардинально новых функций, которые перевернули бы представление о работе со смартфоном. В Android 8.0 Oreo разработчики сосредоточились на усовершенствовании предыдущих наработок, делая систему максимально быстрой и удобной.

Android 8.0 Oreo дата выхода

Хотите узнать, что нового в Android 8.0 Oreo? Не проблема.

Улучшения системы и оптимизация энергопотребления

Android Oreo получило значительные изменения (или не очень) практически каждого параметра. Однако особое внимание, что и неудивительно, уделено оптимизации производительности системы и ее энергопотребления. Наверняка, для вас не будет сюрпризом, если мы скажем, что сегодня лучшую оптимизацию имеет iOS, обеспечивая продолжительное время автономной работы iPhone, несмотря на относительно небольшую емкость аккумулятора. А что, если и Google в Android 8.0 Oreo удастся приблизиться к столь высоким показателям?

Чтобы обеспечить хорошую производительность системы и сберечь заряд аккумулятора, в Android 8.0 будет задействована технология Doze and Doze. Говоря простым языком, система будет в значительной мере ограничивать приложения, работающие в фоновом режиме. Кроме того, программам теперь сложнее получать доступ к различного рода сервисам. Особенно полезной это нововведение будет для пользователей, работающих с прожорливыми приложениями.

Android 8.0 Oreo фото

Стоит отметить, что в Android 8.0 Oreo программы реже будут запрашивать и получать сведения о местоположении пользователя. К слову, Google заявила, что это относится абсолютно ко всем приложениям, в том числе к сервисам Google Play, которые, как известно, не гнушаются лишний раз узнать, где же находится хозяин смартфона.

Описанные изменения Android 8.0 Oreo, вероятно, останутся и незамеченными среднестатистическим пользователем, но то, что они являются ключевыми – факт.

Быстрые настройки и статус бар в Android 8.0 Oreo

Android 8.0 Oreo скачать

Еще одно интересное и уже более заметное нашему глазу улучшение. Google поработала над визуальной частью быстрых настроек и статус бара. Также в Android 8.0 Oreo появились быстрые уведомления о статусе Wi-Fi, сотовой сети и текущего уровня заряда батареи. Скажем так, косметические доработки.

Android 8.0 Oreo скачать

Улучшение иконок

Одна из наиболее ярких особенностей Android 8.0 Oreo – адаптивные значки, которые интересовали многих пользователей. Проще говоря, в новой версии Андроид мы попрощаемся со статичными иконками, к которым привыкли, и перейдем к динамическим, которые могут использовать визуальные эффекты такие, как параллакс и пульсирование.

Android 8.0 Oreo обзор

Кроме того, в Android 8.0 Oreo на разных устройствах могут отображаться разные иконке. Звучит свежо. Например, на вашем смартфоне значок приложения будет круглым, а на устройстве друга – квадратным. Такой подход сможет сделать интерфейс гаджетов более оригинальным и ярким.

Android 8.0 Oreo список устройств

Помимо фантастических новых обоев, одна из вещей, которую вы могли заметить во время представления Андроид Орео, является обновленная система уведомлений. Теперь, чтобы узнать, что произошло в приложении, достаточно нажать на ярлык. Нечто подобное мы уже видели в смартфонах Apple с 3D Touch. На самом деле, нововведение интересное и может сделать процесс использования смартфона более быстрым и удобным.


Уведомления в Android 8.0 Oreo

Не отходя от кассы, как говорится, глубже ознакомимся с переработанной системой уведомлений. Вообще, уведомления эта та часть Android, которая подвергается улучшениям ежегодно. Очень добротно Google удалось реализовать ее в Nougat. В Android Oreo пользователи получат еще больше контроля над тем, какие типы уведомлений должны появляться в выпадающем окне.

Android 8.0 Oreo видео обзор

Заметное нововведение Android 8.0 Oreo – каналы уведомлений, которые являются ни чем иным, как фильтрами содержимого. Их вы можете включить или отключить по своему усмотрению. Все уведомления, в зависимости от класса приложений, разделены на категории: «Оповещения», «Общие сообщения», «Разное», «Скриншоты», «Хранение». Есть и другие категории в Android 8.0 Oreo. Если вы не хотите получать уведомления о том, что, к примеру, у вас мало свободного места на смартфоне, вам просто нужно в System UI перевести соответствующий переключатель в неактивное состояние.

Android 8.0 Oreo для samsung

Понятное дело, что пока классы уведомлений поддерживают лишь системные программы Google да кучка сторонних приложений. Остальные же пречисляются к категорию «Разное». В будущем ситуация с приложениями и каналами уведомлений будет исправляться. Доступна и возможность откладывания уведомлений конкретных приложений на определенный срок. Просто используем специальный таймер, который можно выставить на 15, 30, 60 минут или же вовсе запретить приложению присылать уведомления повторно.

Новое меню настроек в Android 8.0 Oreo

android 8.0 какие телефоны

Google никак не придет к консенсусу, поэтому каждый год изменяет интерфейс меню настроек. В Android 8.0 Oreo, по всей видимости, мы, наконец, получим наиболее удобное меню с понятным расположением опций. Помимо простого изменения дизайна, Google упростила все, поместив в подкатегории связанные настройки, что спасет от беспорядка. Открыв «Настройки» в Android Nougat вам придется «наслаждаться», по крайней мере, 24-25 пунктами меню, в то время как Android Oreo имеет всего лишь десяток из них. Как вы можете себе представить, это делает меню настроек более упорядоченным, но первое время, пока привыкнем к интерфейсу, нужные опции придется все же поискать.

Другие улучшения Android 8.0 Oreo

какие телефоны обновятся до android 8.0 Oreo

Одна из наиболее интересных особенностей, на которую мы наткнулись, – возможность в SystemUI изменять иконки приложений и настраивать по своему усмотрению экран блокировки. Это здорово, так как многих пользователей не устраивают стандартные иконки и расположение элементов по умолчанию.

В Android 8.0 Oreo появилась функция картинка в картинке. Это не то же самое, что и разделенный экран. Функция довольно полезная, особенно для активных пользователей, которые любят и в скайпе пообщаться, и новости в сети почитать. Также в Андроид теперь везде работает функция автозаполнения, избавляющая от надоедающего ввода логина и пароля.

 

Ждете Anddroid 8.0 Oreo на свое устройство?

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий