Обзор Xiaomi Redmi 4X: смартфон, на который должны равняться

Обзор Xiaomi Redmi 4X: смартфон, на который должны равняться

Сегодня купить можно уже Xiaomi Redmi Note 5A, ну а мы достали для обзора Xiaomi Redmi 4X. Новинки – это, конечно, хорошо, но Redmi Note 5A считанные недели, поэтому какие-то выводы о нем делать рано. А вот о Redmi 4X, который китайская компания представила весной нынешнего года, поговорить стоит. Во-первых, этот смартфон уже активно разошелся по всему миру, успел полюбиться многим пользователям, а кто-то его, напротив, возненавидел. Во-вторых, Redmi 4X – не что иное, как идеальное решение по соотношению цена/качества. Xiaomi пересмотрела некоторые моменты, которые отталкивали в Redmi 3S, представив почти идеальный для этой цены смартфон. Купить Xiaomi Redmi 4X сейчас можно всего за 6500 рублей (младшая версия на AliExpress). Что-то лучшее за эту цену найти действительно сложно.

Чем вообще так хорош Redmi 4X? Если коротко, то смартфон получился максимально сбалансированным. Он и не слишком навороченный, что в результате серьезно бы сказалось на стоимости, но и не самый простой, что превращает его в идеальное решение для большинства среднестатистических пользователей. Похвалы достойна аппаратная часть Xiaomi Redmi 4X, делающая из него хороший смартфон для игр. Особых похвал заслуживает автономность. Кстати, возвращаясь к новоиспеченному Xiaomi Redmi Note 5A, гость обзора в этом плане значительно симпатичнее. В общем, как вы поняли, есть на что посмотреть. Это не очередной копеечный смартфон, коих у нас побывало за последнее время вагон и маленькая тележка (Doogee X30Blackview A7Leagoo KIICAA Power). Погнали!

Обзор Xiaomi Redmi 4X: характеристики

Обзор Xiaomi Redmi 4X: характеристики

Комплект поставки

xiaomi redmi 4x 32gb фото и видео

Приехал Xiaomi Redmi 4X на обзор в классической для компании картонной коробке минималистичного вида, украшенной лишь парой логотипов компании и названием модели, также указывается объем накопителя. Как бы китайская компания не изменяла свои смартфоны, упаковка остается практически неизменной. Сперва видим сам девайс, расположившийся в картонной ванночке, окутанный в пленки. Комплектация Xiaomi Redmi 4X аккуратно уложена на дне коробки. Тут у нас и и фирменный адаптер питания, и кабель microUSB для подзарядки, а также документация и скрепка для извлечения лотка. Смартфон подается действительно неплохо, что для его цены уже некое достоинство. Хотя и нет эффекта «вау», распаковывать Xiaomi Redmi 4X приятно.

Внешний вид

xiaomi redmi 4x купить

Вышедший в прошлом году Xiaomi Redmi 3S, хотя и был интересным по характеристикам смартфоном, в плане дизайна ну никак меня не привлекал. Какой-то он слишком неотесанный что ли. Xiaomi Redmi 4X внешне получился значительно симпатичнее, несмотря на то, что изменений привнесено минимум. Большей привлекательности добавили скругленные углы, которые, помимо прочего, сделали смартфон более эргономичным. Лицевой части эстетике придало слегка изогнутое стекло. Да и вообще, Xiaomi Redmi 4X стал более обтекаемым.

Выглядит для своей цены Redmi 4X шикарно. Даже не каждый более дорогой смартфон столь же хорошо смотрится.

xiaomi redmi 4x 16gb фото

Что касается габаритов, то перед нами стандартный 5-дюймовый вариант. По размерам и весу сопоставим с прошлогодним Redmi 3S. В руку ложится как влитой, чем способен похвастаться далеко не каждый бюджетный смартфон от компании третьего эшелона. Приятным холодком отдает металл, из которого выполнена большая часть Redmi 4X. Сверху и снизу – стандартные для линейки пластиковые вставки. Они довольно большие, не очень-то и сочетаются с цветом центральной пластины, но глаз при этом не режут.

Что касается цветовых вариантов, Xiaomi Redmi 4X представлен в золотом, сером, розовом и черном. Особенно хорошо смотрятся два последних – предыдущие линейки Redmi ими не располагали. В черном варианте такого же цвета и лицевая панель, у остальных – белая. В случае с белой панелью имеем тонкие полоски черного цвета вокруг экрана. Они значительно тоньше, нежели мы видели в линейке прошлого года.

xiaomi redmi 4x 64gb купить

Лицевая сторона Xiaomi Redmi 4X, помимо экрана, получила три классические сенсорные кнопки без подсветки. Они маленькие и не слишком заметные. Что стоит отметить, так это индикатор уведомлений Xiaomi Redmi 4X, который, судя по отзывам, нужен большинству пользователей. Производитель спрятал его под центральной сенсорной кнопкой «Домой». Необычное расположение, но смотрится интересно. Вверху, помимо разговорного динамика, имеется объектив фронтальной камеры и окошко датчиков. Верхний торец получил 3.5-мм разъем для наушников, микрофон и ИК-порт – фишка смартфонов Xiaomi.

смартфон xiaomi redmi 4x

На нижнем торце имеется разъем microUSB, окруженный парой перфорационных отверстий, под одним из которых находится основной динамик. Пара кнопок для управления питанием и регулировки уровня громкости звука размещены на правой стороне. Слева – классический гибридный лоток. Тыльная часть Xiaomi Redmi 4X представлена глазком камеры, расположившимся в левом верхнем углу, сканером отпечатков пальцев и логотипом компании в самом низу.

xiaomi redmi 4x 3gb фото

Собран смартфон хорошо, что и не удивляет. Xiaomi Redmi 4X приятно пользоваться, даже хочется лишний раз вытаскивать из кармана, чтобы подержать в руках, забывая о его цене. Что не говори, но у китайской компании настоящий талант производить дешевые смартфоны.

Экран

xiaomi redmi 4x отзывы

Имеем 5 дюймов, которые уже стали синонимом слову компактный, разрешение составляет 1280х720 точек. Матрица заявлена IPS. По характеристикам «на бумаге» экран Xiaomi Redmi 4X ничем не отличается о тех, что устанавливаются в более дешевые или равные по цене третьесортные «бюджетки». Как вы понимаете, на деле разница колоссальная. Во-первых, дисплей не имеет воздушной прослойки, то есть, выполнен с применением технологии OGS. Это и чувствительность тача повышает, и картинка выглядит лучше. Во-вторых, экран смартфона поддерживает 10 одновременных касаний, в то время как большинство недорогих аналогов располагают 5, а то и вовсе 2. Сенсор отзывчивый, только поднес палец, а тач уже сработал.



Экран Xiaomi Redmi 4X располагает отличными углами обзора – даже под экстремальным наклоном имеем неискаженную картинку. При указанном разрешении и диагонали получаем плотность пикселей 294 PPI. Не скажем, что все прямо-таки шикарно, но если не всматриваться, выискивая пиксели, зернистость незаметна. Экран Xiaomi Redmi 4X, как уже отмечалось, прикрыт слегка изогнутым 2.5D-стеклом. Помимо приятных ощущений, достойной защиты он предложить не может – царапины собирать будет уверенно. За время обзора на дисплее Xiaomi Redmi 4X угораздило оставить пару заметных царапин. Олеофобное покрытие присутствует – не идеальное, но для бюджетника более чем достойное. Запаса яркости хватает для комфортной работы даже под палящим солнцем, сильных бликов не замечено.

Стоит отметить, что Xiaomi Redmi 4X может отличаться типом экрана. Существует версия с дисплеем Ebbg (тона более теплые) и Boe (тона более холодные). Версии не указываются на коробках смартфонов, поэтому ее нужно уточнять у продавца перед заказом. Подробнее о разнице экранов Xiaomi Redmi 4X на 4PDA.

В целом, дисплей очень хорош. Яркие, сочные цвета, хорошие углы обзора, чувствительный сенсор. Да, однозначно, FullHD смотрелось бы еще лучше, но, во-первых, цена не та, во-вторых, не то, чтобы HD выглядело ужасно. К тому же, при таком разрешении получаем дополнительные часы экранного времени на Xiaomi Redmi 4X, что зачастую важнее пользователю, нежели более высокая плотность пикселей.

Производительность

xiaomi redmi 4x 4gb

«Железо» у героя обзора бюджетного класса, как собственно, и Xiaomi Redmi 4X в целом. В качестве «пламенного мотора» имеем Snapdragon 435, представленный 8 вычислительными ядрами, которые работают с тактовой частотой 1.4 ГГц. По производительности он сопоставим со Snapdragon 430, который установлен в Redmi 3S. Различия кроются модемах, которые показывают разную скорость – у 435 она выше. За графические возможности отвечает Adreno 505. Построен чип по 28-нм техническому процессу, старому и не самому энергоэффективному.

Xiaomi Redmi 4X, как в принципе и большинство более-менее современных смартфонов, справляется почти со всеми играми, но, естественно, требовательные тайтлы требуют понижения уровня графики. А вот с повседневными задачами (новости там почитать, в социальных сетях залипнуть на фото с котами, проверить почту и так далее) справляется запросто.

Немаловажным моментом при выборе версии Xiaomi Redmi 4X является объем памяти. Производитель в этом году не стал мелочиться, представив кучу вариантов смартфона. Можно купить Xiaomi Redmi 4X на 16Gb постоянной + 2Gb оперативной памяти. Есть версия на 3+32 Гб, которая, что и понятно, обойдется чуть дороже. Старший вариант Xiaomi Redmi 4X представлен 64Gb постоянной и 4Gb оперативной памяти. В общем, на любой вкус. Какую модель Redmi 4X выбрать? Тут все зависит от ваших потребностей. Если вам нужен смартфон для рабочих целей, то можно купить младшую версию Xiaomi Redmi 4X на 2+16 Гб, сэкономив при этом. Однако симпатичнее выглядит вариант на 32Gb, который обойдется чуть дороже, но при этом вы точно не будете испытывать проблем с нехваткой оперативной или постоянной памяти. Redmi 4X на 4+64Gb – довольно спорное решение. При той цене, что требует за версию производитель, можно найти и другие привлекательные решения, к примеру, симпатичный Doogee BL5000.

xiaomi redmi 4x black

Xiaomi Redmi 4X в AnTuTu (3+32 Гб) набирает в районе 42000 баллов.

Интерфейсы, навигация и звук

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами (nano+micro), архитектура процессора позволяет ему функционировать в сетях 4G. Лоток гибридный, поэтому либо устанавливаем пару SIM, либо одну SIM и карту памяти microSD. Однако, где наш брат не найдет выхода? В теме 4PDA о Xiaomi Redmi 4X, энтузиаст рассказал, как совместить microSD и пару SIM-карт. Все довольно просто, дерзайте.

Не удивит набор беспроводных интерфейсов: Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.2. Благо, с ними особых проблем, как в случае с дешевыми смартфонами от производителей третьего класса, нет. Работают стабильно, уверенно находят сеть. В качестве основного порта имеем разъем microUSB. Старичок уже. Заявлена поддержка технологии OTG, что позволяет подключать к Xiaomi Redmi 4X различную периферию. На тыльной части традиционно расположен сканер отпечатков пальцев. Работает шустро и, можно сказать, безошибочно. Ну, и в качестве приятного бонуса получаем ИК-порт, с помощью которого можно управлять различной техникой, которая также располагает портом.

xiaomi redmi 4x 64gb 4gb характеристики

Для навигации используются американская система GPS, российская ГЛОНАСС и китайская Beidu. Полный фарш. Даже при холодном старте Xiaomi Redmi 4X за считанные секунды находит спутники. Как-то красиво расписать качество звука или, напротив, пожурить, не смогу – медведь знатно потоптался по ушам. Оценить могу как среднее, причем не «так себе», а скорее в положительном ключе. Звук громкий, довольно чистый. Большего мне, как, думаю, и большинству, и не нужно. В настройках обнаружил довольно интересный эквалайзер, позволяющий настроить звучание под определенный тип наушников. Еще бы Xiaomi начала свои Piston в комплект поставки класть.

Операционная система

Xiaomi Redmi 4X, как был весной представлен на Android 6.0.1, так пока на нем и остается. Естественно, прикрыт «голый» Android фирменной оболочкой MIUI 8.2. Что радует, так это обилие прошивок на Xiaomi Redmi 4X, которые можно найти на 4PDA. Тут на любой вкус: и официальные, базирующиеся на MIUI более поздних версий, и неофициальные, представленные более свежими версиями Android. Выбирайте любую. Хотя, кто откажется от MIUI?

xiaomi redmi 4x 32gb купить

Профессионалам, которые давно следят за рынком смартфонов, а в частности наблюдают за Xiaomi, не нужно рассказывать, что представляет собой фирменная оболочка от китайской компании. А вот новичкам она может, как понравится, так и оттолкнуть. MIUI в значительной мере отличается от «чистого» Android, располагает кучей дополнительных настроек и переработанными иконками. Хотя, стоит только привыкнуть, и вот уже кричишь, что Xiaomi и MIUI «лудшие». Система действительно красиво выглядит, плавно работает и предлагает десятки настроек для оптимизации ее под личные запросы. Рассказывать о MIUI можно часами, но нам пора переходить к следующему разделу обзора Xiaomi Redmi 4X.

Камеры

xiaomi redmi 4x обзор

Давненько у нас не было на обзоре старого-доброго смартфона всего с двумя камерам. Уже устали от этих трехкамерников (Blackview A7Leagoo KIICAA Power) да четырехкамерников (Doogee X30OUKITEL U22), которые не способны, несмотря на количество сенсоров, и среднего фото сделать. Что с камерами у Xiaomi Redmi 4X? Основной 13-мегапиксельный сенсор с апертурой f/2.0 предоставлен компанией Samsung – S5K3L8. Датчик распространен в смартфонах ценового сегмента 100-150 долларов (хотя можно найти и более дешевые решения, к примеру, Doogee Y6). Камера имеет фазовый автофокус, 8-кратный оптический зум, запись видео может вестись в FullHD. Радует обилие самых разных установок и режимов съемки.

Что касается качества снимков на Xiaomi Redmi 4X, то оно довольно приличное. Особенно хорошие фото можно получить днем, при хорошем освещении. Ночью, да и уже в помещении, где недостаточно света, качество заметно падает, детализация становится заметно хуже. Как-то выручить может режим HDR, но и он не способен довести результат до идеала. Как бы то ни было, если рассматривать Xiaomi Redmi 4X на 2Gb, то за эту цену лучшей смартфон для фотографии найти сложно.

Фронтальная камера на 5 мегапикселей с апертурой f/2.0. Про нее можно сказать примерно те же слова, что и про основную камеру – все неплохо, но до идеала далеко. Вполне сгодится для создания селфи в социальные сети. Радует набор дополнительных фильтров, которые можно использовать в режиме реального времени.

По итогу обзора Xiaomi Redmi 4X камеры понравились, особенно если вспоминать, по какой цене можно купить смартфон. Тут нет расхваленных двойных камер с фронтальной вспышкой – просто средние сенсоры, честно выполняющие свою работу.

Автономность

телефон xiaomi redmi 4x

Практически любой смартфон Xiaomi способен демонстрировать внушительное время автономной работы. По стопам старших братьев решил идти и Redmi 4X. Производитель оснастил аппарат емким аккумулятором на 4100 мАч, который при прочих характеристиках должен показывать отличное время автономной работы, по крайней мере, «на бумаге». Чуда не произошло. Нет, Xiaomi Redmi 4X действительно неплох в плане автономности, но я ожидал увидеть большего. В повседневных задачах (новости, социальные сети, музыка и чуть игр) смартфона хватает в среднем на полтора-два дня. Действительно придется постараться, чтобы высадить батарею до вечера. Хотите больше цифр?

  • в режиме воспроизведения видео в HD Redmi 4X продержится около 14 часов;
  • музыку смартфон непрерывно будет воспроизводить сутки;
  • что-то около 13-14 часов выходит при интернет-серфинге;
  • примерно на 6-7 часов Redmi 4X, если гонять в игрушки.

Вероятно, лучшие результаты получится выжать, если производитель займется оптимизацией системы, так как следуя характеристикам, Xiaomi Redmi 4X способен на большее. К сожалению, нет поддержки быстрой зарядки, но и без нее смартфон не сказать, чтобы долго заряжался – около 3 часов уходит на наполнение батареи от 0 до 100%.

Xiaomi Redmi 4X: купить, цена, аналоги

Цена на смартфон стартует с 6500 рублей за младшую версию на 2+16 Гб (ценник берем с популярных онлайн-магазинов). Купить Xiaomi Redmi 4X 3Gb+32Gb можно за 7500 рублей (модель в розовом цвете, в черном обойдется дороже). Старшая модель на 4+64Gb доступная по цене в 9500 рублей. Где купить Xiaomi Redmi 4X:

телефон xiaomi redmi 4x

На самом деле, похожих на Xiaomi Redmi 4X смартфонов, учитывая цену и «железо», не так и много. Основным конкурентом можно считать Meizu M5, который, правда, работает на чипе от MediaTek, а корпус выполнен из пластика. Кстати, недавно Meizu показала первый смартфон на Snapdragon. Ждем в гости на обзор. Можно, конечно, рассмотреть предложения компаний третьего эшелона, коих сотни. В принципе, неплох Gretel GT6000 с аккумулятором на 6000 мАч, но уступает в производительности.

Xiaomi Redmi 4X: отзыв и вердикт

В ценовом сегменте до 7000 рублей (рассматриваем версию на 2+16 Гб) Xiaomi Redmi 4X является лучшим смартфоном, что подтверждают и отзывы пользователей, и число заказов на АлиЭкспресс (второе место после старшего брата Note 4X). Redmi 4X выполнен по всем канонам доступного смартфона: невысокий ценник, приличная производительность (не слишком высокая, чтобы модель не обходила по характеристикам своих же более навороченных собратьев, но и не низкая, чтобы соперничать с конкурентами от других производителей), хорошая автономность и металлический корпус. В смартфоне есть все то, чего, собственно, ждешь от мобильного устройства.

Xiaomi Redmi 4X понравился. Именно на него должны равняться все смартфоны бюджетного сегмента, чего, к сожалению, пока не происходит. Redmi 4X подойдет и деловому человеку, и домохозяйке, и студенту, и школьнику… В общем, вы поняли – решение крайне универсальное.

Плюсы и минусы

Что понравилось:

  1. сборка;
  2. хороший экран;
  3. неплохие камеры;
  4. достаточная производительность;
  5. широкий выбор объемов памяти;
  6. автономность;
  7. цена;
  8. фирменная оболочка MIUI.

Что не понравилось (скорее – что можно было бы улучшить):

  1. хотелось бы технологию быстрой зарядки;
  2. камера в сумерках показывает не лучший результат.




Как вам Xiaomi Redmi 4X?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий