Хакер взломал чип безопасности iPhone

Хакер взломал чип безопасности iPhone

Чтобы сделать Touch ID на iPhone 5 безопасным, Apple использовала довольно интересную технологию – так называемый Secure Enclave Processor (или SEP вкратце). Если объяснять в простой форме, то представлена система крошечным процессором, изолированным от от остальной части аппаратного обеспечения. Изоляция производится для того, чтобы обезопасить конфиденциальные данные пользователя, которые защищаются паролями, отпечатком пальца и прочими средствами.

До сих пор SEP был черным ящиком, доступ к которому не мог получить абсолютно никто, поскольку прошивка, управляющая им, была зашифрована. Посторонним и вовсе не было известно, что это за процессор и какие функции он выполняет. Но это в прошлом. Хакеру с никнеймом xerub удалось сломить защиту. Взломщик также сообщил пользователям ресурса GitHub дешифрованные ключи.

Владельцам смартфонов Apple новость может показаться не очень приятной. Однако в панику впадать не стоит – пользовательские данные, обрабатываемые SEP, по-прежнему безопасны, поскольку единственное, что было обнаружено, – прошивка, обеспечивающая работоспособность чипа, который в свою очередь защищает указанные данные. С уверенностью можно сказать, что прошивка подвергнется обновлению, а проблемы, которые Apple обнаружит (если они есть) будут исправлены в кратчайшие сроки, до того, как уязвимость будет использована злоумышленниками в корыстных целях.

Хакер взломал чип безопасности iPhone

Кроме того, сама Apple, по всей видимости, не очень-то и обеспокоена ситуацией. Так, неназванный сотрудник компании, разговаривающий с TechRepublic, заявил, что Apple не планирует выпускать исправление для прошивки SEP на данный момент. Как вывод: не паникуйте, к вашим данным вряд ли кто-то получит доступ. По крайней мере, конкретно из-за этого инцидента.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий