Мировые продажи смартфонов на Android составили 87.7% во втором квартале 2017 года

Мировые продажи смартфонов на Android составили 87.7% во втором квартале 2017 года

Аналитическая фирма Gartner опубликовала данные, собранные ею во втором квартале этого года. Основываясь на этой информации, продажи смартфонов в мире выросли на 7,6% с апреля по июнь 2017 года. Из 366,2 миллионов единиц, купленных за три месяца, 87,7% представлены операционной системой Android, 12,1% приходятся на iPhone. Директор по исследованиям Gartner Anshul Gupta говорит, что спрос на смартфоны среднего ценового диапазона (от 150 до 200 долларов) обусловлен запросами потребителями на развивающихся рынках, ищущими модели с поддержкой 4G.

В списке наиболее успешных производителей первое место, конечно же, отошло Samsung. Южнокорейский гигант продал 82,5 миллионов смартфонов за квартал, что помогло компании отхватит 22,5% рынка. Продажи смартфонов Samsung по сравнению с предыдущим годом увеличились на 7,5%. Gartner заявляет, что, несмотря на конкуренцию с известными китайскими брендами, Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S8+ обеспечивают компании хорошие продажи. В следующем квартале этому поспособствует Samsung Galaxy Note 8.

Apple продала 44,3 миллионов iPhone во втором квартале, что говорит о небольшом снижении продаж (в прошлом году за этот же квартал было реализовано 44,4 миллионов смартфонов). Аналитики Gartner ожидают, что продажи существенно вырастут в четвертом квартале благодаря запуску Apple iPhone 7s, iPhone 7s Plus и iPhone 8. Gartner отмечает, что в период с октября по декабрь продажи юбилейной модели будут относительно слабыми из-за ограниченного количества смартфонов.

Аналитик IGI Securities Ming-Chi Kuo говорит, что у Apple будет от 2 до 4 миллионов iPhone 8, доступных на старте продаж.

Тем не менее, Gartner прогнозирует успешный четвертый квартал для Apple, поскольку изменения, внесенные в iOS 11, включая улучшенную Siri, приведут к высоким продажам.

Huawei заняла третье место с 36 миллионами смартфонов, проданных за квартал. Компания показывает впечатляющий рост на 17% по сравнению со вторым кварталом 2016 года, что обеспечило ей 9,8% от общего пирога. Huawei стремительно приближается к Apple, которая занимает второе место. Цель производителя – стать лидером наравне с Samsung и Apple, а к 2021 году расположиться единолично на троне.

С ростом продаж на 44,1% за последний год Oppo заняла четвертое место с 7,1% мирового рынка смартфонов (продано 26,1 миллионов устройств). Завершает пятерку еще одна китайская компания – Vivo. Она и вовсе демонстрирует невероятный рост продаж на 70,8% в период со второго квартала 2016 года по второй квартал текущего года. Объем продаж вырос до 24,3 миллионов с 14,2. Это позволяет Vivo занять 6,6% мирового рынка смартфонов.

Мировые продажи смартфонов на Android составили 87.7% во втором квартале 2017 года

Gartner заявляет, что нехватка деталей, особенно OLED-панелей и флэш-памяти, негативно скажется на поставках флагманских смартфонов во второй половине 2017 года.

«Мы ожидаем, что во второй половине 2017 года будет нехватка флэш-памяти, а также панелей OLED, что повлияет на поставки премиум-смартфонов. Мы уже наблюдали, как P10 от Huawei страдает от нехватки флеш-памяти и менее известных компаний, предлагающий более дешевые решения. Такие бренды как HTC, LG и Sony затерялись в многочисленных предложениях от китайских производителей и доминирующих на рынке Samsung и Apple в сегменте смартфонов премиум-класса » – Anshul Gupta, директор по исследованиям Gartner.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий