Обзор смартфона Cubot Magic: бюджетная магия

Обзор смартфона Cubot Magic: бюджетная магия

Китайский рынок смартфонов не перестает нас удивлять. На днях к нам Cubot Magic на обзор пожаловал. Что это – очередная дешевая поделка мастеров из Поднебесной? Да, дешевая, но, отнюдь, не плохая-то поделка. Те, кто следит за рынком смартфонов, наверняка, догадались, чьей копией станет Cubot Magic. Все верно, скругленного с восьми сторон Honor Magic. Пока другие компании «передирают» друг у друга дизайн безрамочных смартфонов, ряд менее известных и менее богатых взяли за основу более привычный, но, тем не менее, довольно броский дизайн. Honor Magic уже стал основой для создания Doogee BL5000, который побывал уже у нас на обзоре, а, кроме того, успел стать довольно продаваемым смартфоном на том же Алиэкспресс. Cubot выпускает еще более дешевый Magic, который, по замыслу производителя, покроет еще больший процент рынка.

Внешне Cubot Magic, купить который уже без проблем можно прямо сейчас, нам показался вполне интересным смартфоном, идеально подходящим для обзора. Да и «начинка» не выглядит уж совсем плачевно. Давайте взглянем ближе.

Технические характеристики Cubot Magic

характеристики Cubot Magic

Комплект поставки

cubot magic фото

На обзор Cubot Magic, как и многие китайские собратья до него, приехал во вполне приемлемой коробке. Она небольших размеров, кажется вовсе крохотной после коробка от Leagoo M8 Pro. Довольно стильно выполнена, внутри все аккуратно уложено по отделениям. В общем, в этом плане все хорошо. Комплектация максимально проста:

  • сам смартфон;
  • кабель microUSB;
  • адаптер питания;
  • стекло;
  • простенький бампер из силикона;
  • небольшой мануал.

Внешний вид

cubot magic обзор

Купить Cubot Magic решено было именно из-за внешнего вида. Смартфон очень здорово смотрится на картинках. Производитель особое внимание акцентирует на скругленных углах, причем здесь не привычное уже стекло 2.5D, а присутствует более внушительный изгиб. Смотрится Cubot Magic интересно, хотя до оригинала в лице Honor Magic ему очень далеко, что заметно даже невооруженным взглядом. Стекло лицевой стороны выполнено наплывающим на правый и левые торцы, что придает смартфону безрамочный дизайн, хотя, на самом-то деле, рамки присутствуют. С тыльной стороны у производителя не удалось сделать все так же здорово, как в Honor Magic. Тут мы уже подбираемся к первому минусу в обзоре Cubot Magic. Вместо изогнутого стекла, как у оригинала, смартфону от Cubot досталась съемная глянцевая крышка. Вот так вот.

смартфон cubot magic

На картинках, что и понятно, не каждый замечает пластик – нужно всматриваться. На деле же он, как ни крути, в глаза бросается, ну, а в руках подвох ощущается сразу же. Дабы максимально Cubot Magic походил на оригинал, крышку сделали броской, блестящей, в общем, глянцевой. О недостатках этого покрытия можно писать очень долго. Главное – оно собирает отпечатки словно сумасшедшее, оно царапается, оно со временем теряет вид. В случае с более брендовыми смартфонами в глянцевом корпусе можно еще надеяться, что материал будет не столь плох, но бюджетные китайские решения доказывают обратное из года в год. Хотя в том же Doogee BL5000 пластик и выглядит симпатичнее, и ощущается.

cubot magic купить

Из металла мы получаем лишь рамку по периметру, которая также представлена чуть выпуклой. К слову, Cubot Magic есть в двух цветовых решениях: серый и золотой. Причем окрас меняет только рамка, остальная часть смартфона всегда будет черной. Что имеем по габаритам? Cubot Magic, приехавший на обзор, худышкой не назовешь. По ширине и высоте он примерно сопоставим с оригиналом, а вот в толщину существенно превосходит его – 9.3 против 7.8 миллиметров. Смартфон действительно толстоват. В этом плане он сопоставим с тем же BL5000 от Doogee (ну, чуть тоньше) и некоторыми защищенным смартфонами. Вот только в случае с BL5000 мы получаем батарею на 5000 мАч, а у Cubot Magic емкость в два раза меньше. Можно было списать на разницу в диагоналях экрана, но, блин, аналогичные 5-дюймовые решения с подобной емкостью аккумулятора значительно тоньше.

cubot magic отзывы

Как бы то ни было, толщина корпуса в случае с Cubot Magic серьезной проблемой не станет – довольно компактный экран и скругленные края свое дело знают. С эргономикой у смартфона все неплохо. Неплохо все и с качеством сборке, по крайней мере, сейчас, пока крепления съемной крышки не разболтались. Сразу о тыльной стороне. Тут у Cubot Magic все, как у других популярных смартфонов последнего времени: двойная камера и двойная светодиодная вспышка, расположившиеся в левом верхнем углу, дополненная логотипом компании. Под крышкой скрываются независимые слоты под две microSIM, а также одну карту памяти. Хоть чем-то оправдывается разборный корпус в 2017 году.

cubot magic mt6737

Лицевая панель при первых минутах обзора Cubot Magic кажется великолепной. Омрачают лишь огромные сенсорные кнопки внизу экрана, которые бросаются в глаза за километр. Кстати, подсветки нет, и это не удивляет. Cubot Magic резко перестает быть таким стильным, когда экран начинает подавать признаки жизни, а мы наблюдаем широченные рамки сверху и снизу. Ну, это, видимо, производитель сделал, чтобы максимально смартфон походил на Honor Magic. Как известно, ребята из Huawei также не брезгуют огромными подбородками. Но у Cubot Magic огромную пустоту оставили даже сверху, что выглядит несуразно и вгоняет в печаль. Эх, расточительные китайцы, столько места оставили! Могли бы уж тогда докинуть 0.2 дюйма экрану, чтобы хотя бы не пустовало. Сверху же имеем привычный набор: датчики, разговорный динамик, фронтальная камера и вспышка – еще один практически бесполезный тренд на рынке смартфонов в 2017 году. А вот о индикаторе уведомлений в очередной раз забывают компании.

Из торцов Cubot Magic пустует только левый, где обычно при неразборном корпусе располагается лоток под карты памяти и SIM. Кнопки привычно – справа, сверху – тандем разъемов под наушники и зарядку, снизу – пара решеток основного динамика. Разъем, как все еще принято в бюджетном классе, microUSB.

Итог по обзору внешнего вида Cubot Magic: все неплохо, но, но, но… Смартфон по-флагмански выглядит лишь на картинках, либо же издалека. В руках ощущается пластиковый задник, а в глаза бросаются ужасные рамки. Тем не менее, за цену Cubot Magic что-то привлекательное найти проблематично, хотя более качественное – довольно просто. Те же бюджетники от Xiaomi.

Дисплей

смартфон cubot magic купить

Если внешне лицевая часть способна произвести впечатление, то с характеристиками экрана все не так и радужно. Дисплей представлен 5-дюймовой IPS-матрицей с разрешением HD (1280х720 точек) – стандарт для бюджетных смартфонов. Плотность пикселей составляет 294 PPI. Охарактеризовать экран Cubot Magic можно словом «средний». Он не выдает какую-то необыкновенную по качеству картинку, при виде которой хотелось бы воскликнуть «Вау». Углы обзора у Cubot Magic не самые широкие, но все же довольно неплохие. Яркости, в принципе, достаточно, но на летнем солнце читаемость заметно ухудшается. Есть какой-никакой олеофобный слой, но похвастаться им могут и более дешевые смартфоны. Антибликовое покрытие не блещет высокой эффективностью, поэтому лучи света ловить будете постоянно.



Удручающе в случае с Cubot Magic выглядит соотношение размера экрана к общей площади лицевой части – лишь 66% принадлежит дисплею. Особенно тяжко приходится первое время обзора, когда ты после смартфона с куда более приемлемыми рамками берешь это «магическое» устройство. Однако, попользовавшись день-другой, привыкаешь, и становится как-то норм. Что радует, так это изогнутое стекло – оно действительно доставляет массу приятных ощущений от использования. И вправду получаешь, как его принято называть, новый пользовательский опыт.

В целом, экран смартфона зашел. Хотелось бы и стекло получше, и изображение четче, но не стоит забывать о том, за сколько можно купить Cubot Magic. Единственное, что чуть подбешивает – огромные рамки сверху и снизу, но и к ним можно привыкнуть.

Производительность

cubot magic mt6737 quad core

Бюджетному смартфону – бюджетное «железо». Если внешне Cubot Magic является какой-никакой копией Honor Magic, то в плане «начинки» он серьезно отличается. Платформа Cubot Magic построена на недорогом, но очень популярном чипсете MediaTek MT6737. Этот чип вездесущ. За последнее время к нам на обзор приезжало немало смартфонов, во главе которых руководил MT6737 (тот же Leagoo M8 Pro, Gretel GT6000 или Nokia 3). Помимо цены, процессор можно похвалить лишь по двум причинам – самое доступное решение с поддержкой 4G, не слишком высокая прожорливость по отношению к аккумулятору. MediaTek MT6737 в Cubot Magic 4-ядерный (quad core), работает с максимальной частотой 1.3 ГГц на ядро. С графикой ему помогает Mali-T720 MP2, который так же можно встретить практически в каждом бюджетном смартфоне.

cubot magic 4g

Приятно удивляет 3 Гб оперативной памяти, которые все чаще можно увидеть в недорогих решениях. Объема ОЗУ будет достаточно абсолютно каждому пользователю. А вот 32 Гб постоянной памяти нам не видать – производитель Cubot Magic остановился на более привычных 16 Гб. Однако расстраиваться не стоит, без памяти вы точно не останетесь. Есть ведь отдельный слот под microSD, которые поддерживает карты до 128 Гб.

телефон cubot magic

Каких-то особенных проблем с производительностью в ходе обзора Cubot Magic не выявлено. Смартфон отлично справляется с любыми повседневными задачами, держит в памяти по десятку запущенных приложений, отлично ведет себя в пользовательском интерфейсе. Даже многие современные игры Cubot Magic по зубам, но стоит понимать, что смартфон бюджетный, «железо» простенькое, а потому в требовательных релизах лаги будут заметны. В AnTuTu Cubot Magic набирает практически 30000 баллов.

Интерфейсы

cubot magic 4pda

Cubot Magic поддерживает одновременную работу с двумя SIM-картами формата micro. Работает в сетях 4G (без особых проблем подружится с нашими стандартами). По интерфейсам все как всегда, что несколько расстраивает, несмотря на доступную цену Cubot Magic. Тут у нас Wi-Fi и Bluetooth версии 4.0. Претензий по качеству сигнала нет. Для навигации доступен лишь GPS. Спутники находит неспешно, особенно при холодном старте. Однако пользоваться Cubot Magic в качестве навигатора вполне можно. Есть поддержка OTG, потому память вы сможете расширить еще и обычной флэшкой.

Расстроило отсутствие сканера отпечатков пальцев. Что интересно, при заказе на обзор Cubot Magic мы даже не обратили как-то внимание на его наличие, подразумевая, мол, им оснащаются сегодня даже смартфоны по 3000 рублей. Конечно, недостаток не такой уж и катастрофический, но лишним сканер не был бы.

Операционная система

cubot magic 4g smartphone

«Из коробки» Cubot Magic оснащен операционной системой Android 7.0. Каких-то особых изменений производителем в интерфейсе мы не обнаружили. Работает система плавно, качественно переведена на русский язык. В настройках нашлось несколько дополнительных опций, которые мы уже неоднократно видели в подобного рода смартфонах. Тут и функция MiraVision для ручной настройки цветовой температуры экрана, и возможность задать некоторые жесты, и ряд других интересных фишек. Подробнее о возможных проблемах с прошивкой Cubot Magic вы сможете узнать на форуме 4PDA, где этими сведениями делятся пользователи.

Камеры

cubot magic обзор ютуб

Двойные камеры в смартфонах из Китая уже не удивляют. Практически каждый смартфон, который стоит дороже 30 долларов получает вспомогательный сенсор. Зачем производители пихают эти бесполезные модули, непонятно. Cubot Magic из тренда решил не выбиваться, получив пару камер, которые уютненько расположились в правом верхнем углу. Заявленные характеристики сенсоров: 13+2 мегапикселя. Известно, что основной модуль от Omnivision, точная модель не сообщается. Тип – CMOS. Апертура составляет немалые F/2.4. О вспомогательном сенсоре так и вовсе ничего неизвестно.

cubot magic пример фото

Камера Cubot Magic получила стандартный интерфейс и привычный набор опций: автофокус, цифровой зум, распознавание лиц, HDR и некоторые другие. Запись видео производится в бюджетном HD-разрешении. Что-то добавлять о вспомогательном сенсоре глупо – тут он для красоты, чтобы выглядеть богато. На то, как подобные камеры замыливают фон без слез не взглянешь. В целом же, на Cubot Magic фотографировать можно. При нормальном освещении, да чуть поковырявшись в настройках, что-то более-менее нормальное для его цены да получается. Ночью же не спасает даже его двойная светодиодная вспышка – ничего удивительного.

cubot magic пример фото

Фронтальная камера на 5 мегапикселей. Что можно о качестве? Бюджетный уровень. Единственное, чем она способна щегольнуть – вспышка. Если вы из любителей селфи, может, и найдете ей применение. Хотя нередко личико она будет пересвечивать.

Камеры Cubot Magic – бюджетный сегмент. Чего-то большего, посматривая на двойной сенсор, ждать не стоит. Для редких фото они подойдут, но если вы из числа привередливых фотографов, которые в день делают по сотне фотографий, то это явно не ваш уровень. Да и вообще сегмент не тот, чтобы ждать высокого качества. За эту же цену, пусть и с одной камерой, симпатичнее, по нашему мнению, выглядят Meizu M5 и ряд доступных смартфонов от Xiaomi.

Автономность

cubot magic характеристики

Во время оформления заказа на обзор Cubot Magic первым делом глянули на толщину корпуса. Ну, думаем, наверное, еще один автономный смартфон из Китая. Опускаем глаза, а в строке емкость аккумулятора красуется цифра 2600 мАч. Даже непонятно, что делать: смеяться или плакать. Ладно бы производитель сделал Cubot Magic тонким, но 9.3 миллиметра в 2017 году с аккумулятором на 2600 мАч? Кто-то скажет: «Бюджетный уровень, есть что-то лучше?». Есть, тот же Meizu M5, чтобы далеко не ходить, при батарее на 3060 мАч имеет толщину в 8 миллиметров. Да и столь толстые смартфоны либо стоят менее 4000 рублей, либо располагают аккумулятором свыше 4000 мАч. Из-за подобного соотношения емкости аккумулятора к толщине корпуса ненавидишь Cubot Magic больше всего. Ну хотя бы на 3000 мАч можно было бы установить батарею.



Естественно, чудес от 2600 мАч ожидать не стоит. Cubot Magic обходится без подзарядки день, при самом лучшем раскладе два. Активным пользователям так и вовсе лучше иметь под рукой Power Bank. В режиме включенного экрана Cubot Magic чуть менее четырех часов. На полную зарядку смартфона уходит приблизительно три часа.

Где Cubot Magic купить, цена

Сейчас смартфон есть практически на всех популярных площадках по цене в 6000-7000 рублей, многие предложения включают скидку в честь недавнего старта продаж, поэтому торопитесь, заказывайте. Вот вам ссылки на лучшие магазины и продавцов Алиэкспресс:

Заключение

Подведем итог по обзору Cubot Magic. В целом, делая скидку на цену, смартфон нам понравился. Он действительно неплох собой, особенно, когда привыкаешь к его подбородку и широкому лбу. В работе он показал себя положительно. А вот в плане фотовозможностей не удивил. Хотя мы и не ждали, что Cubot Magic по качеству фото сравнится с бесподобным оригиналом. Что больше всего огорчило, так эта толщина корпуса, приправленная маленькой емкостью аккумулятора. Мы готовы мириться с его «широкой костью» (как-никак эргономика со скругленными гранями выручает), но не с такой же емкостью.

Вердикт: неплохой бюджетный смартфон, который выделяется дизайном. Подойдет не самым требовательным пользователям, которым нужен недорогой аппарат, выглядящий при этом дорого.

Плюсы и минусы Cubot Magic

Что понравилось:

  1. дизайн;
  2. сборка;
  3. экран;
  4. объем оперативной памяти;
  5. отдельный слот под карты памяти;
  6. цена;
  7. свежий Android.

Что не понравилось:

  1. глянцевая задняя крышка;
  2. толстый корпус;
  3. низкая автономность;
  4. средненькие камеры;
  5. отсутствие сканера отпечатков пальцев.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий