А вы правильно заряжаете батарею своего телефона?

А вы правильно заряжаете батарею своего телефона?

По причине излишней зависимости населения, особенно молодых людей, от смартфонов, появилось особое заболевание номофобия – боязнь невозможности пользования подобным гаджетом.

Другой сопутствующей проблемой относительно полезного изобретения является его разрядка в любой момент. Какие бы навороченные смартфоны производители не разрабатывали, все еще мало решений, которые могли бы оставаться без подзарядки неделями. Кроме того, до сих пор не создан идеальный элемент питания для мобильных телефонов, который мог бы выдерживать тысячи циклов перезарядки, не теряя при этом емкости. Посему сегодня актуален вопрос: как правильно заряжать телефон, чтобы оный долгое время радовал пользователя хорошим временем автономной работы.

Период службы аккумулятора

Период службы аккумулятора

Понятное дело, ни одна лишь правильная зарядка телефона сказывается на автономности. Многое зависит от конкретного аккумулятора и срока его работы. У среднего пользователя период эксплуатации ограничивается максимум 4-мя годами. По данным экспертов, время возможно продлить при соблюдении ряда полезных рекомендаций при зарядке телефона.

Знаете какая мобильная ОС лучшая в 2017 году? А мы знаем!

До сих пор не изобретено аккумуляторов, которые работали бы веками. Существующие решения рассчитаны на 300-500 циклов зарядки. Специалисты компании Apple утверждают, что батареи iPhone достигают предельной нормы в 80% по истечении 1 000 циклов. По прошествии указанного срока аккумуляторы теряют возможность поддерживать заряд продолжительное время. Можно выделить некоторые правила зарядки телефонов, смартфонов, ноутбуков или планшетов.

Основополагающие моменты зарядки батареи телефона

Основополагающие моменты зарядки батареи телефона

Наиболее насущным является вопрос о необходимости полной разрядки аккумулятора до начала процесса зарядки. Существует такое понятие, как «эффект памяти батареи». Аккумуляторы запоминают количество остаточного заряда с оговоркой – они не разряжены до конца. В этом случае телефон находится в функционирующем состоянии. В случае частой зарядки от 20% до 80% может возникнуть, так скажем, «забывчивость» устройства о тех самых незаряженных 40%.

Как правильно заказать смартфон из Китая, чтобы не попасть впросак?

«Эффект памяти» действует для никель-металл-гидридных и никель-кадмиевых аккумуляторов, которые устанавливались в старые мобильные телефоны. Принцип не имеет тношения к литий-ионным (Li-ion) и литий-полимерным (Li-pol) видам батарей. Этот тип элементов питания не способен «утратить память». Поэтому телефоны с Li-ion, Li-pol (большинство современных моделей) заряжаются часто и не до конца. Однако допускать разрядку до нуля не следует.

Правильная зарядка телефона – это просто

Правильная зарядка телефона – это просто

Многие утверждают, что литиевые батареи не стоит заряжать от 0 до 100%. При оснащении телефона аккумулятором на основе лития целесообразно его заряд поддерживать на уровне 50% (+- 20%). При разрядке батареи более чем наполовину рекомендуется произвести подзарядку смартфона или другого устройства.

Наиболее оптимальным может стать зарядка аккумулятора на определенный процент пару раз в день. Не следует заряжать батарею телефона полностью. Подобный подход, как утверждают многие специалисты, заметно повлияет на период службы аккумулятора. При зарядке-разрядке наполовину, возможно существенно воздействовать на работу батареи, увеличив продолжительность ее пригодности до 1 500 циклов.

В итоге, если следовать правилам, наиболее оптимальным решением является зарядка телефона от 40% до 80%, при которой желательно не допускать разрядку батареи ниже 20%, но и не наполнять ее до 100%.

Нужно ли заряжать батарею до 100%

Нужно ли заряжать батарею до 100%

Несмотря на оговоренные правила исключения полной зарядки-разрядки смартфона, существует проверенное многими специалистами исключение. Действующие на литии батареи вида Li-ion и Li-pol требуют полной разрядки (до 0%), по меньшей мере, единожды за пару месяцев.

Слышали про новую версию Android 8.0 Oreo? Мы рассмотрели все ее особенности.

Приведенный метод напоминает процесс перезагрузки компьютера или непременный отпуск для человека в летний сезон. Положение относится ко всем устройствам, включая телефоны. Подобный тренинг необходим, чтобы откалибровать электронную систему, отвечающую за безошибочное отображение показателей уровня заряда смартфона, планшета или другого устройства.

Можно ли ставить телефон на зарядку на ночь

Можно ли ставить телефон на зарядку на ночь

Современные смартфоны поддерживают технологию, которая пресекают поступление энергии как только батарея наполняется на 100%. Не отсоединение от сети в ночное время не грозит любимому устройству поломкой или причинением прочего вреда. Однако во время зарядки батарее свойственно временами подпитываться энергией, наполняясь до максимального уровня. Посему она все время находится под напряжением, несколько изнашиваясь. Практикуя подзарядку в ночное время годами, износ батареи происходит чуть быстрее, нежели в случаях, когда пользователь придерживается вышеописанного правила зарядки телефона.

Проблемы во время ночной зарядки телефона скорее может вызвать неисправный адаптер питания, кабель или же сама батарея. Случаи возгорания устройств происходят регулярно, что следует учитывать, приобретая некачественный блок питания или слишком дешевую батарею. Если замечаете, что смартфон во время зарядки нагревается, обязательно снимайте чехлы, не кладите его в места, лишенные доступа воздуха.

Технология быстрой зарядки

Технология быстрой зарядки

Все больше Android-смартфонов получают функцию быстрой зарядки, к примеру, разработка Quick Charge от Qualcomm. Устройства компании Samsung используют технологию Adaptive Fast Charging. Встроенный в подобные смартфоны специальный контроллер, поддерживаемый чипом, повышает силу тока, что способствует скорейшему наполнению батареи.

Изогнутые и безрамочные смартфоны: великолепие или извращение мобильного будущего?

Современные версии технологии быстрой зарядки способны наполнить средний аккумулятор телефона (на 3000-3500 мАч) менее чем за 1.5 часа. Вредна ли быстрая зарядка смартфону? Первые версии технологии действительно могли нанести вред аккумулятору, приводя к его скорейшему выходу из строя. Однако сегодня ситуация в значительной мере изменилась. Нынешние технологии уже вряд ли навредят вашему смартфону. Ну, а если вы все равно опасаетесь быстрой зарядки, купите обычный адаптер питания.

Температура может сказаться на времени жизни аккумулятора

Дабы продлить жизнь батареи вашего телефона, избегайте его нахождения в местах серьезных перепадов температур:

  • Не оставляйте на приборной панели в автомобиле, если на улице печет июльское солнце, не кладите устройства вблизи обогревательных приборов – можете не только «убить» свой смартфон, но и вызвать возгорание.
  • На морозе, что замечено довольно давно, смартфон быстрее разряжается (нередко просто находясь в кармане).

В случае с батареями ноутбуков спасением в летний период может стать охлаждающая подставка.

Многое зависит от зарядного устройства

Целесообразно использовать адаптер питания, прилагаем в комплекте поставки с мобильным телефоном. Желательно на замену приобретать качественные ЗУ с аналогичными «родному» параметрами. Следует избегать дешевых зарядных устройств, которые могут нанести вред батарее устройства или стать причиной возгорания.

Обратите внимание, что некоторые смартфоны категорически не хотят «дружить» с ЗУ сторонних производителей – только оригинальные модели. Известны случаи, когда не «родные» зарядные устройства выводили телефоны из строя.

Рекомендации по зарядке телефонов

Температура может сказаться на времени жизни аккумулятора

Соблюдение простых правил может привести к значительному увеличению срока службы аккумулятора вашего устройства:

  • Раз в месяц-два полностью разряжайте гаджет.
  • Желательно заряжать батарею телефона только до 80-85%.
  • Как считают многие специалисты, лучше поддерживать устройство на уровне заряда в 50%.
  • Экстремально высокие и низкие температуры отрицательно сказываются на элементах питания.
  • Нахождение батареи в разряженном состоянии долгое время оказывает ей вред.
  • Если держите запасной аккумулятор, зарядите его хотя бы на 50%, прежде чем отправить на хранение.

Итог

Простейшие советы по правильной зарядке телефона, которые мы сегодня рассмотрели, способны в значительной мере сберечь емкость батареи. Необязательно придерживаться их в строгом порядке: не произойдет ничего страшного, если вы забыли устройство у розетки на сутки. Однако стоит избегать регулярного избыточного заряда аккумулятора. Берегите себя и свои гаджеты!

Ссылка на канал в Телеграм

А вы правильно заряжаете батарею своего телефона?

  1. До приобретения солнечной зарядки sititek я могла допустить полную разрядку телефона или на ночь ставила на зарядку. Теперь я, зная, что для подстраховки у меня есть такая зарядка, отношусь к батарее более внимательно и бережно.

Добавить комментарий