Apple iPhone 8 vs iPhone 8 Plus vs iPhone X или 10 вещей, о которых вы должны знать перед покупкой

Apple iPhone 8 vs iPhone 8 Plus vs iPhone X или 10 вещей, о которых вы должны знать перед покупкой

Выбор является одной из неизбежных вещей в нашей жизни. Нам все время с ним приходится иметь дело. Кусочек пирога или вкусное мороженое на десерт? Вечер за книгой или просмотр фильма? Отпуск на морском курорте или в горах? Роскошный iPhone X или традиционный iPhone 8 в качестве следующего смартфона? Мы вряд ли поможем в ваших терзаниях между пирогом и мороженым, а вот с выбором будущего «яблочного» продукта – без проблем. Давайте сравним все три новые iPhone между собой, дабы понять, какой из них подойдет именно вам.

iPhone X красив и эргономичен …

За последнее десятилетие смартфоны Apple проделали огромный путь. Они становились лучше, как с точки зрения функциональности, так и в плане дизайна. Новый iPhone X действительно хорош собой, с чем многие согласятся. Внешне он заметно лучше, нежели пара классических моделей, которые мало чем отличаются от прошлогодних решений. Он представлен большим безрамочным дисплеем в компактном корпусе (сколько процентов занимает экран от общей площади?). Смартфон немного больше, чем 4.7-дюймовый iPhone 8, так что будет отлично лежать в руке и поместится в любой карман. При этом 5.8-дюймовый экран отображает примерно столько же контента, сколько и iPhone 8 Plus.

Apple iPhone 8 vs iPhone 8 Plus vs iPhone X или 10 вещей, о которых вы должны знать перед покупкой

10 вещей, которые Apple впервые реализовала лишь в iPhone 10

… но ремонт может влететь в копеечку

Главный недостаток футуристического дизайна заключается в том, что он сказывается на цене производства, а также стоимости ремонта. Apple взимает больше за AppleCare+ (гарантию) для iPhone X, чем для iPhone 8 – 199 и 129 долларов соответственно. Как-то даже боязно представлять во сколько может влететь ремонт разбитого экрана не по гарантии.

Однако экран у iPhone X лучший в линейке Apple iPhone …

Apple iPhone 8 vs iPhone 8 Plus vs iPhone X или 10 вещей, о которых вы должны знать перед покупкой

В то время как iPhone 8 и iPhone 8 Plus используют дисплеи IPS LCD, как и предыдущие смартфоны компании, iPhone X получил OLED-экран. Это не только более высокое разрешение: новинка предлагает 458 пикселей на дюйм против 326 у iPhone 8 и 401 у iPhone 8 Plus. Технология OLED обеспечивает лучшую контрастность и более глубокий черный цвет. В дополнение к этому, только iPhone X поддерживает HDR10 и Dolby Vision (эти же технологии имеют новые 4K-телевизоры). И в довершение всего, Apple представила технологию отображения True Tone, которая регулирует цветовую температуру экрана в соответствии с уровнем освещения. Все эти нововведения, которые получил экран юбилейного смартфона компании, поспособствуют новому визуальному опыту, который не способен обеспечить ни один из предшественников новинки. Единственная вещь, которая нас беспокоит – черная полоска в верхней части дисплея мешает просмотру видео.

… но вместо кнопки «Домой» используются жесты

IPhone X – это будущее, как его характеризуют представители Apple. Но будущее приносит изменения, к которым пользователи зачастую не готовы.

В iPhone 8 и iPhone 8 Plus производитель не отказался от того форм-фактора, что был и у предыдущих решений. По-прежнему используется для навигации привычная кнопка Home, в которую встроен фирменный сканер отпечатков пальцев Touch ID. А вот в iPhone X Apple отказалась от нее, отдав предпочтение жестам и другой биометрической технологии. Дабы обеспечить удобную навигацию, компания внедрила целый ряд жестов, о которых мы рассказали подробно в другой статье. Теперь все завязано на свайпах: провели пальцем вверх от нижней части экрана – разблокировали экран, чуть подержали палец – открыли меню многозадачности. Вроде все просто и понятно, но мы все еще не полностью уверены, что жесты будут такими же удобными, как простая, механическая и любимая многими кнопка.

IPhone X поддерживает распознавание лица Face ID …

Еще один недостаток iPhone X или почему Face ID хуже Touch ID

Отсутствие кнопки «Домой» также сказалось на системе безопасности смартфона – сканер отпечатков пальцев вовсе исчез. Чтобы сохранить его в безопасности, используется технология Face ID, работающая благодаря сложной системе камер TrueDepth. Face ID использует ряд датчиков, которые считывают лицо пользователя в 3D. Технологию очень сложно обмануть, она работает даже в темноте, как утверждает Apple. Однако, если следовать первым наблюдениям, система далека от совершенства, о чем вы можете почитать в нашем материале.

… но Touch ID по многим параметрам удобнее

Хотя Face ID более безопасен, нежели Touch ID, мы не совсем уверены, что он будет таким же удобным и надежным. Во-первых, вам придется смотреть на смартфон, чтобы его разблокировать. Тут возникает вопрос о том, насколько надежным будет Face ID , если вы, скажем, каждый день носите новые солнцезащитные очки или надеваете шарф. С уверенностью пока нельзя сказать, как будет вести себя технология в полной темноте – слабо верится в то, что Face ID без малейшей подсветки сможет отыскать ваше лицо. Хотяя… Apple умеет удивлять. Мы абсолютно уверены, что купертиновцы инвестировали много денег и ресурсов, чтобы сделать Face ID максимально надежным, но для многих по-прежнему более удобным окажется привычный Touch ID.

Animoji

В ближайшем будущем они захватят чаты каждого мессенджера. Приготовьтесь. Они называются Animoji –анимированные emoji, которые не просто симпатичны, но и способны имитировать ваше выражение лица с впечатляющей точностью. Есть 12 персонажей: разные животные, робот, инопланетянин, и да, есть уже знаменитая ожившая какашка.

Apple iPhone 8 vs iPhone 8 Plus vs iPhone X или 10 вещей, о которых вы должны знать перед покупкой Apple iPhone 8 vs iPhone 8 Plus vs iPhone X или 10 вещей, о которых вы должны знать перед покупкой Apple iPhone 8 vs iPhone 8 Plus vs iPhone X или 10 вещей, о которых вы должны знать перед покупкой Apple iPhone 8 vs iPhone 8 Plus vs iPhone X или 10 вещей, о которых вы должны знать перед покупкой Apple iPhone 8 vs iPhone 8 Plus vs iPhone X или 10 вещей, о которых вы должны знать перед покупкой Apple iPhone 8 vs iPhone 8 Plus vs iPhone X или 10 вещей, о которых вы должны знать перед покупкой

Хотя вам не нужен iPhone X для просмотра Animoji, только на нем их можно создавать. Причина? Для того, чтобы их «оживить» требуется возможности камеры TrueDepth, которая представлена только в безрамочной новинке. Готовы расстаться с 1000 долларов ради оживших мордочек?

Только iPhone X поддерживает портретный режим для передней камеры

Apple iPhone 8 vs iPhone 8 Plus vs iPhone X или 10 вещей, о которых вы должны знать перед покупкойТак же, как iPhone 8 Plus, iPhone X может делать фотографии в портретном режиме с помощью основной двойной камеры. Однако лишь юбилейная модель способна создавать портретные снимки и на фронтальную камеру. Это стало возможным благодаря системе камер TrueDepth, которая позволяет смартфону отделять объект от фона и добавлять художественное размытие на задний план.

На что способны камеры новых iPhone

Кроме того, Apple реализует новые эффекты освещения для селфи-камеры. Они редактируют изображение в реальном времени, чтобы имитировать различные настройки освещения (к примеру, можно придать фотографии студийное освещение). Следует подчеркнуть, что эффекты освещения могут быть применены или отменены уже после съемки. Другими словами, вы можете взять фотографию и придать ей нужный пресет позднее. Или же удалить эффект, если не удовлетворены результатами.

iPhone 8 Plus может похвастаться лучшим временем автономной работы

Понятное дело, что новинки еще толком не тестировались обычными пользователями на время автономной работы, но кое-какие данные у нас уже есть сейчас. Мы просто оставим эту таблицу здесь.

iPhone X

(работает на два часа дольше, нежели iPhone 7)

iPhone 8

(время автономной работы сопоставимо с iPhone 7)

iPhone 8 Plus

(время автономной работы сопоставимо с iPhone 7 Plus)

Время разговораДо 21 часаДо 14 часовДо 21 часа
Веб-серфингДо 12 часовДо 12 часовДо 13 часов
Воспроизведение видеоДо 13 часовДо 13 часовДо 14 часов
Воспроизведение аудиоДо 60 часовДо 40 часовДо 60 часов

IPhone X – самый дорогой смартфон компании

IPhone X имеет потрясающий дизайн, красивый OLED-дисплей, который занимает почти всю лицевую часть, превосходные камеры и возможность создавать занимательные Animoji. Но и цена смартфона при этом космическая – 999 долларов (в России от 79900 рублей за младшую версию на 64 Гб). IPhone X на 200 долларов дороже, чем iPhone 8 Plus, в то время как iPhone 8 обойдется дешевле на все 300 долларов. А цена в 1149 долларов за версию на 256 Гб делает его самым дорогим смартфоном Apple.

Стоит ли оно того?

Ну, окончательного ответа мы вам пока не дадим – до выхода iPhone X еще уйма времени. Да и младшие решения еще не представлены. Однако в значительной мере ответ будет зависеть только от вашей состоятельности. IPhone X – это скорее предмет роскоши, поэтому и покупать его будут не столько за технологичность, сколько за премиальный вид и яблочко на тыльной панели. В то же время две другие модели по-прежнему можно охарактеризовать как хорошие смартфоны по разумной цене. Вот только стоит ли за них переплачивать, если прошлогодние решения не слишком-то и уступают?


Как вы относитесь к новым iPhone? Совершила ли Apple прорыв? Стоят ли новинки запрашиваемых компанией денег? Наконец, собираетесь ли вы в этом году прикупить что-нибудь из линейки? Делитесь мнением в комментариях!

IPhone X – лучший смартфон года?

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий