Еще один недостаток iPhone X или почему Face ID хуже Touch ID

Еще один недостаток iPhone X или почему Face ID хуже Touch ID

Новая технология Face ID, которая в новом iPhone X призвана заменить биометрический считыватель отпечатков, как выяснилось, имеет существенный недостаток. Напомним, что Face ID используется для создания 3D-снимка лица владельца смартфона, который впоследствии служит для разблокировки устройства. Согласно свежим новостям, технология может работать лишь с одним лицом. В чем проблема?

На что способны камеры iPhone 8/8 Plus и iPhone X

Touch ID (сканер отпечатков пальцев), который используется в iPhone уже несколько лет (в том числе его получили и iPhone 8/8 Plus, представленные параллельно с юбилейной моделью) поддерживает работу с 5 разными отпечатками пальцев. Это позволяет, к примеру, нескольким членам семьи без особых проблем пользоваться одним смартфоном. С новым же iPhone X нечто подобное провернуть не удастся – только владелец сумеет разблокировать устройство. Однако доподлинно неизвестно, сможет ли Face ID обмануть брат-близнец. По некоторым данным, это вполне выполнимо.

Имейте в виду, что Apple в iPhone X полностью отказалась от аппаратной кнопки «Домой», которая включала в себя сканер отпечатков пальцев. Вся защита смартфона возлагается на технологию Face ID, которую всячески нахваливали на презентации. К примеру, Apple заявляет, что вероятность взлома или случайного срабатывания Face ID составляет 1 случай на миллион. В случае с Touch ID ситуация значительно печальнее – 1 на 50 000. Конечно, этот процент будет намного ниже для родственников или близнецов, у которых очень похожие лица.

Еще один недостаток iPhone X или почему Face ID хуже Touch ID

Нам еще предстоит выяснить, как Face ID нового iPhone X будет себя вести в реальной жизни. Во время презентации Крейгу Федериги, старшему вице-президенту по разработке программного обеспечения компании, не удалось разблокировать iPhone X с первой попытки. Пока неясно, была ли эта единичная ошибка, от которой производитель избавится к старту продаж, или причина кроется в чем-то другом.

10 нововведений iPhone X, которые Apple применяет впервые

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий