Какие новинки нам дарила выставка IFA на протяжении 5 лет

Какие новинки нам дарила выставка IFA на протяжении 5 лет

IFA 2017 завершилась на этой недели, подарив нам новые смартфоны, умные часы и другие потребительские гаджеты. Пользователи уже выбрали смартфон, который стал самым ярким на выставке. Но получилась ли IFA 2017 более захватывающей, нежели в предыдущие годы? Все-таки время идет, технологии развиваются, по идее и новинки должны становиться ярче. Итак, давайте вернемся на несколько лет назад, чтобы посмотреть, как проходила выставка IFA до 2017 года.

Что такое IFA? Ежегодная выставка бытовой техники, которая проводится в Берлине. Старейшее из шоу, зародившееся в далеком 1924 году. Как правило, проводится в августе-сентябре, длится около недели. Участие принимают многие производители электроники со всего мира.

IFA 2012

IFA раньше была домом для Galaxy Note. В 2012 году Samsung выпустила Galaxy Note II, а также Galaxy Camera под управлением операционной системы Android. Sony привезла флагман Xperia T (он же телефон Бонда), решение Xperia V и водонепроницаемую камеру. Камера Sony NEX-5R Android не получила, но имела множество вариантов подключения, чтобы делиться своими фотографиями с помощью смартфона.

Выставка IFA 2012-2017

LG показала тогдашний флагман позже, вместо этого корейская компания представила среднюю линейку Optimus L9. HTC придерживается аналогичного настроя, демонстрируя Desire X вместо флагмана One.

Выставка IFA 2012-2017 новинки

Если вы пройдетесь по старым новостям, которые порталы вещали с IFA 2012, вы заметите один значимый момент. В этом году трансформеры 2-в-1 полностью доминировали на выставке, а простые планшеты скрывались в тени.

IFA 2013

В соответствии с графиком Samsung на IFA 2013 представила Galaxy Note 3, а также показала публике линейку умных часов Galaxy Gear, работающих под управлением Tizen. Sony ответила вторым смартфоном Z-серии – Xperia Z1. Кроме того, японцы привезли новые инструменты для съемки – камеры с объективом QX10 и QX100. Японский гигант тоже показал умные часы. В отличие от Samsung, увлечение Sony носимыми гаджетами было недолгим.

Выставка IFA 2012-2017 Берлин

Acer на IFA 2013 похвасталась первым смартфоном с возможностью записи видео в 4K. Модель получила название Liquid S2. Он, правда, мог записывать ролики лишь с 24 кадрами в секунду при этом разрешении, но на тот момент это все равно выглядело захватывающе. LG привезла планшет, как и Asus с Archos. Alcatel дебютировал с линейкой Idol.

Выставка IFA 2012-2017 Berlin

На IFA 2013 было больше планшетов, включая сомнительный 20-дюймовый аппарат от Panasonic.

IFA 2014

Samsung прибыл на выставку с очередным флагманом со стилусом S Pen – Galaxy Note 4. В этом году линейка была представлена двумя решениями. И второе – Galaxy Note Edge. По сути, первая смартфон с дизайном, который в 2017 году для Samsung стал стандартным. Sony на очередную IFA привезла тоже два решения линейки Z – Xperia Z3 и Z3 Compact.

IFA 2014-2017 что это

Motorola (тогда принадлежала Google) представила второе поколение Moto X, которое было очень тепло принято пользователями. Между тем, Huawei продвинула свою линейку Mate до флагманского статуса, показав Mate 7. В этом году китайская компания, которая с тех пор показала существенный рост, решила запустить новый Mate 10 спустя месяц после IFA 2017.

IFA 2014-2017 выставка Берлин

Nokia 830 хвастался самым тонким модулем OIS, но если рассматривать другие характеристики, это был смартфон среднего класса. HTC также застряла в среднем сегменте, представив Desire 820.

IFA 2014-2017 выставка Берлин

Серьезно о себе заявили на IFA 2014 умные часы. Многие компании отметились новинками: Moto 360, LG G Watch R, Sony SmartWatch 3, Asus ZenWatch и Samsung Gear S. Samsung также продемонстрировала свой новый гаджет – Gear VR. Впоследствии он станет доминирующим игроком в области VR. Кроме того, Motorola продемонстрировала Hint – полностью беспроводную, красивую Bluetooth-гарнитуру. В некотором роде она повлияла на создание Apple AirPods.

IFA 2015

В этом году Samsung решила не представлять новый Note на Берлинской выставке. Sony же, напротив, привезла смартфон, который смог заинтриговать многих зрителей. На IFA 2015 японцы показали тот самый Xperia Z5 Premium, первый смартфон с 4К-дисплеем. Второй 4-дюймовый аппарат Sony (XZ Premium) был представлен на MWC в этом году, обойдя стороной IFA (вместо него нам показали XZ1).

Другие члены семейства Z5 были представлены решениями Xperia Z5 и Z5 Compact. Они изо всех сил старались доказать, что лучше своих предшественников Z3 (печально известный чипсет Snapdragon 810 не оказал им никакой пользы).

IFA 2015-2017 выставка Берлин

Линейка Huawei Mate пополнилась смартфоном Mate S, который получил AMOLED-дисплей. Кроме того, китайская компания присоединился к гонке SmartWatch, а Motorola выпустила второе поколение Moto 360.

IFA 2015-2017 выставка Берлин

На IFA 2015 было еще несколько интересных новинок, но в целом она была не так увлекательна, как в 2014 году.

IFA 2016

Объявив, что Z-серия мертва, Sony тут же возродила ее посредством Xperia XZ, представив также новый компактный смартфон, который был назван Xperia X Compact.

IFA 2016-2017 выставка Берлин новинки

Huawei удивила нас, сказав, что «новых смартфонов Mate нет», но показала превосходные Nova и Nova Plus, которые расположились в среднем сегменте. В то время ходили слухи, что эти две модели изначально были предназначены для линейки Nexus. Они, безусловно, выглядят похоже, но получились не такими мощными, как Nexus 6P от ​​Huawei.

IFA 2016-2017 выставка Берлин новинки

ZTE привнесла конкуренцию Sony X Compact, несмотря на то, что представленный Axon mini был не таким страшным, как его старший брат.

IFA 2016-2017 выставка Берлин новинки

На IFA 2016 также были представлены новые умные часы, включая Samsung Gear S3 Frontier / S3 Classic и Asus ZenWatch 3.

IFA 2016-2017 выставка Берлин новинки

Вместо итога

Вот такие гаджеты показывали известные компании на прошлых выставках IFA. Сегодня же складывается впечатление, что лишь Sony остается единственной фирмой, которая ежегодно отмечается флагманами на IFA. Samsung откланялась, но в этом году LG радовала зрителей своим топовым V30. К планшетам интерес производителей то разгорается, то вновь остывает, однако умные часы остаются главным завсегдатаем IFA. Во всяком случае, в этом году выставка IFA была такой же захватывающей, как и в жарком 2014.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий