От вирусов не застрахован ни один смартфон. Как обезопасить себя?

От вирусов не застрахован ни один смартфон. Как обезопасить себя?

Операционная система Android появилась почти десять лет назад — в далеком 2008 году. Однако большинство пользователей мало знают о её особенностях и тем более о способах защиты от вредных приложений. О вирусах на смартфонах Android существует множество слухов, часть из которых является откровенной ложью.

Причины распространения этих слухов достаточно банальны. Так многие продавцы при продаже Android-смартфона или планшета стараются продать клиенту пакет дорогих и бесполезных антивирусных приложений, запугивая покупателя историями про вирусы. Чтобы разобраться, какой уровень защиты необходим для мобильных телефонов, нужно немного вникнуть в специфику их работы и распространенные способы заражения.

Вирусы на смартфоне: откуда «заползают»

В первую очередь, чтобы с устройства пропала информация либо злоумышленник смог получить к нему удаленный доступ, гаджет должен иметь подключение к интернету через сим-карту, либо по Wi-Fi.  В 99% случаев заражения смартфона или планшета виноват сам пользователь . Скачивая программы из непроверенных источников и устанавливая их в свою систему, он активирует зловредный код. Если устанавливать только проверенные приложения из официального маркета Google Play, то вероятность заражения смартфона вирусами крайне низка, хотя шанс подцепить все же остаётся.

От вирусов не застрахован ни один смартфон. Как обезопасить себя?

Сам вирус представляет собой вредоносный код, который попадая на устройство Android, внедряется в его работу, и выполняет свою задачу. Злоумышленники разрабатывают вирусы с конкретной целью, например:  кража данных и паролей, шпионаж, сбои в работе либо уничтожение смартфона . Поэтому стоит внимательно отнестись к безопасности своего гаджета и соблюдать определенные правила работы в сети.

Чтобы не было вирусов на смартфоне Android, не забываем о профилактике

Существует огромное количество мест, где можно подхватить вирус. Чаще всего это программы, самостоятельно скаченные в интернете. Однако периодически возникают уязвимости и в самой системе Android, благодаря им заражаются даже смартфоны, на которые ничего не устанавливали из сети.

Например, была обнаружена уязвимость ММС-сообщений, через них происходила зараженная рассылка, и воровались данные пользователей. Компания Google оперативно выпустила обновление, устраняющее эту проблему.

Посему стоит придерживаться определенных советов, которые позволят повысить безопасность смартфона:

  •  Не устанавливать приложения из непроверенных источников , это позволит уменьшить вероятность заражения. Для этого стоит заблокировать эту возможность в разделе «Безопасность», здесь есть опция — запретить установку программ из неизвестных источников. Вредоносный код, попадая на устройство, может за несколько минут опустошить денежный счет или передать личные данные пользователя своему создателю. Чаще всего зараженные программы маскируются под известные приложения. Если смартфоном пользуется ребёнок, стоит создать специальный профиль, в котором блокируются потенциально опасные действия и доступы.  Эта функция присутствует в устройствах, начиная с версии системы Android Lollipop.
  • Проверка разрешений для приложения — каждая программа, которая устанавливается в системе Android, запрашивает разрешения на доступ к определенным функциям устройства.  Стоит внимательно читать перечень запросов, которые требуют разрешения , и сопоставлять с функцией приложения. Например, если музыкальный проигрыватель требует права на отправку сообщений — следует насторожиться.
  •  Не совершать переходы по неизвестным ссылкам . Часто в виде СМС сообщений, от неизвестных адресатов приходят ссылки на различные интернет-сайты. Вероятнее всего по ссылке располагается вредоносный код и пользователь, попадающий на эту страницу, запустит скачивание apk-файла, который заразит систему Android вирусом.
  •  Отключение функции ММС сообщений  — к сожалению, через эти сообщения научились передавать вирусы. На сегодняшний день существуют более безопасные способы передачи файлов, например через почту или системы обмена мгновенными сообщениями.
  • Услуга «Автоплатеж» — эта услуга разработана для упрощения и автоматизации различных платежей. Однако в таком случае увеличивается вероятность потери своих банковских данных и денежных средств. Ручная обработка платежей, хоть и отнимает больше времени, обеспечивает лучшую надёжность.

Что делать, если на смартфоне Android вирус

Если вирусное заражение смартфона всё-таки произошло, в первую очередь нужно определить последствия атаки и обезвредить зловредный код. В большинстве случаев, вирусы на Android имеют довольно примитивную структуру, которая не выводит из строя операционную систему и их задача сводится рассылке СМС-сообщений на специальные платные номера. Такие вирусы легко поддаются удалению с телефона любой антивирусной программой.

От вирусов не застрахован ни один смартфон. Как обезопасить себя?

Если на смартфон попал серьёзный вирус, последствия могут быть непредсказуемыми. Такая вредоносная программа способна похищать личные данные пользователя, самостоятельно получать доступ к диктофону и видеокамере устройства, совершать кражу паролей и мобильных номеров.


Если в операционной системе Android завёлся вирус, чаще всего на смартфоне или планшете обнаруживаются определенные симптомы, на которые стоит обратить внимание:

  1. Увеличение расхода аккумулятора. Если батарея гаджета внезапно стала расходовать слишком много энергии, возможно среди приложений затаился вирусный код.
  2. Ухудшение производительности. Зараженное устройство медленнее обрабатывает любые процессы.
  3. Частые зависания, внезапные перезагрузки.
  4. Среди приложений или файлов появились неизвестные значки.
  5. Большие суммы оплаты за мобильную связь.
В случае если возникают сомнения при оплате счетов за пользование мобильными услугами, нужно проследить историю операций в личном меню на сайте оператора или попросить детализацию звонков и трафика.

Удаление вирусов со смартфона

От вирусов не застрахован ни один смартфон. Как обезопасить себя?

Для лечения вирусов на Android нет определенного алгоритма. Если устройство остаётся работоспособным, следует скачать с Google Play официальное антивирусное приложение и установить его. Затем нужно провести полную проверку памяти и всех файлов своего смартфона, для более надёжного результата можно провести сканирование разными антивирусными программами. В особо запущенных случаях, когда антивирус не может справиться с вредоносной программой, рекомендуют произвести полный сброс настроек гаджета к заводским параметрам. Если и это не поможет, нужно отнести устройство в специализированный сервис центр, где произведут полную чистку и обновление прошивки гаджета.

Напутствие
Для профилактики заражения, следует избегать посещения подозрительных сайтов, не кликать по рекламным баннерам и не устанавливать программы из неофициальных источников. Хорошую гарантию работы смартфона на Андроид, даст установка серьёзной антивирусной программы и сканирования файловой системы. Выбор таких программ очень обширный, но стоит доверять уже проверенным фирмам и устанавливать платные версии с полным функционалом.

Сталкивались ли Вы с вирусами на смартфоне?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий