Сколько Google платит Apple и производителям Android-устройств?

Сколько Google платит Apple и производителям Android-устройств?

Google платит все больше и больше различным компаниям, чтобы по умолчанию производимые смартфоны и прочие устройства использовали ее поисковую систему. Только в прошлом году компания заплатила рекордные 7,2 млрд. долларов США за так называемые «расходы на приобретение трафика» производителям Android-смартфонов и фирме Apple.

По текущему курсу это составляет 11% от доходов Google. Несколько лет назад из бюджета компании уходило на эти задачи только 7%. И есть риск того, что в будущем Google будет вынуждена платить еще больше. Связано это с тем, что антимонопольные органы в Европе могут заняться расследованием вопроса злоупотребления Google при распространении своих сервисов. Дело в том, что производители Android-смартфонов попутно с такими сервисами, как Google Play, зачастую вынуждены устанавливать и другие по умолчанию.

Сколько Google платит Apple и производителям Android-устройств?

Ранее в этом году монопольный спор Google урегулировала с Россией. С тех пор компания отказалась от эксклюзивности своих приложений на базе ОС Android в России, обязуясь не ограничивать предустановку поисковых сервисов от других компаний. Неизвестно, связано ли это с урегулированием спора, но акции Яндекс выросли на 43% с того момента.

Сколько Google платит Apple и производителям Android-устройств?

Apple недавно заменила Bing на Google в iOS 11 в нескольких местах интерфейса, благодаря чему Google получает еще больше поискового трафика. И хотя материнская компания Google Alphabet не раскрывает информацию о том, сколько конкретно получает каждая из компаний от Google, аналитики считают, что огромная часть из этих 7,2 млрд. долларов уходит Apple. Ряд самых смелых озвучивают сумму в 4 млрд. долларов.

Интересно, что новые устройства Google, включая смартфоны Pixel, могут фактически свести к минимуму эти «расходы на приобретение трафика». Благодаря собственным разработкам, которым принадлежит значительный процент рынка, Google не придется волноваться о том, на скольких там iPhone используется их поисковик.

Источник: Bloomberg

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий