MediaTek откажется от выпуска флагманских процессоров

MediaTek откажется от выпуска флагманских процессоров

MediaTek играет большую роль в индустрии смартфонов, занимая место одного из самых крупных производителей чипсетов в мире. В последние годы компания представила немало бюджетных и флагманских процессоров.

Однако в этом году складывается не лучшая ситуация для производителя с точки зрения конкуренции. В то время как чипсет среднего уровня Helio P25 присутствует в огромном количестве смартфонов, вряд ли ожидания компании оправдывает флагманский чип 2017 года. Helio X30 – это 8-ядерный чипсет, построенный по 10-нм техническому процессу, состоящий из трех кластеров: два ядра Cortex A73 с частотой 2,6 ГГц, четыре ядра Cortex-A53 с частотой 2,2 ГГц и еще 4 ядра Cortex-A35 с частотой 1,9 ГГц.

MediaTek откажется от выпуска флагманских процессоров

Несмотря на то, что компания приложила много усилий и сумела представить достойный флагманский чип, особого интереса со стороны производителей он не вызвал, так как Helio X30 сложно конкурировать с другими предложениями на рынке, такими как Exynos 8895, Kirin 970 и Snapdragon 835. В настоящее время Helio X30 установлен только в Meizu PRO 7 Plus. Meizu выступает в качестве одного из основных партнеров MediaTek, поэтому компания одной из первых получает флагманские процессоры для своих смартфонов.

MediaTek откажется от выпуска флагманских процессоров

Согласно отчету, опубликованному агентством Gearburn, MediaTek больше не будет концентрировать свои силы в сегменте высокопроизводительных процессоров, поскольку она больше не заинтересована в конкуренции с предложениями от других компаний. Кроме того, генеральный директор MediaTek по международным продажам, Финбарр Мойнихан, утверждает, что компания отойдет от флагманского класса, сосредоточившись на чипах среднего сегмента. Средний ценовой диапазон та область, где MediaTek весьма преуспела.

Нынешняя серия Helio P отнюдь неплоха, и даже весьма распространена в сегменте доступных смартфонов. Однако она все еще уступает предложениям Qualcomm, таких как Snapdragon 660 и новейший Snapdragon 636.

Несколько лет назад среднебюджетные чипсеты от MediaTek могли обеспечить хорошую производительность и стоили при этом недорого, поэтому выглядели интереснее многих решений от Qualcomm. В последние годы это резко изменилось. Qualcomm улучшила соотношение производительности и стоимости, и захватила множество потенциальных клиентов MediaTek. Теперь, когда основное внимание пользователей уделяется среднему классу, MediaTek стремится вернуть своих клиентов, а также снова революционизировать рынок среднего уровня.

Как бы то ни было, MediaTek полностью не отказывается от флагманского сегмента. Вероятно, мы не увидим появления в 2018 году новых чипов Helio X, однако компания может вернуться к линейке спустя какое-то время.

Источник

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий