Смартфон на Android начал тормозить? Пора навести порядок!

Смартфон на Android начал тормозить? Пора навести порядок!

Владельцы смартфонов на базе ОС Андроид со временем начинают замечать, что их верные помощники начинают подтормаживать, виснуть, перезапускаться. Да и вообще работа устройства не похожа на ту, которая была изначально, при покупке гаджета.

Такие проблемы могут быть вызваны несколькими факторами:

  • загруженность телефона;
  • устаревшая «начинка» смартфона или планшета.

А приложения в свою очередь постоянно обновляются, становятся требовательнее, и зачастую старое «железо» просто не справляется с поставленными задачами. Если все это начало происходить с вашим устройством, пора приступить к наведению порядка в смартфоне. В этой статье речь пойдет о действенных способах, которые помогут вдохнуть жизнь в ваш телефон.

Изучаем устройство

Нередко причиной тормозов смартфона становится не прошивка или нехватка памяти, а банально слабое техническое оснащение. Часто очень дешевые смартфоны уже «из коробки» работают далеко не так быстро, как хотелось бы. Вероятно, лучшим вариантом лечения зависания смартфона окажется покупка более новой модели.

Обновляем операционную систему

Смартфон на Android начал тормозить? Пора навести порядок!

Причиной того, что смартфон начал тормозить, может быть отказ пользователя от обновления до более свежих версий ОС Android. Компания Google постоянно работает над улучшениями и изменениями в прошивке, выходят обновления, которые станут гарантом стабильной и быстрой работы. Кроме того, обновления зачастую несут в себе другие полезные нововведения, которые сделают процесс работы с устройством более простым и приятным. Так что официальными обновлениями советуем не пренебрегать.

Удаляем лишние приложения

Любое приложение, которое устанавливается на телефон так или иначе занимает память. Программы и игры не только занимают место на внутреннем накопителе смартфона, но и «берут» для своих нужд какой-то объем оперативной памяти, которая непосредственно сказывается на производительности устройства. Советуем не устанавливать приложения без разбора. Удаляйте игры и утилиты, которыми давно не пользуетесь. Достаточно удалить ненужные приложения, чтобы ощутить, что гаджет стал работать гораздо шустрее.

Отключаем ненужные виджеты

Зачастую подвисания и тормоза смартфона или планшета происходят из-за нехватки оперативной памяти устройства. А виджеты именно та вещь, которая способна расходовать для своих задач внушительный объем ОЗУ. Поэтому если замечаете, что ваш девайс начинает медленнее работать, то самое время удалить несколько ненужных виджетов с рабочего стола.

Отключаем живые обои

Бесспорно, живые обои придают устройству уникальность, некую «изюминку». Но есть и обратная сторона. Использование живых обоев серьезно сказывается на скорости работы смартфона. Они напрямую влияют на плавность работы аппарата, которая очень заметна при смене рабочих столов. Ко всему прочему, постоянно двигающаяся картинка не прочь «отведать» заряда вашего аккумулятора, расходуя его на глазах. 

Отключаем автоматическую синхронизацию

Постоянно включенная автоматическая синхронизация напрямую влияет не только на быстродействие аппарата, но и значительно потребляет заряд батареи. Для того чтобы ее отключить, достаточно зайти в настройки смартфона, где и находится раздел «Аккаунты и синхронизация». Не отключайте разом синхронизацию для всех сервисов, избавьтесь лишь от тех, которые работают впустую. Для начала просто снимите галочку с пункта «Автоматическая синхронизация». Теперь сервисы не будут синхронизироваться в фоне без вашего ведома, значительно экономя ресурсы смартфона или другого устройства.

Включите ускорение процессора, остановите анимацию

Смартфон на Android начал тормозить? Пора навести порядок!

Многим пользователям Android-устройств известно, что в настройках смартфона или планшета есть раздел «Для разработчиков». Правда, он скрыт. Для того, чтобы получить к нему доступ, просто зайдите в меню «О телефоне», здесь необходимо отыскать подпункт «Номер сборки», тапаем по нему 7 раз. Вы получили доступ к дополнительным опциям, коих ОС Android скрывает немало.

В меню «Для разработчиков» ищем пункт «Рисование и анимация», в котором необходимо отключить все, что касается анимации. Важно знать, что после отключения переходы между рабочими столами, скроллинг, переключение между приложениями станут не столь плавными и красивыми, но то, что устройство станет работать быстрее – факт.

В этом же меню перейдите к пункту «Визуализация». Здесь напротив «Ускорение работы процессора или GPU» поставьте галочку. Процессор станет работать чуть быстрее, что, само собой, скажется и на скорости работы устройства в целом. Больше в этом разделе лучше ничего не трогать, если вы не из продвинутых пользователей.

Отключение GPS навигации

Не пользуетесь навигацией? Тогда отключите функцию «Определение местоположения» в настройках смартфона. GPS является не только одной из тех технологий, что заставляет работать ваше устройство медленнее, но и серьезно разряжает аккумулятор.

Очищаем смартфон от мусора

ОС Android, как и любая другая система, постоянно засоряется ненужными файлами. Захламленная система напрямую влияет на быстродействие смартфона. Для полной очистки существует множество специальных приложений в Google Play, найти которые не составит особого труда. Все эти утилиты схожи между собой, просты в использовании, поэтому проблем с ними возникнуть не должно. Старые фото, музыку и прочие личные данные вы можете удалить самостоятельно, не скачивая стороннего ПО.


Не забудьте вычистить кэш приложений, который образуется с течением времени. Сделать это можно в настройках смартфона, раздел «Приложения». Просто пройдитесь по всем установленным приложениям, нажимая кнопку «Очистить кэш» («Удалить кэш»).

Перенос данных на карту памяти

Смартфон на Android начал тормозить? Пора навести порядок!

Объем постоянной памяти лишь косвенно может сказываться на производительность смартфона. Однако с уверенностью можно сказать, что устройства, у которых накопитель не заполнен доверху, работают, пусть чуть, но шустрее. Если есть возможность, перенесите приложения и личную информацию на карту памяти.

Рекомендуем не экономить на картах памяти. Слишком дешевые microSD, что неоднократно подтверждалось, не лучшим образом сказываются на скорости работы смартфонов, планшетов и других Android-устройств.

Отключите ненужные приложения

Жалко удалить приложение, но и в конкретный момент времени не пользуетесь им? Отключите его. Сделать это можно в «Настройки» – «Приложения». Выбрав нужное, нажмите кнопку «Отключить». После этого приложение останется в памяти устройства, но не будет работать в фоне, расходуя драгоценные мегабайты оперативной памяти.

Большинство стандартных приложений отключить не удастся.

Сброс устройства до заводских настроек

Если все способы были использованы, а смартфон по-прежнему работает медленно, то советуем сбросить его до заводских настроек. Все установки, приложения и файлы будут удалены – перед вами будет лежать устройство, как будто только сошедшее с конвейера. Сброс производится в настройках гаджета. Раздел вы этот не пропустите. Несколько раз подтвердив свои намерения, вы заставите смартфон перезагрузиться.

ВНИМАНИЕ! Перед сбросом настроек обязательно сохраните все свои данные. В процессе сброса все будет УДАЛЕНО!

 

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий