Смеется тот, кто смеется последним: как Microsoft, Nokia и Symbian недооценили Android

Смеется тот, кто смеется последним: как Microsoft, Nokia и Symbian недооценили Android

Еще в 2007 году мир был совсем другим. Джордж Буш все еще был президентом Соединенных Штатов, были опубликованы заключительные главы «Гарри Поттера и Даров Смерти», «Симпсоны» дебютировал в кино, Тесла делала свои детские шаги на автомобильных шоу с Roadster, а Стив Джобс продемонстрировал первый iPhone на респектабельной пресс-конференции.

2007 год был также тем годом, когда Google представила собственную операционную систему для смартфонов, получившую название Android, которая на тот момент была совсем не такой, какой вы сейчас ее можете себе представить. В тот период рынок был совершенно иным, он управлялся такими мастодонтами, как Nokia, Motorola и BlackBerry, но все же Android смог зарекомендовать себя в качестве крупного дирижабля на радаре.

Тем не менее, не все были уверены в том, что ОС, представленная компанией Google, достигнет успеха. В частности, 10 лет и 1 день назад, в этот же день Microsoft, Nokia, Symbian и Apple совместно и сильно недооценили Android, устремив свои внимательные взоры на что-то большее, чем просто маленький фрагмент рынка телефонов.

Вот что некоторые из ключевых игроков в то время говорили о Android:

Nokia: «Мы не рассматриваем это как угрозу».

Microsoft: «Вообще, это звучит, словно они собирают целую кучу людей, чтобы сконструировать телефон, и это то, что мы делали в течение пяти лет. Я не понимаю, какое влияние они окажут».

Symbian: «Если бы Google не была вовлечена, индустрия просто зевнула бы и перевернулась на другой бок. Мы относимся к этому серьезно, но у нас за плечами реальные телефоны, реальные мобильные платформы и огромный объем работ, который накапливался в течение многих лет».

Apple: «У нас отличные отношения с Google, и это ничего не меняет. Они, безусловно, являются важным партнером для iPhone».

Если быстро перемотать вперед 10 лет, то видим, как Microsoft работает с мобильными устройствами, Nokia научилась не преуменьшать Android, а Symbian – практически ушла с рынка; только Apple является исключением из правила, делая на свои iPhone, чтобы получать доход. Конечно, это было справедливо в 2007 году. Были обозначены границы, основные игроки наслаждались ростом продаж устройств на ненасыщенном рынке, который переживал мобильный бум в Интернете, и только iPhone пытался приукрасить скудную картину. В итоге стало ясно, что ОС Android не просто на что-то способна, но также обладает почти полной монополией на мобильном рынке.

Источник

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий