Сын обошел Face ID на iPhone X матери: когда у твоего смартфона лучшая защита

Сын обошел Face ID на iPhone X матери: когда у твоего смартфона лучшая защита

Новой системой безопасности iPhone X, которая для идентификации сканирует лицо пользователя, не довольны многие. Даже те пользователи, которые не имели дела с новым флагманом из Купертино, не доверяют всем этим новомодным биометрическим системам, несмотря на то, что производитель нахваливает Face ID, заявляя, что он намного безопаснее привычного сканера отпечатков пальцев. Во многом сказываются регулярные новости, которые рассказывают, как в очередной раз система была успешно обманута, к примеру, маской.

Некоторое время назад в сети появилось еще одно занимательное видео, которое еще больше дискредитирует хваленую систему в смартфоне за 1000 долларов. Ролик опубликован женщиной, которая стала счастливым обладателем самой навороченной новинки. Вот только Face ID, который, как обещали представители Apple в ходе сентябрьской презентации, можно обмануть лишь один раз на миллион попыток, не способен защитить устройство. Ее десятилетний сын без особых проблем разблокировал самый защищенный гаджет на планете. Что интересно, первая же попытка разблокировки оказалась удачной.

Сын обошел Face ID на iPhone X матери: когда у твоего смартфона лучшая защита

Тут стоит напомнить, что Face ID, в отличие от Touch ID, не поддерживает работу с несколькими пользователями. То есть, лишь один человек может отсканировать свое лицо для последующей идентификации. Тот же сканер отпечатков пальцев дает возможность нескольким людям, к примеру, членам семьи получать доступ к одному устройству.

Apple не растерялась. Несмотря на свои заявления о том, что идентификатор лица можно обмануть только один раз на миллион попыток, представитель компании отметили, что у детей до 13 лет, оказывается, больше шансов обойти Face ID, поскольку их отличительные черты лица еще не до конца сформированы. При всем уважении к Apple, но система явно не может носить звание наиболее защищенной, когда ее с первой же попытки может разблокировать человек, имеющий общие черты лица с владельцем смартфона.

Мы уже рассказывали, как фирма Bkav, которая занимается разработкой охранных систем, тоже подтвердила, что на Face ID купертиновцы возлагают чрезмерные надежды. Компании удалось обойти защиту при помощи маски, на создание которой потребовалось 150 долларов.

Как вы относитесь к Face ID? В будущих iPhone Apple планирует полностью отказаться от Touch ID. Face ID или все же привычный сканер отпечатков пальцев?

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий