У iPhone 2019 года появится новый 3D-датчик для работы с дополненной реальностью

У iPhone 2019 года появится новый 3D-датчик для работы с дополненной реальностью

В то время, когда еще далеко не всем удалось полноценно познакомиться с последним флагманом от Apple, сеть начинает наполняться слухами о будущих смартфонах компании. Речь идет даже не о тех iPhone, которые купертиновцы собираются показать в 2018 году, а о моделях 2019 года.

Несколько часов назад одна из утечек сообщила, что с 2019 года в iPhone будет использоваться новый 3D-сенсор в системе основной камеры. Датчик этот, предположительно, необходим в большой степени для работы с дополненной реальностью, некоторым программным обеспечением, а также он позволит делать более качественные фотографии в портретном режиме. Сообщается, что компания уже ведет переговоры с несколькими фирмами о производстве необходимых для системы компонентов.

У iPhone 2019 года появится новый 3D-датчик для работы с дополненной реальностью

Новый датчик будет похож на тот, что сейчас используется в системе фронтальной камеры TrueDepth в самом дорогом iPhone. Нынешний датчик в юбилейном смартфоне купертиновской компании необходим для работы нового инструмента для биометрической идентификации личности – Face ID. Система по своей структуре довольно сложная, но в общем сводится к тому, что используется система лазеров, которая определяя скорость отражения лучей от объекта, составляет при этом его трехмерную карту. В случае с Face ID получаем карту лица пользователя. Подобная система уже задействована в устройствах Google, однако Apple, судя по всему, работает над еще более совершенным датчиком.

У iPhone 2019 года появится новый 3D-датчик для работы с дополненной реальностью

Как уже отмечалось, новый 3D-датчик, как планирует Apple, в основном будет использоваться для работы с дополненной реальностью ARKit. Технология эта только начинает свое становление, а компания из Купертино ее старается делать как можно более полезной. Предположительно, новый 3D-датчик будет использоваться, чтобы сканировать все пространство вокруг смартфона. Причем делать он это будет с высокой точностью. Ко всему прочему, новый датчик позволит делать более качественные снимки в портретном режиме, точнее определяя глубину.

Подобного рода датчики уже используются в устройствах Project Tango, таких как Lenovo Phab2 Pro и Asus Zenfone AR. Технологией, видимо, заинтересована в немалой степени и Google, которая тоже активно развивает собственное подразделение дополненной и виртуальной реальности.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий