Face ID «сливает» данные сторонним разработчикам — конфиденциальность миллионов под угрозой?

Face ID "сливает" данные сторонним разработчикам - конфиденциальность миллионов под угрозой?

Данные сканирований вашего лица, полученные с помощью системы камер TrueDepth на iPhone X, надежно хранятся на смартфоне и не отправляются на серверы, как и отпечатки пальцев при использовании Touch ID. Однако проблема заключается в том, что сторонние разработчики могут иметь доступ к огромному количеству данных о вашем лице, включая различные выражения эмоций и настроения, которые в дальнейшем могут быть использованы в маркетинговых целях. И это еще не самый неприятный вариант развития событий.

Исследователи уже создали приложение, в котором вы точно видите, сколько персональных данных доступно для разработчиков Apple. И их оказалось достаточно, чтобы создать модель для 3D-печати всего вашего лица. Отвечая на вопрос, пресс-секретарь Apple Том Неймайр (Tom Neumayr) упомянул об этом в своем выступлении:

«Мы очень серьезно относимся к конфиденциальности и безопасности. Это обязательство отражено в мощной защите, которую мы создали для данных Face ID, защищая ее с помощью Secure Enclave в iPhone X, а также многих других средств, которые мы встроили в iOS».

Face ID "сливает" данные сторонним разработчикам - конфиденциальность миллионов под угрозой?

Излишне говорить, что еще предстоит выяснить, действительно ли Apple практически открыла шлюзы к конфиденциальным данным для недобросовестных разработчиков и объявила открытым сезон охоты на ваши выражения лица с iPhone X. Другие производители, похоже, склонны следовать по стопам Apple, а потому вскоре мы можем столкнуться с настоящим кризисом конфиденциальности, ведь наши лица «собираются» сейчас для различных целей и приложений, обмениваясь на мелкие деньги.

Face ID "сливает" данные сторонним разработчикам - конфиденциальность миллионов под угрозой?

Чтобы предотвратить эту потенциальную драму, Apple задним числом изменила политику конфиденциальности приложений Face ID и теперь требует, чтобы «разработчики просили разрешения пользователя для доступа к камере и что приложения должны объяснять, как и где будут использоваться эти данные», – добавил представитель Apple. Но, как сказал один аналитик Forrester: «Святая корова, почему эти данные доступны любому разработчику, который просто согласен на кучу контрактов?». И это знамение наших времен.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий