Китайская компания изобрела «волшебный аккумулятор»

Китайская компания изобрела «волшебный аккумулятор»

Технологический мир постоянно развивается, то и дело совершаются прорывы в том или ином направлении. Многие пользователи с нетерпением ждали революции в области аккумуляторов для смартфонов, наподобие тех, что произошли с камерами и другими датчиками. Обычные литий-ионные аккумуляторы не выносят неблагоприятной холодной среды. По правде говоря, при температуре -20 литиевая батарея потеряет 50% энергии за несколько минут, из-за чего смартфон станет работать медленнее или вовсе неожиданно выключиться.

Согласно новостному агентству «Синьхуа», китайские ученые изобрели литиевый аккумулятор, который можно использовать при экстремально низкой температуре -70 градус Цельсия, или даже в космосе. Результаты исследования Xia Yongyao, Фуданьский университет, показывают, что команда использовала чрезвычайно низкотемпературный проводящий этилацетат в качестве электролита и два органических соединения в качестве электрода, т. е. катод PTPAn и анод PNTCDA соответственно.

Органическим компонентам не нужно соединяться с ионами лития в молекулярную матрицу электродов, что помогает избежать проблем, с которыми сталкивается обычный литиевый аккумулятор в условиях низкой температуры. Новая батарея использует недорогие экологически чистые материалы, однако исследователи также признают, что главная проблема, препятствующая коммерциализации продукта, состоит в том, что плотность его энергии слишком низкая, чтобы сравниться с современными литиевыми аккумуляторами.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий