Предварительный обзор Bluboo S1: еще один безрамочный смартфон от компании третьего эшелона

Bluboo S1 – очередной безрамочный смартфон от китайской компании третьего эшелона, с обзором на который мы предлагаем вам ознакомиться. Вообще, до осени 2016 года безрамочность оставалась для многих пределом мечтаний, а смартфоном с тонкими рамками вокруг экрана отметилась лишь компания Sharp. Однако он прошел незамеченным мимо большинства пользователей. Тут свою лепту вносит Xiaomi, компания, которая уже набила оскомину со своими бесконечными линейками смартфонов. Выпускает китайский производитель Mi Mix – стильный, модный, молодежный смартфон, лишенный толстенных рамок, да еще и на топовом «железе». Ну как не мечтать о таком?! Но что-то пошло не так: смартфон оказался не слишком дешевым в производстве, а в продаже появлялся неохотно.

Уже в новом 2017 году сразу ряд компаний заявило о намерении представить к середине лета свои аналоги безрамочных смартфонов. В их числе оказались и производители третьего эшелона, такие как Doogee и Bluboo (первый даже чуть раньше выпустил свой Mix). И вот прошла стадия предпродажи, на которой можно было купить Bluboo S1 менее чем за 150 долларов, а посему самое время обзора на этот необычный смартфон.

Характеристики

Как говорится, претендуешь на звание флагмана – предоставь и характеристики флагманские. Или не говорится. В общем, перед Bluboo встала задача не только безрамочным экраном нас удивить, но и не ударить лицом в грязь с другими характеристиками. И знаете, беря в расчет стоимость Bluboo S1, спецификации вполне годные. Если прикинуть стоимость материалов и деталей, то и вовсе возникает чувство, что китайцы в чем-то нас обманывают, ну или продают смартфон в убыток.

Как бы то ни было, вот что нам обещает Bluboo:

  • Android 7.0 Nougat – тут все понятно, топовому смартфону в линейке – свежие версии Android (а вот остальные модели бренда и Android 6.0 перебьются)
  • Материалы: алюминий, которым никого не удивишь, а также стекло, которое должно придать премиальности Bluboo S1 (не так надежно, как в случае с металлом, зато по первому писку моды)
  • Габариты: 148,6 х 74,3 х 7,9 мм
  • Вес: 149 гр.
  • Процессор: Helio P25 – не самое плохое решение, причем свежее
  • Графика: естественно, Mali — T880 MP2
  • Оперативная память: 4 или 6 ГБ (в зависимости от версии) – на ОЗУ в последнее время компании из Поднебесной не скупятся
  • Накопитель: 64 или 128 Гб – оптимальные объемы, которых обязан придерживаться любой смартфон с заявкой на флагманский уровень
  • Камеры: пара основных камер на тыльной стороне, одна из которых на 16 мегапикселей, вторая – VGA для измерения расстояния до объекта, чтобы создавать эффект боке; 8-мегапиксельная фронтальная камера
  • Аккумулятор на 3500 мАч

Комплект поставки

Вы еще не забыли, что перед нами флагман? Компания Bluboo заявляет об этом сразу, с коробки. Поставляется смартфон в качественной добротной коробке квадратной формы. На верхнюю часть производитель поместил минимум всяческих логотипов и надписей, чтобы не отпугнуть покупателя. Оттеснен логотип компании и название модели – не выглядит дешевым.

Комплект поставки аккуратно разложен внутри, всему свое место. Комплектация стандартная: кабель и адаптер питания для подзарядки смартфона, стекло и силиконовый чехол в качестве простецких бонусов, переходник для подключения наушников через USB Type-C, а также набор документов и скрепка для извлечения лотка. Откладываем все в сторону.

Дизайн

Как уже оговорилось выше, Bluboo S1 – не первый смартфон в подобном исполнении. До Bluboo безрамочными девайсами отметилась Xiaomi, а недавно – Doogee, полноценный обзор которого уже есть. Bluboo S1 перенял дизайн у них, но, тем не менее, выглядит очень здорово. Отсутствие широких рамок вокруг экрана придает смартфону футористичности и премиальности, он заметно выделяется на фоне привычных мобильных телефонов, привлекая внимание людей. И, можно сказать с уверенностью, такой дизайн будет в тренде ближайшие месяцы, а то и годы.

Материалы качественные, что и говорить. Наверное, самые качественные, что мы видели в смартфонах Bluboo. Основой становится стекло, которое покрывает лицевую и тыльную сторону. Стекло закругленное, то есть с эффектом 2.5D, устойчивое к царапинам, но не отпечаткам пальцев. К тому же скользкое (оно и понятно), поэтому чехлом желательно обзавестись. Шасси из алюминия, что обеспечит надежность конструкции. К сборке претензий нет – все, как у A-брендов. В руках Bluboo S1 будет ощущаться дорого, приятно и комфортно.

Что касается кнопок управления и прочих элементов, все привычно. На лицевой части, вверху находится разговорный динамик – никакой костной проводимости, привычная прорезь. Внизу расположилась кнопка «Домой» и глазок фронтальной камеры. Кнопка Home совмещена с дактилоскопическим сканером, который, согласно заверениям производителя, срабатывает точно и безошибочно за 0.1 секунду.

Справа – кнопка питания и качель регулировки громкости, слева – лоток под SIM-карты и microSD (совмещенный). Снизу – USB Type-C-разъем (хотя бы Bluboo устаревающий разъем не впихнула (у Doogee Mix – microUSB)), окруженный решетками динамика. 3.5-мм разъемом смартфон не разжился. С тыльной стороны нас встречает двойная камера в левом верхнем углу, дополненная двойной светодиодной вспышкой. Ну и куда же без логотипа производителя, который занял место в центре, ближе к верху.

С габаритами тоже все неплохо. В ширину смартфон 74,3 мм (к примеру, iPhone 7 Plus шире на 3.6 мм при такой же диагонали экрана), высота составляет 148,6 мм (все тот же iPhone 7 Plus длиннее на целых 9.6 мм). А вот небольшой толщиной Bluboo S1 выделиться не в силах – 7.9 мм, что стандартно для многих современных смартфонов. Вес 149 граммов, что относительно немного (благодаря использованию стекла в конструкции).

Экран

Экран – часть смартфона, с которой активно экспериментируют производители в 2017 году. А в тренде – безрамочность и нестандартное соотношение сторон. Bluboo в S1 соотношение оставила привычное, но приложила все усилия, чтобы избавиться от рамок по краям. Получилось у компании это лишь отчасти. Рамки все равно присутствуют, они отчетливо заметны, а снизу и вовсе привычный подбородок.

Дисплей Bluboo S1 выполнен по технологии IPS, а не AMOLED, как в случае с Doogee Mix. Естественно, применена технология OGS, то есть, между тачем и матрицей нет воздушной прослойки. Дисплей большой – 5.5 дюймов. Однако в условиях минимальных рамок, смартфон не выглядит и не ощущается фаблетом или, как говорят в простонародье, «лопатой». В руке при таких характеристиках смартфон лежит хорошо, что уже подтвердили другие подобные модели. Разрешение – FullHD, что обеспечивает плотность 401 точку на дюйм. Изображение получается хорошее, программное обеспечение позволяет настраивать цветовую температуру и прочие особенности. Углы обзора у Bluboo S1 неплохие, достаточная яркость для использования в солнечный день. Да и вообще, экран удался. А узкие рамки только подогревают интерес.

Операционная система

Самая легкая часть обзора Bluboo S1. Что имеем: Android Nougat с фирменной оболочкой, которая чуть приукрасит интерфейс. Все уже переведено на русский язык, поэтому локализации можно не ждать, а купить Bluboo S1 хоть сейчас. Оболочка внесет минимум изменений: пару анимаций да иконок, несколько дополнительных опций в настройки, чтобы пользователю было чем заняться при первом обзоре смартфона. Поддерживаются «обновления по воздуху», а учитывая весь хайп вокруг Bluboo S1, можно рассчитывать на частые апдейты и то, что производитель не оставит смартфон без свежих версий через пару месяцев.

Процессор, память

Какой же получится обзор Bluboo S1 без характеристик аппаратной части?! Итак, оборудован смартфон свежим чипом Helio P25 от презираемой многими пользователями MediaTek. Процессор был представлен в этом году в качестве решения для смартфонов с двумя камерами. Построен чип по 16-нм техпроцессу, что обеспечит хорошую энергоэффективность, работает на 8 ядрах Cortex-A53, которые развивают тактовую частоту до 2.5 ГГц. В работе с графикой ему помогает чип Mali-T880.

До уровня топ-процессоров в лице Snapdragon 835 ему далеко, но серьезных проблем с производительностью, даже в самых требовательных играх, вы не заметите. О повседневных задачах даже говорить глупо. В AnTuTu Bluboo S1 тоже рекордов не бьет, набирая порядка 80000 баллов.

С оперативной памятью проблем нет: есть младшая версия смартфона на 4 ГБ, есть старшая на 6 ГБ. Большинству пользователей будет достаточно и 4 ГБ, причем с головой. Если вы хотите похвастаться аж 6 ГБ памяти на телефоне (не у каждого-то и на компьютере столько), то купить можно и Bluboo S1. В любом случае, проблем с многозадачностью нет.

Хранилище также представлено в двух вариантах: 64 или 128 ГБ. Здесь все в ваших руках: часто фотографируете, храните на смартфоне музыку и фильмы – 128 ГБ. Не так активно «гоняете» свой гаджет – хватит и 64 ГБ. К тому же, есть возможность в любой момент прикупить карту памяти (до 256 ГБ), которая восполнит недостающее количество гигабайтов.

Камеры

Продолжаем обзор Bluboo S1, плавно переходя к камерам – собственно, еще одной особенности смартфона. Основная двойная камера, как нынче модно, расположилась в верхнем левом уголке. Оба сенсоры предоставлены компанией Sony (кто бы сомневался). Главный из них на 16 мегапикселей, дополнительный на 3 мегапикселей. Второстепенный модуль используется для размытия фона вокруг объекта, так называемый режим боке. Так как сенсоры подороже, нежели у подавляющего большинства разношерстных бюджетников с двойными камерами, можно рассчитывать на неплохие фото. Есть куча режимов и настроек, которые помогут в создании классных снимков. Передняя камера на 8 МП просто неплохая. И точка.

В целом, Bluboo S1 для своей стоимости предлагает достойные фотовозможности, но с такими акулами рынка, как Samsung или Apple, ему тягаться очень сложно.

Автономность

В компактный корпус производитель сумел уместить батарею на 3500 мАч – не рекорд, но довольно хороший результат обеспечить способна. Учитывая энергоэффективный процессор, на день-два средне-активного использования Bluboo S1 точно хватит. Ну, а когда разрядится, не придется долго сидеть у розетки – есть функция быстрой зарядки. На зарядку от 0 до 100% потребуется в районе 1.5 часа.

Вердикт

Bluboo S1 – один из самых ярких смартфонов лета 2017 года. Безрамочный экран вкупе с производительным железом и ценником в 150-200 долларов просто нельзя обходить стороной. Интерес к смартфону со стороны пользователей огромен, поэтому на рекордные продажи китайский производитель может рассчитывать. Да и отзывы о Bluboo S1, который толком-то еще и не распространился, внушают доверие. Мы же с вами на этой приятной ноте будем прощаться. Оставайтесь с нами и будьте в курсе последних новостей из мира технологий. Кстати, купить Bluboo S1 можно уже сейчас на GearBest, причем с хорошей скидкой.

Как вам обзор Bluboo S1? Понравился? Нет? Оставьте мнение в комментариях.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий