Обзор смартфона OUKITEL U22: 4 камеры за 4 тысячи

С каждым годом смартфонов становиться всё больше и больше, а производители придумывают всё новые и новые фишки, которые должны как-то нас удивлять. Это касается и бюджетных моделей. И вот на рынок выходит OUKITEL U22 с приличными характеристиками, обладающий 4-ю камерами за действительно смешную сумму, всего-то в 70 долларов. Но стоит ли игра свеч? Предлагаем вашему вниманию обзор OUKITEL U22.

Купить OUKITEL U22 вы можете прямо сейчас у проверенного продавца на AliExpress.

Характеристики OUKITEL U22

  • Система: Android 7.0 Nougat
  • Дисплей: 5.5 дюймов, IPS с HD разрешением
  • Основная камера: 8 Мп
  • Фронтальная камера: 5 Мп
  • Процессор: MediaTek MT6580A – 4 ядра
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Внутренняя память: 16 Гб
  • Аккумулятор: 2700 мАч

Комплекция

  • Телефон
  • Адаптер питания с евровилкой
  • Стандартный кабель microUSB
  • Гарантийный талон
  • Небольшой мануал
  • Силиконовый чехол – бампер

Смартфон OUKITEL U22 поставляется в плотной оранжевой коробке без каких-либо надписей на верхней части, кроме названия, вся информация представлена на дне. В комплекте всё необходимое. Для бюджетного смартфона всё как положено.

Дизайн

oukitel u22 отзывы

Обзор OUKITEL U22 начнем, пожалуй, с внешнего вида. Да и вообще, с чего можно еще начинать обзор смартфона. Представлен наш гость в белом и чёрном цвете. Качество сборки и материалы приятно удивляют, особенно, если вспоминать, смартфон какого сегмента перед нами. Корпус не люфтит, а сам OUKITEL U22 прекрасно лежит в руке, что, кстати, подтверждают и отзывы. Размер стандартный для 5.5 дюймов. Каркас выполнен из металла (действительно из металла, а не «под металл»). А вот задняя крышка OUKITEL U22 – из глянцевого пластика, который хоть и выглядит красиво, но очень маркий и легко царапается. К счастью в комплекте идёт чехол, который предохраняет смартфон от царапин.

oukitel u22 обзор

Какие смартфоны наиболее ярко выглядят в 2017 году? Конечно же, безрамочные, которых мы собрали в одной статье.

Под крышкой OUKITEL U22 располагается съёмный аккумулятор, два разъёма под Micro и Nano SIM и разъём под microSD. Немного даже радует такая конструкция. Спереди имеем 2.5D стекло. Вверху наблюдаем: пару фронтальных камер, вспышку, чтоб «себяшки» были пересвечены, прорезь динамика, индикатор приближения. 3 сенсорные кнопки расположились снизу, к сожалению, не имеют подсветки. Сзади также две камеры, светодиодная вспышка и дактилоскопический сканер. Сканер отпечатков пальцев в OUKITEL U22 установлен добротный, работает с небольшой задержкой, но довольно точно. Он поддерживает и дополнительные действия, к примеру, запуск приложений.

oukitel u22 купить

На правом торце OUKITEL U22 находится кнопка блокировки и качелька громкости. На верхнем уютно расположился разъём под наушники 3.5 мм, на нижнем, не менее комфортно себя чувствуют микрофон, решётка динамика и разъём microUSB.

oukitel u22 android 7.0

Выглядит OUKITEL U22 очень стильно, с первого взгляда и не скажешь, что на обзор к нам приехала бюджетная модель.

Экран

смартфон oukitel u22

Дисплей у OUKITEL U22 довольно большой – как-никак 5.5 дюймов, что делает его слегка неудобным в использовании, но есть функция для управления смартфоном одной рукой. Выполнен дисплей по технологии IPS, честно скажем, не самая качественная матрица, но видали и похуже. Есть воздушная прослойка. Углы обзора у OUKITEL U22 широкие, но засветы заметны. Экран получил HD-разрешение (1280×720 точек). Картинка насыщенная, уровень яркости высокий, сенсор поддерживает одновременно 2 касания – не лучший показатель даже для столь дешевого смартфона. Не очень высока и чувствительность сенсора, но привыкнуть можно.

Производительность

oukitel u22 5.5

OUKITEL U22 далеко не самый производительный смартфон. Есть в линейке и более шустрые решения, пусть и оснащены вдвое меньшим количеством камер. Не всегда понятна логика китайских производителей, которые урезают аппаратную часть в угоду нескольких камер. И ладно, когда камеры действительно к месту. Но что-то мы отошли от темы.

В телефоне установлен чипсет MediaTek MT6580A, четырёхъядерный, с тактовой частотой 1.3 ГГц. Старенький, но живучий. В отзывах к OUKITEL U22 жалуются на такой выбор производителя, но понятно, что исчезнет этот чип еще нескоро. На помощь процессору приходят 2 Гб оперативной памяти – немного по сегодняшним меркам, но вполне хватает для комфортной работы. На ваши нужды выделено 16 Гб внутренней памяти (на самом деле 11 Гб), есть возможность устанавливать microSD вплоть до 32 Гб.

AnTuTu показывает 23000 балов. Опять-таки, привычная картина для подобных смартфонов. «Тянет» большинство современных приложений, разумеется, не все, иногда с лагами. К примеру, почитаемая видеообзорщиками Asphalt 8 идёт на средних настройках приятно и без лагов.

 

Связь и звук

Как уже оговаривалось, обозреваемый OUKITEL U22 обзавелся поддержкой пары SIM-карт – micro и nano, работает в сетях 3G и 2G.Тут ничего удивительного, хотелось бы 4G, но его не предусматривает бюджетный процессор. Классический набор беспроводных интерфейсов: Wi-Fi, Bluetooth. Все шустренько работает, обрывов не замечено. Для навигации в OUKITEL U22 доступен GPS, имеется A — GPS, ГЛОНАСС также предусмотрен. Спутники обнаруживаются не сразу, требуется некоторое время, такая уж участь дешевых чипов. Динамик выдает довольно посредственное звучание, но громкость высокая, что характерно для таких «звонилок» – громкий и некачественный звук, который услышишь, даже если не захочешь. Неплохо проявил себя и разговорный динамик — собеседника хорошо слышно.

Программное обеспечение

oukitel u22 4pda

OUKITEL U22 получил Android 7.0 Nougat, практически чистый, но несколько сторонних опций производитель добавил. В остальном же, всё привычно и знакомо, рекламных включений нет. Проверка антивирусом проблем не выявила, так что всё в норме. На телефоне установлено несколько привычных Google-сервисов, есть функция управления жестами и некоторые другие настройки, которые сопровождают каждый «бюджетник».

Камеры

oukitel u22 aliexpress

Этот момент OUKITEL U22 стоит ставить особняком, ибо производитель так гордо заявил о целых ЧЕТЫРЕХ камерах, что, согласитесь, привлекает. Несомненно, в плане внешнего вида двойной объектив придает необычный вид OUKITEL U22, но какой от них толк в практическом плане? Как и в случае с большинством других недорогих смартфонов из Китая, которые обзавелись сдвоенными модулями, никакого. По заявлениям компании, он должен замыливать фон вокруг объекта, создавая нынче модный эффект боке. В реальности же это эффект создаётся программно и вторая камера никак ни влияет на снимок. Серьёзно, если закрыть второй объектив пальцем, то ничего не изменится. Причём сам эффект выглядит очень грубо и некрасиво. Можно смело заявлять, что производитель хорошо поработал, правда, в плане маркетинга, а не качества.



Если затрагивать основной сенсор OUKITEL U22, то он на 8 мегапикселей. Фото выходят неплохими, просто неплохими. Но не более того. Чего-то необычного мы не увидели. «Фронталка» представлена модулем на 5 МП. Довольно посредственная камера, которая и годится разве что для видиозвонков да средненьких селфи. Так же имеется у OUKITEL U22 фронтальная вспышка, не слишком яркая, да и непонятно, зачем она вообще нужна. В итоге имеем обычные камеры на 8 и 5 МП. И почему не поставить по одной камере сзади и спереди, но лучшего качества? Ох, уж эти китайцы.

Автономность

Какой же получится обзор OUKITEL U22 без упоминания времени автономной работы. 2700 мАч, заявленных производителем, хватает на 5-8 часов просмотра видео. В режиме обычного использования смартфон продержится до вечера. Активное использование убьет батарею и того раньше. Замечена небольшая проблема: индикация показывает разряд рывками, что не очень удобно. Автономность, конечно же, оставляет желать лучшего. Установили большой экран, аж четыре камеры, а про батарею забыли?

Цена OUKITEL U22, где купить

Средний ценник на момент написания обзора на OUKITEL U22 составляет 4500 рублей, что выглядит очень даже заманчиво. Где можно купить OUKITEL U22:

Итог по обзору OUKITEL U22

Что хочется добавить в конце обзора OUKITEL U22? В общем и целом, смартфон стоит рассматривать как очередной ультрабюджетник с необычным, но бесполезным наворотом. Как и говорилось ранее, разработчик сделал хитрый маркетинговый ход, пуская нам пыль в глаза. Делая акцент на камеры, поставить можно было бы и что-нибудь более высокого качества. Для своей цены «железо» в OUKITEL U22 обычное. Жаловаться за такие деньги тут не на что, но и восторгаться нечем. Дизайн вполне симпатичный, от повреждений защищает бампер, идущий в комплекте. Не могу сказать, что смартфон плох, но и конкурентов у него масса, правда, придется чуть увеличит бюджет. Однако, если вам нужен красивый, современный смартфон для звонков и нетребовательных игр, то OUKITEL U22 – вполне достойный вариант.

Плюсы и минусы OUKITEL U22

Достоинства OUKITEL U22

  1. Доступная цена
  2. Современный и эргономичный дизайн
  3. Качественный сканер отпечатков пальцев
  4. Android 7.0 Nougat

Недостатки OUKITELL U22

  1. Бесполезные 4 камеры
  2. Нет поддержки 4G
  3. Малая ёмкость аккумулятора

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий