Первый обзор Xiaomi Mi5X: Xiaomi спереди, iPhone сзади

Первый обзор смартфона Xiaomi Mi5X: о характеристиках и цене

Итак, стартовал предзаказ Xiaomi Mi5X, самое время сделать первый обзор. Слухи о новинке от китайской компании появились в середине июля, но не успели они подогреть интерес пользователей, как Xiaomi показала смартфон официально. Xiaomi Mi5X представляет собой ассорти, совмещая аппаратную часть середняка, камеры топового уровня и приятный внешний вид, делающий новинку похожей на последнее детище Apple. Все вполне неплохо, добротно, а главное – недорого.

Xiaomi Mi5X можно купить прямо сейчас у популярного продавца с наибольшим числом заказов или у официального представителя на AliExpress. Цена – от 16000 рублей за минимальную комплектацию.

Давайте взглянем на характеристики Xiaomi Mi5X, чтобы понять, стоит ли очередное пополнение линейки внимания.

Характеристики Xiaomi Mi5X

  • ОС: Андроид 7.0 Нуга
  • Дисплей: 5.5″ с FHD
  • Основные камеры: 12+12 МП с объективами F/2.2 и F/2.6 соответственно
  • Передняя камера: 5 МП
  • Чипсет: энергоэффективный Snapdragon 625, 8-ядерный
  • Графика: Adreno 506
  • ОЗУ: 4 Гб
  • ПЗУ: 64 Гб (с возможностью расширения microSD до 128 Гб)
  • Связь: две SIM-карты, LTE, Wi-fi 802.11 a, b, g, n., Bluetooth 4.2, GPS/A-GPS/ГЛОНАСС/BDS (NFC не поддерживается)
  • Габариты: 155,4 x 75,8 x 7,3 мм
  • Вес: 165 граммов

Комплект поставки

xiaomi mi 5x фото

Прежде чем начинать обзор Xiaomi Mi5X, немного о комплектации. В целом, компания не отходит от своих традиций, предлагая смартфон в самой обычной картонной коробке белого цвета, на которой присутствует логотип компании и чуть заметное название модели. Сверху расположился сам смартфон, а комплектация – в отдельной коробочке. Комплект поставки Xiaomi Mi5X классический:

  • скрепка для извлечения лотка;
  • небольшой мануал;
  • адаптер питания;
  • кабель USB Type-C.

Уверены, что продавцы Xiaomi Mi5X с Алиэкспресс придадут комплектации более богатый вид, добавив стекла да чехлы в качестве бонусов.

Советуем рейтинг лучших смартфонов Xiaomi последнего времени.

Дизайн

xiaomi mi 5x предзаказ

Xiaomi Mi5X в плане дизайна походит на недавний флагман компании Mi6, а также их популярный фаблет Mi Max 2. Однако это лишь с тыльной стороны. Спереди – типичный смартфон Xiaomi, не отличимый от линейки Redmi. Xiaomi Mi5X приобрел более плавные черты, во многом похож на модели от Vivo и Oppo, что неудивительно – производитель и лепил из него конкурента для смартфонов этих компаний. Новинка представлена в цельнометаллическом корпусе, на котором присутствуют лишь тонкие вставки пластика под антенны. Их сделали столь же незаметными, как и Mi Max 2. Примерно такая же концепция использована и в iPhone 7/7 Plus, что и заставляет нас говорить о Xiaomi Mi5X как о его аналоге. 

xiaomi mi 5x купить

Выглядит новое детище Xiaomi интересно и стильно. Смартфон приобрел плавные грани, которых так недостает в более бюджетных линейках компании. Все уголки скруглены, что обеспечивает хороший хват и приятные ощущения от использования. Xiaomi Mi5X получился достаточно тонким – всего 7.3 мм. Представлен смартфон в трех цветовых решениях – золотой, розовый и черный. Понятное дело, черный выглядит интереснее, учитывая, насколько рынок заполнен приевшимися золотыми или серыми аппаратами. Собран Xiaomi Mi5X качественно, но с этим и не может быть проблем – компания не первый год делает действительно хорошие продукты.

xiaomi mi 5x обзор

По расположению элементов Xiaomi не стала придумывать велосипед, расположив все в привычном виде. Передняя сторона, помимо большого дисплея, представлена классическими сенсорными кнопками, вверху – прорезь динамика, «фронталка» и набор датчиков. Механическая клавиша со встроенным сканером отпечатков, которая присутствует в оригинальном Mi5, исчезла. Сам же сканер разместился на спинке, что более привычно для смартфонов Xiaomi. Работает он ожидаемо хорошо, что уж и говорить. Помимо дактилоскопа, на тыльной стороне Xiaomi Mi 5X имеем лишь логотип (внизу) и двойную камеру с двойной светодиодной вспышкой. Заняли они место в левом уголке, что привычно, однако сперва установлена вспышка, за ней – площадка с двумя объективами.

xiaomi mi 5x характеристики

Знаете, какой дизайн в тренде в 2017 году? Безрамочный – вот вам топ лучших смартфонов без рамок в 2017 году.

Аккуратные клавиши блокировки и регулировки громкости обосновались на правом торце Xiaomi Mi5X. Посажены довольно глубоко, нажимаются приятно, не болтаются. Столь же привычно на левом торце располагается гибридный лоток, готовый принять пару SIM формата nano или же одну SIM и microSD. Сверху имеем только ИК-передатчик, который можно встретить во многих смартфонах китайской компании. Разъем 3.5 мм для подключения гарнитуры, порт USB Type-C и основной динамик заняли место на нижней грани Xiaomi Mi5X.

xiaomi mi 5x цена

Все неплохо выглядит, неплохо собрано. Однако недостатки есть, куда же без них. В ходе обзора Xiaomi Mi5X были выявлены зазоры между стеклом, покрывающим лицевую сторону, корпусом. Как результат, будет набиваться пыль, которую вычистить не так уж и легко. Посмотрим, может, удастся выявить и еще какие неприятные моменты.

презентация xiaomi mi 5x

Дисплей

смартфон xiaomi mi 5x

Тут и расписывать особенно нечего – средний китайский класс представлен в большинстве своем экранами одного фасона. Xiaomi Mi5X оснащен большим 5.5-дюймовым дисплеем – классический сегодня размер. Матрица IPS, естественно, очень неплохого качества, как говорится (или не говорится), Xiaomi плохого не подсунет. Разрешение составляет 1920х1080 пикселей, что обеспечивает 401 точку на дюйм. Большего для качественной картинки и не нужно. Зернистость вы не увидите, если только не вооружитесь парой микроскопов. Понятное дело, что нет здесь никакой воздушной прослойки. Максимальная яркость составляет 600 нит. Достойные у Xiaomi Mi5X и углы обзора, имеется защитное стекло и олеофобное покрытие. В общем и целом, достойный для своего ценового сегмента дисплей.

Производительность

Видимо, Xiaomi посчитала, что каждые несколько месяцев выпускать флагманы начетисто, поэтому вместо флагманского решения видим более дешевое, но энергоэффективное. «Сердцем» Xiaomi Mi5X становится нынче популярный Snapdragon 625 – среднеуровневое решение, построенное по 14-нм техническому процессу, который обеспечивает более низкое энергопотребление. Несмотря на класс, чип вполне себе производительный, без проблем справится с любыми играми (за исключением самых требовательных по типу WoT Blitz – придется чуть поубавить настройки графики). К слову, за графические возможности в ответе Adreno 506.


Любите поиграть на смартфоне? Тогда вам и аппарат нужен соответствующий, а мы как раз подобрали десяток недорогих игровых смартфонов.

Помочь чипу Xiaomi Mi5X спешат 4 гига оперативной памяти – стандартный объем даже для более бюджетного класса, поэтому не впечатляет. Накопитель представлен 64 Гб постоянной памяти, которую можно увеличить microSD объемом вплоть до 128 Гб, заменив одну из SIM-карт.

«Железо» Xiaomi Mi5X способно выдавать в AnTuTu чуть более 80000 баллов, что является хорошим результатом для такой конфигурации.

Звук, связь, интерфейсы

Отдельно стоит упомянуть о звуке Xiaomi Mi5X. Новинка встала в короткий ряд смартфонов, которые оснащены отдельным аудиочипом, кроме того, задействован новый алгоритм настройки звука – DHS. Это позволит пользователям насладиться действительно хорошим, объемным звучанием.

Что касается связи, то все по классике для современного смартфона: работа в сетях LTE c Cat 12, что обеспечивает скорость передачи данных до 600 Мбит/с. Привычный и набор интерфейсов у Xiaomi Mi5X: Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2. Много не скажешь и о навигации: привычный набор систем, которые работают очень быстро и точно.

Операционная система

xiaomi mi 5x 4pda

Xiaomi Mi5X довелось стать первым устройством производителя, работающим под управлением MIUI 9. Это новая версия фирменной оболочки компании, которая обновилась совсем недавно. Построена она на базе Android Nougat 7.1.1. Из интересных нововведений можно выделить Smart Assistant (виртуальный помощник, который поможет быстро находить заметки, различные события, даты в календаре, фото и так далее), Smart app launcher (специальная функция, выводящая приложения в зависимости от того, что изображено на экране). Немного поработала компания и над внешним видом оболочки, иконками и анимацией. Xiaomi заявляет, что новая MIUI была хорошо оптимизирована, поэтому ОС будет более рационально использовать ресурсы смартфона, обеспечивая максимальную производительность.

Камеры

xiaomi mi 5x дата выхода

Огромное внимание компания уделяла на презентации двойной основной камере Xiaomi Mi5X, которая, якобы, использует те же механизмы, что и недавний флагман Mi6. Однако в эйфорию впадать не стоит, надеясь, что смартфон среднего сегмента сравнится с флагманом. Итак, Xiaomi Mi5X получил сдвоенный модуль основной камеры на 12+12 МП. Второй играет роль телеобъектива, обеспечивающего двукратное увеличение. Камеры занимаются сбором информации о глубине цвета, что в итоге позволяет создавать фото с модным эффектом боке (размытый задний фон). И все «на бумаге», как и у Mi6. Однако стоит лишь немного вникнуть в характеристики, чтобы заметить разницу.

Во-первых, несмотря на одинаковое значение мегапикселей, камеры у Xiaomi Mi5X и Mi6 разной апертуры – f/2.2 против f/1.8 (чем меньше – тем лучше). Этот параметр особенно сказывается на качестве во время ночной съемки, как видим, разница довольно существенная. Кроме того, Xiaomi Mi5X не обзавелся оптической стабилизацией, что также влияет на качество съемки, причем не в лучшую сторону. Опять же, возвращаясь к «железу», нельзя не обратить внимание на то, что Mi6 оснащен Snapdragon 835, флагманским чипом 2017 года. Он не только мощнее, но и в плане фотосъемки выглядит гораздо интереснее, быстрее обрабатывая снимки.

Как бы то ни было, плохой камеру Xiaomi Mi5X не назовешь. Но и до звания отличной ей далеко.

Автономность

Стремление компании представить на обзор публики Xiaomi Mi5X в тонком корпусе заставило отказаться от огромных батарей, которыми славится модельный ряд Redmi. Чтобы добиться толщины всего в 7.3 мм производитель оснастил модель аккумулятором емкостью 3080 мАч, что выглядит, конечно, не очень-то и здорово. Однако не будем забывать об энергоэффективном процессоре, который подтвердил свою бережливость уже во многих других смартфонах. Xiaomi Mi5X способен обходиться без подзарядки весь день при средне-активном использовании. Если отказаться от некоторых функция и поумерить пыл, то получится выжать и два дня.

xiaomi mi 5x 64gb 4gb

Xiaomi Mi5X обзавелся технологией быстрой зарядки Quick Charge 3.0, что позволит полностью зарядить аккумулятор смартфона примерно за час.

Цена Xiaomi Mi5X, где купить

Цена на Xiaomi Mi5X за стандартную комплектацию стартует с 16000 рублей, купить можно в популярных онлайн-магазинах:

Заключение

Итак, итог по обзору Xiaomi Mi5X. Смартфон очень неплох, прям-таки очень. Выглядит новинка стильно и современно, при этом имеет хорошие материалы и высокое качество сборки. Не подкачало, в принципе, и «железо» – не всем же смартфонам выходить на флагманских чипах. Чуть могут расстроить камеры, да и то больше огорчают ложные ожидания: производитель расписал достоинства, которых, на самом деле, и нет. Расстраивает также отсутствие NFC – технология сегодня очень полезна, вроде и установка стоит недорого, но из Xiaomi Mi5X ее почему-то убрали. Как бы то ни было, смартфон понравился. Своего покупателя он точно найдет, а по количеству заказов окажется в топах онлайн-магазинов.


Плюсы и минусы Xiaomi Mi5X

Что понравилось:

  • стильный внешний вид и качественная сборка;
  • хороший экран;
  • качественный звук;
  • свежая версия MIUI;
  • USB Type-C;
  • поддержка быстрой зарядки;
  • неплохие камеры.

Что не понравилось:

  • не лучшая автономность (возможно, потому что от Xiaomi всегда ждешь огромные батареи);
  • нет NFC;
  • камеры явно не уровня флагманов.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий