Рецепты правильного выбора смартфона: какой материал лучше?

Рецепты правильного выбора смартфона: какой материал лучше?

Каждый пользователь, подходя к выбору нового смартфона, сталкивается с типичным набором вопросов: какой выбрать экран, какая фирма лучше, сколько нужно ядер процессору, какой материал предпочтительнее. Вопросы оправданы: как правило, мобильный телефон покупается на длительный срок, а кому захочется пользоваться гаджетом, который не устраивает по каким-то причинам?! Выбор смартфона осложняется разнообразием моделей и характеристик этих устройств. Сотни компаний предлагают решения на любой вкус: мощные и не очень, большие и маленькие, самого разного цвета и дизайна. Иной раз даже профессионалу сложно разобраться во всех тонкостях, что уж говорить о среднестатистическом пользователе, который не имеет опыта.

Мы решили подготовить линейку статей о том, как выбрать недорогой и хороший смартфон, который будет приносить лишь массу удовольствия, а не нервные срывы. Так как тема эта обширна, мы о каждой характеристике сделаем отдельные материалы, подробно рассмотрев все нюансы. Начать предлагаем с выбора материала корпуса смартфона.

Почему так важен выбор материала корпуса смартфона?

Современный пользователь в первую очередь оценивает аппаратную часть смартфона, оставляя такие, казалось бы, малозначимые характеристики, как материалы корпуса, напоследок. Понятно, что каждому хочется иметь шустрый процессор, не быть обделенным в памяти, а также получать качественные снимки на камеру. Но, какой бы не была мощная и современная «начинка», без качественно собранного корпуса вы никогда не сможете насладиться процессом эксплуатации смартфона. Плохой материал будет скользить, неприятно ощущаться в руке, вероятно, скажется на долговечности вашего смартфона.

материалы корпуса смартфона

Немаловажным фактором являются предпочтения конкретного пользователя. Один фанатеет от крепкого металла, другой не приемлет ничего кроме стекла, а третьему подавай какой-нибудь экзотический материал пользователя. Все из них по-разному ощущаются, обладают разной стоимостью, имеют свои достоинства и недостатки. Какой же выбрать материал для смартфона? Однозначного ответа вы не найдете. Ни пользователи, ни производители не сходятся во мнениях на 100%. Поэтому получаем горы смартфонов, изготовленные по самым смелым концептам. Все зависит только от ваших предпочтений. Мы же постараемся направить вас в правильное русло, рассказав об особенностях, распространении, достоинствах и недостатках каждого из материала корпусов.

Читайте еще: лучшие защищенные смартфоны.

Пластик

Начать стоит именно с этих материалов. Пластик можно смело называть первым материалом, который стал применяться при изготовлении корпусов телефонов, а после – смартфонов. Простота в производстве и низкая стоимость сделали его неимоверно популярным. Даже сегодня он остается ключевым материалом для смартфонов низшего, а иногда и более высоких классов. Наравне с распространенностью пластик довольно прохладно встречается пользователей. Виной тому не только его характеристики, но и широкое распространение и дешевизна металла.

материал корпуса смартфона что лучше

Однако стоит понимать, что если используется пластик – это не значит, что в целом смартфон плохого качества. Этот материал также может разниться по структуре, каким-то элементам в составе. Пластиковый корпус дорогого смартфона может в значительной мере отличаться от дешевого. Достоинств у этого материала не так много, но они довольно существенны:

  • Во-первых, низкая цена. Если хотите максимально сэкономить на покупке смартфона – отдайте предпочтение пластику. Как правило, девайсы представленные в этом материале, на порядок дешевле.
  • Во-вторых, легкость. Как не сложно догадаться, он значительно меньше весит, нежели тот же металл. Хотя некоторые легкость могут записать в минус – пластиковые смартфоны ощущаются нередко в руке игрушкой.
  • В-третьих, относительная прочность. Конечно, пластик уступает сплавам металлов, но вот другие материалы в прочности он может уделать.
  • В-четвертых, хорошая проходимость сигнала. В отличие от металла не заглушает радиоволны, проходимые через корпус.

Недостатков не так уж и много, как вам могло показаться:

  • Прежде всего, дешевый внешний вид. Довольно малый процент смартфонов могут похвастаться корпусом из пластика, который при этом будет выглядеть премиально.
  • Предрасположенность к появлению истертостей и царапин. Если и будет подобный корпус выглядеть неплохо после покупки, то все равно через какое-то время серьезно потеряет в привлекательности. Он быстро собирает царапины, затирается, а падения или сдавливания, как правило, наносят существенный ущерб.
  • Плохая проводимость тепла. Материал может препятствовать нормальному отводу тепла, в результате чего получаем перегрев компонентов.

К минусам материала также некоторые относят тактильные ощущения при работе с ним. Однако тут в большей степени все зависит от предпочтений конкретного человека. К тому же, пластик не всегда представлен в «чистом» виде – нередко корпус имеет еще и дополнительное покрытие, к примеру, софттач или кожу.

Пластик представлен немалым числом разновидностей. В качестве материала корпусов смартфонов, как правило, используется ABS или поликарбонат. Первый – обычный пластик, второй – с примесями, которые делают его более надежным.

Металл

Более дорогим и премиальным материалом корпусов смартфонов является металл. Как правило, предпочтение производителями отдаются сплавам алюминия (легкий как пластик, но более крепкий), стали (тяжелее, но обеспечивает максимальную защиту), в редких случаях магнию. До не давних использовался только в дорогих гаджетах, да и то чаще его применяли как дополнительный материал. Сегодня же металл выбирают очень многие производители смартфонов, причем все чаще можно встретить решения и в бюджетном сегменте.

Даже цельнометаллические телефоны не обходятся без пластика. Чтобы обеспечить приемлемую проводимость сигнала, используются хотя бы небольшие вставки менее премиального материала.

цельнометаллический смартфон

У металлических корпусов достаточно много плюсов:

  • Высокая надежность. Смартфон гораздо сложнее «убить» – корпус принимает весь удар на себя, спасая внутренности.
  • Более стильный и дорогой вид. Тут есть масса нюансов (качество металла, его исполнение, цвет), но в большинстве случаев металлический корпус выглядит более примиально, нежели из поликарбоната.
  • Отличное охлаждение. Этот материал гораздо увереннее отводит тепло, оберегая устройство от перегрева. Хотя есть обратная сторона – металл реагирует на температуры смартфона и окружающей среды, становясь слишком горячим или холодным. Страдает же рука пользователя.
  • Долговечность. Способен сохранять свой первоначальный вид на протяжении очень длительного времени. Однако также есть зависимость от происхождения металла, нанесенной краски и прочих особенностей.

Да и минусов достаточно:

  • Предрасположенность к деформациям и царапинам. Металл не способен восстановиться после падения, как это случается с пластиком, – он попросту гнется. Не составит особого труда и пару царапин оставить.
  • Не лучшая пропускная способность. Цельнометаллические смартфоны, как правило, хуже пропускают радиоволны, нежели корпуса из поликарбоната.

Также стоит отметить, что при выборе металлического смартфона вы отказываетесь от беспроводной зарядки – технология просто не может функционировать в паре с этим материалом.

Как показывают последние опросы крупных ресурсов, наибольший процент пользователей выбирает именно металлические смартфоны. Кстати, тенденция не меняется последние несколько лет, несмотря на появление других более экзотических материалов.



Стекло

Стоит особняком от других материалов, сегодня считается более трендовым и стильным. Правда, пока выбирают его только производители смартфонов высшего сегмента. Компании третьего эшелона, да и весь бюджетный/средний сегмент предпочитает более классические материалы. Здесь также существуют различные разновидности, доступные для выбора (сапфировое стекло, каленое, алюмосиликатное и так далее).

Какой материал корпуса в смартфоне лучше

В чем достоинства:

  • Стильно и дорого. Стеклянные телефоны, если производитель не сэкономил, выбирая материал, смотрятся премиально. Кроме того, нередко и в руке ощущаются очень приятно и дорого.
  • Не восприимчиво к царапинам. На дорогом стекле очень сложно оставить царапину. В ходе эксплуатации смартфоны со стеклянным корпусом практически не теряют свою привлекательность – стекло не истирается. В этом плане оно обходит остальные материалы.
  • Хорошая проводимость сигнала. В этом плане оно сопоставимо с пластиком.

В чем заключаются недостатки:

  • Хрупкость. Если царапины стеклу по плечу, то падения оно не переживет в 90% случаев.
  • Скользкое. Того и смотри, что сползет с наклонной поверхности. Что дальше? Возвращаемся к первому недостатку.
  • Быстро покрывается загрязнениями. Достаточно пары минут, чтобы заляпать смартфон из стекла с ног до головы. Отпечатки пальцев при этом видны отчетливо, портя внешний вид устройства.
  • Не лучшая теплопроводность. При серьезном нагреве процессора ваша рука почувствует ощутимые температуры.

Несмотря на минусы, стекло все чаще выбирают в качестве материала корпусов смартфонов. Как стало понятно, его легче производить, нежели металл или пластик. Это подтверждает повсеместное распространение стекол, покрывающих экраны даже недорогих телефонов. В его пользу также говорит возможность использования беспроводной зарядки (Samsung, к примеру, в своей флагманской линейке не собирается от нее отказываться).

Корпуса смартфонов из экзотических материалов

Время от времени компании представляют смартфоны с нетрадиционными материалами корпуса. Да и пользователи не против подобных предложений. К примеру, довольно распространено дерево. А в недавнем безрамочном смартфоне Mi Mix Xiaomi использовала керамику. LG во флагманском G4 и вовсе применяла кожу, что смотрится необычно и довольно солидно. Любой редкий элемент в корпусе будет смотреться здорово. Однако, стоит понимать, что компании делают дополнительную наценку, причем сказывается не только реальная цена производства материала, но и его меньшая распространенность. Кроме того, редкие материалы оттого не получают широкого распространения, что обладают, как правило, меньшими показателями надежности при существенной стоимости.

Экзотические материалы для корпуса смартфона

Некоторые отдельные модели смартфонов предлагаются в инкрустации драгоценными камнями. Обычно их дополняет не сам производитель, а независимые компании. Стоят дорого, как и выглядят, но часто становятся недостатком в случае поломки смартфона.

Лучший выбор – ассорти из материалов

Сегодня большинство смартфонов представлено в корпусах с применением разных материалов. Часто совмещается пластик и металл (рама из сплава металла+тыльная крышка из металла или наоборот). Все чаще комбинируется стекло и алюминий, который применяется, дабы сделать корпус более крепким. Возвращаясь к экзотическим материалам, правильно будет отметить, что та же кожа, к примеру, используется как дополнительный элемент, а основная часть представляется из другого материала. Комбинирование различных материалов позволяет не только преобразить дизайн корпуса, но и сделать его при этом максимально устойчивым к повреждениям.

Отдавайте предпочтение смартфонам с металлической рамой. Она придаст конструкции надежности, а случае падений убережет от серьезных повреждений (как известно, самые неприятные повреждения приходятся именно на торцы).

Выбор материала корпуса смартфона – стоит ли гнаться за премиальностью?

Если говорить с практической точки зрения, то нет, не стоит. Да, стекло смотрится классно и дорого, но будете ли вы рады тому, что его придется постоянно оттирать от пятен? Выход, правда, есть – бампер. Но в этом случае теряется смысл вообще в покупке стеклянного телефона. Наиболее привлекательно в плане практическом выглядит комбинация пластика и металла – и недорого, и надежно. А придать оригинальности можно с помощью чехла, благо зарубежные площадки предлагают сотни разновидностей.

Выбираете недорогой, надежный телефон – не гонитесь за премиальными, но хрупкими материалами.



Заключение

Выбор хорошего смартфона – дело непростое, со своими нюансами. Каждая деталь, начиная с материалов корпуса, заканчивая емкостью аккумулятора, требует внимания и профессионального подхода. Не воспринимая советы, велик риск оказаться у разбитого корыта. Только вместо корыта будете держать в руках смартфон, который вас абсолютно не удовлетворяет.

Мы задались целью помочь новичкам с нелегким процессом выбора смартфона, рассказав обо всем от А до Я. Совсем скоро расскажем о том, как правильно выбрать экран телефона, поэтому подпишитесь на наши уведомления (колокольчик справа внизу), а также группу «Вконтакте», где вы сможете первыми узнавать новости сайта.

Какой материал предпочитаете?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий