Выбор мобильной операционной системы: удобство в общении или язык дельфинов

Как и какую выбрать операционную систему смартфона?

Мы продолжаем линейку статей, посвященных правильному выбору хорошего смартфона. О том, как выбрать материал корпуса и экран смартфона, вы можете почитать здесь. Мы же переходим к теме выбора лучшей операционной системы.

Нынешние гаджеты по своей функциональности максимально приближены к возможностям полноценного компьютера. В ближайшем будущем они смогут составить достойную конкуренцию. Чем отличается большая «железка» от карманной? Программным обеспечением, не более. Конечно, технические характеристики важны, но именно качественная операционная система способна наладить подобающий ход работы. Индустрия готова предложить такие ОС, и каждая из них способна по-своему обслуживать мобильное устройство. Давайте разбираться, как и какую выбрать операционную систему для смартфона, что работать с гаджетом было в удовольствие.

Мобильные операционные системы: с чего все началось

лучшие операционные системы для смартфонов

Сам термин мобильной операционной системы вошёл в словарный обиход пользователей стараниями компании Nokia. Их устройство на базе Symbian на тот период, а шёл 2001-ый год, считалось действительно развитым и передовым. Чуть позже смартфонами стали называть все телефоны с собственной операционной системой. Например, одной из популярных систем сегодняшнего дня считается Android, за чьей спиной более миллиарда поддерживаемых устройств.

Не менее известной считается и ОС Windows Phone, ныне выпускаемая компанией Microsoft. Она не пользуется таким широким спросом, как прошлая, но имеет своих преданных поклонников. Быстрая работа, стабильность и простой интерфейс – три кита, на которых и держится операционная система Windows Phone. Да и не стоит забывать, что собрана она на базе другой известной системы для компьютеров. Ещё одной популярной операционной системой является iOS от компании Apple. Главная изюминка кроется в её закрытости. «Яблочное» ПО недоступно для рядового пользователя и не поддаётся вирусам, что обеспечивает максимально комфортные условия для работы и пользования.

Помимо них существуют и многие другие «операционки» для смартфонов, которые распространены на рынке значительно хуже. К их числу относится, к примеру, BlackBerry, популярная в узких кругах.

Как выбрать лучшую операционную систему для смартфона?

Как выбрать лучшую операционную систему для смартфона?

Очевидно, важно иметь хотя бы общее представление о наиболее популярных операционных системах, знать их характеристики. Так, наиболее дорогой и перспективной считается iOS. О грации и потенциале того же iPhone сегодня можно узнать даже от ребёнка. В работе операционной системы можно разобраться без лишних слов, всё понятно интуитивно. Плата за удобство – излишняя отторженность iOS от остального мира. Особо ощущается она во время использования или передачи контента, что возможно исключительно с другими такими же гаджетами. Про дороговизну также сказано не просто так: гаджеты Apple может позволить себе не каждый ввиду их высокой стоимости. Дополнительные программы не из интернета, а официального магазина, также стоят денег. В обмен на все издержки iOS готова предложить качество уровня швейцарских часов, скорость, отдачу, грацию и стиль.

лучшие системы для телефонов фото

Устройства, работающие на операционной системе Android, считаются куда более доступными. В отличие от прошлого варианта, здесь хозяин может настроить всё полностью под себя и в мельчайших деталях. Большая часть приложений бесплатная, библиотека содержит несчётное количество программ на любой вкус, а сами смартфоны представлены в широком ценовом диапазоне. Как и операционная система для смартфонов от Apple, Android замечательно приспособлен к работе с потоками информации, во многих аспектах даже лучше и практичнее. Однако за всем этим стоят высокие вероятности подхватить вирус или путаницы в собственных же настройках. Порой даже обыкновенные иконки, которых может быть весьма внушительное количество, сбивают с толку.

windows phone операционная система

Windows Phone больше подходит для всех любителей минимализма и этакого классицизма. Операционная система для смартфонов во многом похожа на своего старшего брата как по упрощённому виду, так и по своим возможностям. Передача данных и последующая с ними работа достаточно наглядна и легко организуема, что максимально предупреждает возникновение внеплановых сбоев.

Касательно BlackBerry

О ней упоминалось несколько ранее. Этой операционной системе не удалось в полной мере развернуть тотальное противостояние с остальными конкурентами, отчего не каждый о ней слышал. ОС популярна не только на сенсорных телефонах, но и на кнопочных, с минималистичной qwerty-клавиатурой. Особенность BlackBerry – в полной поддержке сервисов от компании «разрабов». Абсолютная конфиденциальность работы в интернете и собственный метод шифрования. Неспроста операционной системой для смартфонов пользуются в основном в кругу известных содружеств. Библиотека приложений насчитывает более 70 тыс. экземпляров. Возможности системы позволяют, к примеру, преобразовывать программы под прихоти Android. Помимо всего прочего, интерфейс BlackBerry достаточно прост и удобен, позволяя без особого труда работать с документами. Настройки своей гибкостью больше похожи на возможности Android.

какая операционная система лучше для смартфона

Главным недостатком операционной системы можно считать скудный функционал в плане медиа. Прослушивание музыки, игры, полноценное пользование мессенджарми – всё это проходит мимо. Собственно, система изначально создавалась для целей и развития бизнеса, что подчёркивается надёжной и стабильной работой всей остальной «начинкой».

Вопрос коммуникации смартфонов

Несомненно, пункт «Связь» – самый важный, так как развитая система без возможности выйти на контакт никуда не годится. Благо смартфон на то и отличается от обыкновенного телефона. В этом плане iOS и Android идут вровень по комфорту. Первая операционная система даже обладает собственной функцией «Не беспокоить», способной управлять звуками уведомлений. Windows Phone тоже позволяет совершать звонки, однако для обмена мгновенными сообщениями в ней используется своя система. Стоит заметить, что тот же знаменитый iMessage от Apple часто работает с задержками (и только с другими устройствами компании), чего не скажет о Windows. С BlackBerry всё куда проще, поскольку её возможности уже оговаривались: работу с сообщениями она выполняет прекрасно.

Android или iOS
Слева — Android, справа — iOS

Заключение

По итогу, выходит, что наиболее ориентированным на широкого потребителя можно считать смартфоны под управлением операционной системы Android. Они просты в использовании, относительно дешевы и одинаково подойдут как человеку, занимающимся делом, так и подростку, которому важны музыка и игры. iOS ориентирована уже на более зрелого и самодостаточного хозяина. Изящность и стабильность системы позволяют приятно проводить время за работой на данных устройствах. Windows Phone можно порекомендовать поклонникам продукции Microsoft. Как и BlackBerry, эти операционные системы больше ориентированы для бизнеса, чем для игр.

Какая мобильная операционная система нравится больше?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий