Обзор характеристик Oukitel K3: автономные смартфоны в моде

Обзор характеристик Oukitel K3: автономные смартфоны в моде

На виртуальных прилавках онлайн-магазинов появилась новинка – Oukitel K3. Нетипичный для китайского производителя смартфон с угловатым дизайном, внушительными объемами памяти, огромным аккумулятором и по низкой цене. Обзор характеристик Oukitel K3, как мы считаем, будет как нельзя кстати. Новинка заметно выделяется на фоне смартфонов модельного ряда компании, да и на китайском рынке мало решений подобного фасона. По всей видимости, производитель при создании Oukitel K3 опирался на дизайн смартфонов Sony – такие же острые углы и широкие рамки вокруг экрана.

Решение вряд ли приглянется абсолютно каждому пользователю. Во-первых, «начинка», будем честны, для 2017 выглядит слабовато. Компания пытается скрыть слабый чипсет 4 Гб оперативной памяти – внушительный объем, но представлен он во многих смартфонах нынешнего года. Во-вторых, по ключевым возможностям у Oukitel K3 предостаточно конкурентов. Мы только-только рассказывали о Doogee BL7000, который за те же деньги предлагает еще более емкий аккумулятор и тыльную крышку, стилизованную «под кожу». Как бы то ни было, смартфон, судя по отзывам, заинтересовал многих, поэтому сдаем-ка мы небольшой обзор характеристик Oukitel K3.

Купить Oukitel K3 на AliExpress: лучший продавец | самая низкая цена

На Banggood сейчас самая выгодная цена, торопитесь!

Oukitel K3: характеристики

Oukitel K3: характеристики

Дизайн

oukitel k3 купить

Как уже отмечалось выше, Oukitel K3 внешне напоминает смартфоны Sony, что несвойственно для нынешнего китайского рынка, который скорее посматривает на покатые грани устройств Apple и Samsung. При этом правый и левый края сделаны чуть выпуклыми, закругленными, дабы пользователь мог с комфортом держать смартфон в руке. Кому-то подобный дизайн явно не зайдет, другие, напротив, – будут от смартфона без ума. Некий шарм Oukitel K3, несмотря на относительно низкую цену, имеет.

oukitel k3 обзор

Корпус выполнен с применением стекла, алюминия и пластика. Большая часть представлена наиболее хрупким из материалов – стеклом. Им покрыта передняя и тыльная стороны. Производитель указывает, что используется Asahi Glass Dragontrail, которому придан эффект 2.5D. Торцы представлены алюминием, который дополняют вставки из поликарбоната – для лучшего прохождения сигнала. Собран Oukitel K3 достойно.

oukitel k3 отзывы

Смартфон выпускается в двух цветовых вариантах: черный с золотыми торцами и полосками вокруг камеры, а также – полностью синий. Оба выглядят хорошо: первый – более премиальный, второй – более современный и яркий. Элементы расположены классическим образом. Отметить лишь стоит, что на передней стороне Oukitel K3 имеется аппаратная кнопка Home со встроенным сканером отпечатком пальцев, также присутствуют две сенсорные кнопки «Назад» и «Запущенные приложения».

Экран

oukitel k3 характеристики

Чего-то необычного компания не представила. Смартфон оснащен по сегодняшним меркам не самым большим экраном на 5.5 дюймов. Используется классическое для этой диагонали разрешение FullHD, что обеспечивает хорошую, четкую картинку. Как указано в характеристиках Oukitel K3, производителем панели выступает небезызвестная компания Sharp. Матрица IPS, применена технология OGS, а тач поддерживает до пяти одновременных касаний.

Покрывает экран все то же стекло Asahi Glass Dragontrail, имеющее неплохой олеофобный слой. Дисплей Oukitel K3 получил хорошие углы обзора, контрастный и довольно яркий – на солнце работать можно с комфортом. Правда, окружен он со всех сторон широченными рамками, поэтому занимает лишь около 70% от общей площади лицевой части.

Производительность

смартфон oukitel k3

«Начинку» Oukitel K3 можно назвать средней. Процессор у смартфона бюджетного класса – Mediatek MT6750T, представленный 8-ядерной архитектурой. Четыре из восьми ядер работают на частоте 1.5 ГГц (более быстрые), еще четыре трудятся с частотой 1 ГГц (медленные, активны в нетребовательных задачах). Чипсет довольно распространен в низшем сегменте мобильного рынка. За графические возможности несет ответственность процессор Mali T860MP – справится с большинством игр, но не все запустит на максимальных настройках.

Чуть скрашивают картину 4 Гб оперативной памяти, которые, на первый взгляд, должны заставить Oukitel K3 «летать» словно ракета. На деле все несколько иначе. Многозадачность благодаря внушительному объему ОЗУ хорошая, а вот непосредственно в требовательных задачах все же предпочтение мы бы отдали более производительному чипу и меньшему объему памяти. К накопителю вопросов нет – 64 Гб памяти хватит для многих с огромным запасом. Не хватит? Тогда докупайте и устанавливайте карту памяти.

В AnTuTu Oukitel K3 набирает классические 40000-45000 баллов. В общем, в рабочих задачах никаких проблем, а вот с самыми новыми и требовательными играми могут быть проблемы у смартфона.

Связь, звук, интерфейсы

Что можно ожидать от Android-смартфона в 2017 году? Естественно, он поддерживает работу с двумя SIM-картами (лоток принимает SIM формата nano). Процессор не силен в играх, но обеспечивает Oukitel K3 доступ к сетям четвертого поколения. Со связью проблем нет, что особенно-то и не удивляет. Из перечня беспроводных интерфейсов чего-то новенького выделить не получится. Остается вновь довольствоваться Wi-Fi и Bluetooth.

oukitel k3 цена

Из обоих динамиков получаем вполне сносный и громкий звук. Не обзавелся Oukitel K3 выделенным аудиочипом, но оно и понятно. Как уже отмечалось, смартфон имеет дактилоскоп. Надо сказать, что работает он шустро и с минимум ошибок – собственно, как и большинство современных смартфонов. Для навигации доступны две наиболее популярные системы – GPS и GLONASS. С поиском спутников смартфон справляется хорошо.

Операционная система

Герой нашего обзора Oukitel K3 «из коробки» поставляется на «почти чистом» Android версии Nougat. Самый обычный Андроид со всеми присущими особенностями, классическими иконками и парой «фишек» от производителя. В настройках можно найти раздел с кучей самых разных жестов, есть специальная опция Miravision для настройки цветовой температуры экрана. Oukitel K3 поддерживает обновления «по воздуху», но сложно предсказать, насколько долго производитель будет поддерживать смартфон.

О выходе прошивок на Oukitel K3 удобнее всего следить в соответствующей теме форума на 4PDA. Здесь же вы найдете реальные отзывы пользователей о Oukitel K3.

Камеры

oukitel k3 камера

С каждой новинкой все китайские компании стараются улучшать и камеры в своих смартфонах. Правда, зачастую производители забивают на программную оптимизацию и без того дешевых модулей, полагаясь не на качество, а на количество. Oukitel пошла скорее вторым путем, установив аж четыре камеры – по две на каждую сторону. Основные сенсоры на каждой из сторон представлены 13-мегапиксельными S5K3L8 от компании Samsung. Датчики широко распространены в низшем ценовом сегменте – способны делать средние фото, ничего удивительного. Апертура у обоих сенсоров f/2.0. Кроме того, производитель использует программную интерполяцию, что превращает 13 МП во все 16 МП.

Приплюсовывайте еще по 3-мегапиксельному датчику на каждую сторону Oukitel K3. По сути, и основная, и фронтальная камера способны выдавать неплохие фото, причем одинакового качества. У переднего модуля даже вспышка есть. Фотографии получаются с максимальным разрешением 4160х3120 пикселей (на обе камеры), а видео можно писать в FullHD. Есть режим HDR, возможность создания фото с эффектом боке и куча самых разных эффектов. Профессиональный фотограф, конечно, от качества фото на Oukitel K3 может воротить нос, а непритязательный пользователь должен остаться доволен.

Автономность

Пожалуй, ключевой характеристикой Oukitel K3 является емкость его батареи. Смартфон получил, не побоимся этого слова, огромный аккумулятор на 6000 мАч. У китайских компаний нынче проснулся интерес к большим батареям. И пусть неоптимизированная система и процессор на устаревшем техпроцессе приводят к тому, что по времени автономной работы они зачастую сопоставимы со смартфонами, у которых элемент питания раза в два меньше.



Как бы то ни было, производитель обещает нам, что Oukitel K3 сможет на одном заряде аккумулятора воспроизводить видео до 11 часов, а проигрывать музыку смартфон и вовсе может до двух суток. При умеренном режиме использования можно рассчитывать на 3-4 дня использования. Смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки, которая позволяет наполнить батарею примерно за два часа, что для такой емкости довольно быстро.

Oukitel K3: купить, цена, аналоги

Купить Oukitel K3 сегодня можно менее чем за 10000 рублей. Цена смартфона в целом оправданна. Доступен в большинстве популярных онлайн-магазинов.

Купить Oukitel K3 на AliExpress: лучший продавец | самая низкая цена

На Banggood сейчас самая выгодная цена, торопитесь!

Из аналогов Oukitel K3 выделим следующие решения:

  • Doogee BL5000Красивый и автономный смартфон, на который мы уже делали обзор.
  • Gretel GT6000Смартфон с аналогичным по емкости аккумулятором, но стоит дешевле, заключен в металлический корпус.
  • Doogee BL7000Батарея еще больше, а корпус выполнен «под кожу».

Заключение

Свои особенности у Oukitel K3 имеются. Скорее всего, смартфон приглянется почитателям минимализма. Выделяется, в первую очередь, внушительной батареей, которая не оставит вас без связи в самый неподходящий момент. Хорош и экран, хотя и не способен чем-то удивить, учитывая, что рынок завален еще более дешевыми смартфонами с 5.5-дюймовыми FullHD-экранами. Стоит ли покупать Oukitel K3? Да, если сможете урвать его со скидкой тысяч за 8000-9000, вам нравится подобный дизайн и вам плевать на производительность. В противном случае, лучше присмотреться к линейке той же Xiaomi, в которой есть замечательный Redmi Note 4X.

Ссылка на канал в Телеграм

Обзор характеристик Oukitel K3: автономные смартфоны в моде

  1. Откровенно говоря, Xiaomi своей желеобразной политикой в отношении покупателей в России меня лично отвернули от своей продукции. На данный момент рассматриваю к покупке Oukitel K3, K10000 MAX и Ulefone Power 2. Все три аппарата имеют в себе нужные мне примочки. Сомневаюсь, что качество и надежность всех трех изготовителей сильно различается, по отзывчивости к проблемам с техникой — на последнем месте как раз Xiaomi.
    А далее дело вкуса и кошелька.

Добавить комментарий