Что скрывает iPhone 5C террориста, убившего 14 человек?

Что скрывает iPhone 5C террориста, убившего 14 человек?

В начале прошлого года трагическое событие привлекло внимание многих пользователей, которые следят за смартфонами и мобильными технологиями. ФБР пришлось взламывать Apple iPhone 5С, принадлежавший террористу Сайеду Фаруку, который 2 декабря, предположительно, убил 14 человек в резне в Сан-Бернардино, в Калифорнии. В тот же день полиция выследила Фарука и уничтожила выстрелом в голову на одной из улиц Сан-Бернардино.

При обыске дома Фарука в поисках каких-либо доказательств, полицейским удалось обнаружить его iPhone 5C. Смартфон, который по иронии судьбы был передан террористу его работодателем, был заблокирован. Правоохранительные органы надеялись, что в нем есть информация, которая может пролить свет на произошедший теракт, а также поможет найти вероятных соучастников.

Что скрывает iPhone 5C террориста, убившего 14 человек?

Защита iPhone 5C предусматривает удаление всех данных после 10 неудачных попыток ввода, поэтому службам пришлось обратиться за содействием к Apple. Однако крупнейшая мировая корпорация отказалась помочь следствию. По словам генерального директора Тима Кука, Apple опасалась, что инструмент для взлома смартфона, созданный для ФБР, в конечном итоге может оказаться не в тех руках, поставив под угрозу безопасность клиентов компании.

Несколько недель Apple и правительство вели переговоры, в то время как кандидаты Республиканской партии, в том числе Дональд Трамп, осудили Apple за то, что они не подчинились приказам суда. В конце концов, спецслужбы смогли разблокировать iPhone 5C самостоятельно. Как оказалось, на смартфоне не было обнаружено никакой информации, которая была бы полезной для расследования. В своих целях Apple хотела узнать, как ФБР удалось разблокировать iPhone 5С террориста. По слухам, ФБР пришлось заплатить чуть менее 1 миллиона долларов, чтобы получить доступ к устройству.

По-видимому, Apple никогда не узнает, какой именно хакерский инструмент использовал ФБР. Окружной судья в конце субботы вынес решение против Vice News, USA Today и Associated Press. Трио подало иск об обнародовании полученной информации с iPhone террориста, назвав имя инструмента, используемого для разблокировки смартфона, и цену, заплаченную ФБР за его использование. Эта информация теперь защищена, хотя решение может быть обжаловано.

Что скрывает iPhone 5C террориста, убившего 14 человек?

В то время у ФБР, по всей видимости, есть инструмент, который способен обходить защиту Apple.


Боитесь, что ваш смартфон может быть взломан?

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий