FaceID для многих компаний интереснее, чем встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев

FaceID для многих компаний интереснее, чем встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев

Минг-Чи Куо является одним из ведущих аналитиков в IT-сфере на сегодняшний день (и, безусловно, одним из самых цитируемых). По словам Куо, презентация Apple iPhone X в прошлом месяце способствовала тому, что производители Android отложили попытки разобраться, как встроить сканер отпечатков пальцев в модуль дисплея, переключившись на камеру TrueDepth, которая позволяет реализовать технологию FaceID для аутентификации пользователей.

По иронии судьбы, это происходит после того, как Samsung и Apple потратили месяцы, пытаясь заставить свои сканеры отпечатков пальцев работать, пряча их под стекло. У Galaxy S8, Galaxy S8+ и Galaxy Note 8, которые получили «бесконечные дисплеи», не было места для кнопки «Домой» на лицевой стороне, которая обычно совмещается с дактилоскопом. У Apple та же проблема с десятой юбилейной моделью iPhone X.

Samsung прибегла к использованию сканера отпечатков пальцев на тыльной стороне у всех трех смартфонов. У Apple система оказалась более амбициозной. Компания представила систему распознавания лиц, работа которой обеспечивается новой камерой TrueDepth. Минг-Чи Куо назвал эту камеру «революционной» еще в феврале. Теперь, когда Apple представила FaceID вместе с iPhone X в прошлом месяце, публика, похоже, с нетерпением ждет момента, когда уже сможет самолично опробовать новую технологию.

FaceID для многих компаний интереснее, чем встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев
Минг-Чи Куо

В августе Куо сказал, что первой моделью Samsung, которая получит сканер отпечатков пальцев, встроенный в модуль дисплея, будет Galaxy Note 9. Аналитик и сегодня придерживается этого мнения. Тем не менее, он указывает, что производители Android-смартфонов значительно чаще стали интересоваться информацией о технологии 3D-сканирования после презентации iPhone X. Минг-Чи Куо считает, что внедрение подобной технологии поможет производителям Android-смартфонов привлечь больше внимания к своей продукции. По словам аналитика, система 3D-сканирования, предлагаемая Qualcomm-Himax, на данный момент привлекает наибольшее внимание со стороны компаний.

«Технологии 3D-сканирования не только умеют распознавать лица в целях обеспечения безопасности устройства, но и дают возможность пользователям делать забавные вещи, такие как создание Animoji, которые показала Apple. Кроме того, эти системы являются ключевым фактором в развитии AR (дополненной реальности). Поэтому мы считаем, что сегодня производители смартфонов готовы тратить больше средств на подобные технологии», – Минг-Чи Куо, аналитик, KGI Securities.

FaceID для многих компаний интереснее, чем встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев

Аналитик полагает, что в течение следующих двух-трех лет в два-три раза больше Android-смартфонов будут ежегодно поставляться с технологиями 3D-сканирования, обходя модели со встроенным в экран сканером отпечатков пальцев.

Источник: PhoneArena

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий