Microsoft окончательно отказалась от Kinect

Microsoft окончательно отказалась от Kinect

Согласно сообщению Fast Company, Microsoft прекратила производство Kinect и вообще остановила работу над этим устройством.

Microsoft Kinect был впервые показан еще в 2009 году на E3 под кодовым названием «Project Natal». Был запущен через год, получив официальное название Kinect на E3 2010. В отличие от систем отслеживания движения того времени, которые были представлены контроллерами Wii и PlayStation Move, Kinect не требует, чтобы пользователь держал в руках какие-либо устройства. Он отслеживал все движения человека посредством камер и датчиков. Это позволило более детально отслеживать движения всего тела. Чего-то подобного конкуренты не могли делать.

Kinect стал самым продаваемым потребительским устройством в истории, даже попал в книгу рекордов Гиннеса. Однако спрос в конечном итоге снизился, поскольку для Kinect разрабатывалось не так много контента.

Microsoft окончательно отказалась от Kinect

Когда Microsoft запустила Xbox One, она также представила обновленную версию Kinect. Дабы разработчики создавали больше контента, Kinect прилагался в комплекте к каждой новой версии консоли. Ожидаемо это привело к высокой цене всего комплекта и, как бы Microsoft не старалась, Sony PS4 продавалась заметно лучше.

В результате Microsoft решила убрать Kinect из комплекта поставки Xbox One, снизив таким образом цену консоли. Уже тогда стало понятно, что система отслеживания теряет интерес со стороны пользователей. Сегодняшнее заявление Microsoft и вовсе вколотило последний гвоздь в гроб, который был подготовлен три года назад.

Microsoft окончательно отказалась от Kinect

Хотя Kinect может быть и мертв, Microsoft в конечном итоге перешла к другим похожим проектам, таким как HoloLens и недавнему Mixed Reality. Между тем, PrimeSense, компания которая разрабатывала датчики для Kinect, была приобретена Apple и, вероятно, наработки пригодились для создания системы FaceID для iPhone X. Так что в какой-то мере Kinect остается с нами.

Источник

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий