NFC в телефоне – вы еще не знаете, что это?

NFC в телефоне: что это такое, для чего это, какие смартфоны поддерживают

Мобильная индустрия с каждым днем все больше наполняет нашу жизнь разнообразными понятиями, значения которых мы, зачастую, до конца не понимаем. Являясь частью мира, который с сумасшедшей скоростью полнится различными технологиями, хочешь не хочешь, а приходится сталкиваться со всеми этими нейросетями, виртуальными реальностями, искусственным интеллектом и прочим. Сегодня, к примеру, вы задались вопросом – а что же такое NFC в телефоне? Так ведь? Давайте тогда разбираться.

Что такое NFC?

Near Field Communication – это технология, которая обеспечивает беспроводную связь на высоком уровне качества, при этом обладающая минимальным покрытием действия (порядка десяти сантиметров). Благодаря применению NFC, можно осуществлять обмен информацией бесконтактного типа между двумя аппаратами, расположенными рядом. Как пример можно привести взаимодействие между мобильным телефоном или же смарт-картой и терминалом для считывания.

Технология NFC  основывается на радиочастотной идентификации (RFID) , которая является методикой идентификации объектов в авторежиме. В таком взаимодействии используют радиосигнал для считывания и записи тех данных, которые хранит транспондер. В целом, можно сказать, что технология NFC поддерживает устройства как пассивные, так и активные, и применяется для передачи данных при помощи радиоканала.

NFC в телефоне: что это такое, для чего это, какие смартфоны поддерживают

Например, брелоки от Sony NFX не нуждаются в дополнительном источнике питания для поддержания их активности и работоспособности. Такой процесс выполняется полностью пассивно.

История появления NFC в телефоне

Годом рождения технологии по обыкновению  считают 2004 , когда три крупных концерна – Nokia, Philips и Sony –организовали так называемый «Форум NFC». Организация должна была послужить при разработке общего интерфейса, направленного на взаимодействие устройств между собою при помощи их соприкосновения.

Благодаря тому, что технология развивалась, спустя два года свет узнал о появлении «меток NFC», и уже через год такую метку  внедрили в телефон Нокиа 6131 . В 2009 году тот же форум NFC создал стандарт под названием Peer-to-Peer, посредством которого смартфоны могли обмениваться информацией друг с другом при помощи NFC.

NFC в телефоне: что это такое, для чего это, какие смартфоны поддерживают

Теперь же множество мобильных гаджетов обладает этой технологией, метки NFC можно встретить в огромном количестве мест: от станций метро и супермаркетов, до музеев и пластиковых карт.

Где и как применяется технология NFC?

Благодаря тому, что  NFC обладает минимальными габаритами и низким энергопотреблением , технология может быть использована в маленькой аппаратуре или устройствах. Чип в телефонах может устанавливаться на крышке отсека для аккумулятора либо, если батарея съемного типа, изнутри задней крышки. Чтобы у пользователя не возникло сложностей в прикладывании девайса для передачи информации (что бывает характерным при использовании крупных планшетов), то местоположение чипа NFC указывается посредством метки, нанесенной на корпус.

NFC в телефоне: что это такое, для чего это, какие смартфоны поддерживают

Одним из наиболее распространенных вариантов применения технологии являются  платежи бесконтактного типа . К примеру, к мобильному телефону возможно привязать банковскую карту, и в дальнейшем расплачиваться при помощи гаджета, если у пользователя нет с собой карты. В описанной ситуации практически отсутствует вероятность перехвата информации, потому как интерфейс NFC обладает минимальной зоной действия.  Гораздо опаснее, если незаблокированный телефон будет потерян или похищен. 

Можно использовать системы мобильных платежей – Apple Pay или Android Pay, действие которых базируется на технологии NFC.

Для того, чтобы посредством NFC осуществить какой-либо платеж, необходимо:

  • иметь банковскую карту с нанесенной пометкой paypass;
  • мобильное приложение необходимого банка;
  • в меню этого приложения отыскать пункт NFC;
  • карту приложить к задней панели смартфона для осуществления считывания;
  • пароль, отправленный в SMS, запомнить для осуществления операций по платежу.

NFC в телефоне: что это такое, для чего это, какие смартфоны поддерживают

Другим из вариантов использования технологии является  обмен информацией . Несмотря на то, что скорость при передаче достаточно мала, функцию можно использовать для отправки небольших текстовых сообщений, карточек контактов или же ссылок. Алгоритм действий при использовании функции следующий:

  1. необходимо активировать NFC. Для этого напротив пункта в категории «Беспроводные сети» нужно поставить галочку, далее произвести разблокировку гаджета и включить дисплей;
  2. следует выбрать агента:
  • Google Chrome. Если необходима передача нынешней ссылки.
  • Google Play. Для передачи любого контента, что предоставлен в этом сервисе.
  • YouTube. Если необходимо передать ссылку на определенный видеоролик.
  • Галерея. Используется при передаче изображений.
  • Контакты. Нужен, чтобы передать карточку контакта.
  1. нужно приблизить устройства к друг другу до срабатывания сигнала;
  2. коснуться дисплея и удерживать, чтобы подтвердить необходимость передачи;
  3. после следующего сигнала передача файлов будет успешно завершена.

Еще одним вариантом использования описываемой технологии является  запись и чтение разнообразных меток . Такая функция работает по аналогии со считыванием так называемого QR-кода, но в случае с NFC используется чип, а не видеокамера гаджета. Это может пригодиться в случае автоматизации процессов дома или на работе.

Для того, чтобы самостоятельно создавать метки, потребуется иметь чистые заготовки и предназначенные для этого приложения, чтобы нужная информация была записана. Метка может быть связана с разнообразными действиями, чей запуск будет произведен после считывания метки: отправка электронной почты или СМС, телефонный вызов на номер из контактов, переход по ссылке, запуск мобильных приложений и так далее.

Как узнать, поддерживает ли телефон технологию NFC

NFC в телефоне: что это такое, для чего это, какие смартфоны поддерживают

Для этого вам потребуется снять заднюю панель (если она является съемной) смартфона и изучить аккумулятор. Чаще всего на передней части батареи располагается определенная пометка, подтверждающая наличие чипа NFC. Также, вы можете перейти в настройки телефона, и в разделе «беспроводные сети» отыскать строку «NFC».

Смартфоны с поддержкой NFC: дорогие и бюджетные варианты

Дорогие модели:

  1. Samsung Galaxy S8Модель позволяет оплачивать покупки бесконтактно при помощи платежного сервиса под названием Samsung Pay. В отличие от многих устройств, которые могут при оплате использовать технологию NFC, Samsung Pay благодаря собственной разработке – технологии MST – позволяет производить оплату практически на каждом терминале, который принимает пластиковые карты. Смартфон может поддерживать и Android Pay, но тогда MST не будет задействована.
  2. Apple iPhone 6s. Для того, чтобы использовать возможность бесконтактной оплаты покупок, в данной модели используется собственный сервис под названием Apple Pay. Достаточно будет того, чтобы к сканеру отпечатков поднести палец, а сам смартфон – к платежному терминалу.
  3. Xiaomi Mi5s. Флагманский смартфон от известной китайской компании тоже обладает встроенным чипом NFC. Можно использовать Android Pay для того, чтобы расплатиться за покупку. В мобильное приложение необходимо добавить данные личной карты, и в дальнейшем можно расплачиваться, поднося телефон к терминалу.

Бюджетные модели смартфонов, оснащенные модулем NFC:

  1. Huawei Honor 5C
  2. Nokia 3
  3. Samsung Galaxy J5 (2017)
  4. Huawei P9 Lite



Основные преимущества и недостатки NFC

Перед другими аналогичными технологиями (к примеру, Bluetooth), у NFC есть ряд преимуществ:

  • Минимальный радиус, на котором действует технология. Перехват данных, которые передаются, благодаря этому практически невозможен, что крайне важно при осуществлении денежных транзакций.
  • Высокая скорость соединения между разными устройствами с NFC. На то, чтобы установить соединение при помощи того же Bluetooth, потребуется некоторое время, а при установлении NFC-соединения процесс происходит почти моментально.
  • Маленькие габариты самого устройства. Чип технологии NFC может быть расположен где угодно, и это обеспечивает большие возможности при применении чипа.
  • Низкая стоимость. Метки данной технологии могут быть приобретены за крайне низкую цену, и при этом их можно весьма свободно программировать при помощи вашего гаджета.

Главным недостатком NFC является то, что скорость передачи данных и информации является весьма низкой. И для компенсации этой отрицательной стороны NFC в некоторых приложениях разработчики стараются совместить эту технологию с другими.

Ваш смартфон поддерживает NFC?

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий