Обзор характеристик iPhone 8 Plus: а что нового?

Обзор характеристик iPhone 8 Plus: а что нового?

Одним из главных событий осени в мире технологий становится выход очередного iPhone. В этом году Apple расщедрилась сразу на три смартфона, правда, к сегодняшнему дню лишь два поступили в продажу. IPhone X, который пополнит ряды безрамочных смартфонов, став самым-самым устройством от Apple за последнее время, должен стартовать в начале ноября – нужно больше времени на производство достаточного количества штук. Пока же, дожидаясь появления в продаже старшего из троицы, мы предлагаем познакомиться с характеристиками iPhone 8 Plus, который, по сути, повторяет своего предшественника, выпущенного прошлой осенью, но некоторые обновления все же заполучил.

Вообще пара новых iPhone может многим показаться неинтересной – смысл покупать то же, что было показано в прошлом году, да еще за большие деньги? И эти многие будут правы. Если у вас iPhone 6S Plus или iPhone 7 Plus, нет особого смысла менять их на iPhone 8 Plus. Тем более, если вы стеснены в средствах. Эти два аппарата до сих пор справляются с любыми задачами, получают все актуальные обновления системы. Другое дело, если вы пользуетесь более старой моделью или же решили «пересесть» на «яблока» с «зеленого робота». Но тогда возникает смысл подождать выход iPhone X, а уже потом выбирать из троицы.

Как бы то ни было, переходим к обзору iPhone 8 Plus, а уже в конце будем решать – стоит его брать или нет.

iPhone 8 Plus: характеристики смартфона

iPhone 8 Plus: характеристики смартфона

Комплект поставки

Дизайн коробки или ее наполнение Apple кардинально менять не стала: то же минималистичное оформление, подкрепленное изображением iPhone 8 Plus спинкой к покупателю – намекают на использование стекла. Внутренности так же знакомы «яблочному» фанату, как аккорды гитаристу: чуть макулатуры, конверт с инструментом для извлечения лотка под SIM-карту, стандартный адаптер питания, кабель Lightning, фирменные наушники EarPods с разъемом Lightning, а также переходник на minijack.

Дизайн

iphone 8 plus купить

Так скажем, не фанат продукции Apple вряд ли с первого взгляда сможет отличить друг от друга iPhone 8 Plus и iPhone 7 Plus. Дизайн нового смартфона практически не претерпел модернизаций. Все то же самое: широкие рамки вокруг экрана, приевшиеся покатые грани и закругленные углы, то же расположение камеры, кнопок, TouchID… Понятно, что Apple выпускала пару новых смартфонов по инерции, а всю энергию потратила на создание iPhone X.

Заметным отличием становится замена металла на стекло, что воспринято было по-разному. Одни пользователи высказались за – возвращение к дизайну тех самых знаменитых iPhone 4/4S. Другие же вспомнили, с какими неприятностями приходилось сталкиваться, пользуясь стеклянным гаджетом – спинка, покрытая трещинами, во времена «четверки» была обычным делом. Однако сам производитель прибег к стеклу не столько ради эстетики – наконец-то была реализована беспроводная зарядка. В случае с металлическим корпусом установить ее не представлялось возможным.

apple iphone 8 plus

Из металла, однако, выполнена рама, что обеспечивает достойную прочность iPhone 8 Plus. Действительно достойную. Известный видеоблогер пытался сломать аналогичный по конструкции iPhone 8, и у него этого не получилось. Кроме того, производитель уверяет, что стекло гораздо прочнее всего того, что вам предлагают многие другие фирмы. В это хочется верить, так как на первых порах, в чем мы практически уверены, заменить его будет очень сложно и дорого.


Цветовых решений достаточно, но действительно цепляющих практически и нет. Выбирайте: золотистый, серый, черный, серебристый или серый космос. Как уже говорилось, элементы корпуса располагаются так же, как и у предыдущих «Плюсов», но мы быстренько пройдемся по ним, все же обзор iPhone 8 Plus. Итак, спереди большой дисплей, окутанный довольно широкими рамками. Под ним – классическая кнопка TouchID, которая также отрабатывает роль сканера отпечатков пальцев, если вы вдруг не знали. TouchID остался в обоих «восьмерках» – технология FaceID, использующая для аутентификации скан лица, заявлена только в iPhone X. Минусом этот момент не назвать.

iphone 8 plus цена

Над экраном – прорезь разговорного динамика, чуть выше – окошко датчиков, а слева – фронтальная камера. Правый торец, который, к слову, дополнен парой пластиковых вставок (как и левый), имеет кнопку питания, чуть ниже которой расположился лоток под одну-единственную SIM-карту. Справа несколько больше элементов – две раздельные клавиши громкости и слайдер для переключения в режим «Без звука» и обратно. Вверху нет ничего интересно. На нижней грани находится стандартный порт для подзарядки и подключения наушников, окруженный парой винтов и таким же количеством решеток, за которыми прячутся микрофон и основной динамик.

Тыльная сторона, которая и отличает iPhone 8 Plus от предшественников, представлена двойной камерой, которая обосновалась в верхнем левом углу, вспышкой, а также, конечно же, логотипом компании.

Габаритами iPhone 8 Plus практически не отличается от бывшего флагмана Apple, а вот весить стал чуть больше – на 14 граммов. Однако разница эта незаметна. Сборка на высшем уровне, что, собственно, и не должно удивлять, учитывая цену iPhone 8 Plus: ни зазоров, ни люфтов. В руке смартфон ощущается дорого и приятно, что так же не должно удивлять.

Как итог этого подраздела – дизайном iPhone 8 Plus не удивляет. Это тот же iPhone 7 Plus, только в стекле. Да, он хорошо собран, ощущается недешево, но чего-то нового во внешнем виде рассмотреть не удастся. iPhone 8 Plus – еще один лайфхак от Apple, который рассказывает, как не менять дизайн на протяжении нескольких лет, продавая миллионы устройств. Благо, компания представила iPhone X. Без него, как мы считаем, даже самые ярые фанаты компании отвернулись бы сторону той же Samsung.

Дисплей

Дисплей iPhone 8 Plus

И опять будем проводить параллели с предыдущими смартфонами компании. Причем не только прошлогодними. Экран iPhone 8 Plus мало чем отличается от дисплея iPhone 6 Plus. Здесь все та же Retina-матрица на 5.5 дюймов с разрешением FullHD. Да, если начать всматриваться, то можно заметить, что чуточку все же картинка стала качественнее, но революции явно не произошло. Экран поддерживает технологию 3D Touch, что делает его восприимчивым к силе нажатия. Изображение действительно качественное, в этом плане к дисплею даже нет вопросов. Плотность пикселей составляет 401 PPI, хорошие углы обзора, цвета насыщенные и реалистичные, достойный запас яркости. Все, как всегда хорошо, но ничего нового.

Кроме одной относительно новой технологии – True Tone. Ее назначение – изменять цветовую температуру экрана в зависимости от уровня освещенности. Насколько полезна она окажется для вас, неизвестно, но лишней уж точно не будет. Что еще можно сказать про экран iPhone 8 Plus? Он покрыт устойчивым к царапинам стеклом, имеет хорошее олеофобное покрытие.

С дисплеем, как и с дизайном – все на высоком уровне, но минимум нововведений. Samsung там установила в последний флагман безрамочный изогнутый экран с соотношением 18:9? Xiaomi старается уменьшать рамки даже в бюджетниках? Глупцы, яблоко на спинке все продаст! Ну, Apple, хотя бы эти широченные рамки можно было чуть уменьшить? Вы же не за 300 долларов свои новинки предлагаете!



Производительность

Главное правило Apple в действии – каждый год устанавливаем более мощный процессор и продаем. iPhone 8 Plus, как и два других смартфона Apple нынешнего года, работают на новом чипсете A11 Bionic. И, о чудо, он становится самым производительным на мобильном рынке. Собственно, удивятся этому факту немногие, так как производитель каждый год это достижение записывает на свой счет. Что более интересно, Apple интегрировала графический процессор собственной разработки, который, вероятно, тоже сказывается на высокой производительности. Еще одной особенностью чипсета становится адаптация для работы с нейросетями и машинным обучением. Ну, и напоследок – процессор построен на более энергоэффективном 10-нм техническом процессе.

Объемы оперативной памяти не рекордные – всего 3 Гб, что по сегодняшним меркам немного. Смартфоны до 10000 рублей через один сейчас располагают идентичными объемами. Но, как бы там ни было, iPhone 8 Plus один из трех самых производительных смартфонов нынешнего года. Причем два других места так же занимают смартфоны Apple. Ага, iPhone X еще не в продаже, а мы уже говорим о нем, как об одном из самых мощных аппаратов рынка. У него идентичная «начинка», поэтому сюрпризов не предвидеться.

iPhone 8 Plus в AnTuTu набирает более 220000 баллов – очень и очень внушительный результат.

iPhone 8 Plus в Antutu
iPhone 8 Plus в AnTuTu

Все игры, все приложения, любые задачи смартфон щелкает, словно орешки. С производительностью у iPhone 8 Plus точно проблем нет. Постоянной памяти на выбор в двух вариантах – 64 или 256 Гб. Напоминаем, что у смартфонов Apple слота под карты памяти нет, поэтому расширить хранилище не получится.

Но есть ли проблемы с производительностью у iPhone 6S Plus? Да, даже iPhone 5S до сих пор на «ура» справляется с любыми играми. Чем и привлекает обновленный процессор, так это адаптацией для работы с нейросетями, да более эффективным техпроцессом, что положительно сказалось на автономности, но о ней позже.

Интерфейсы, звук, навигация

iPhone 8 Plus поддерживает работу с одной SIM-картой формата nano – классика. Естественно, поддерживаются сети 4G с кучей диапазонов для операторов разных стран. Классический набор и беспроводных интерфейсов – Wi-Fi с поддержкой частот 2.4 и 5 ГГц, Bluetooth версии 5.0 и NFC. Каждый из оговоренных работает стабильно, без обрывов. Приплюсовываем и распространенные навигационные системы, которые так же беспроблемно выполняют свои задачи.

Достались iPhone 8 Plus и качественные стереодинамики, которые выдают не только чистый, но и басистый звук. Даже вибрацию корпуса ощутить можно. Остается упомянуть лишь о TouchID. И тут, собственно, претензий не возникает. Сканирует моментально, минимум ошибок. В общем, с интерфейсами у смартфона полный порядок, найдется все. Но и удивляться тут нечему – как уже упоминалось, новинка стоит как приличные «жигули», еще бы у нее чего-то не хватало для связи.

Операционная система

iPhone 8 Plus прямо «из коробки» попал к нам на обзор с новой версией операционной системы – досталась ему с пылу с жару iOS 11. Опять же, пользователь, близко не знакомый с продукцией Apple, обнаружит минимальную разницу с предыдущей версией ОС. Однако разработчики поработали над iOS 11, что можно заметить в пункте управления, меню настроек и так далее. Система, конечно же, получила достаточное количество нововведений, но и багов немало – команду Apple ждет долгая работа по исправлению и выпуску апдейтов.

Обо всех особенностях iOS 11 и отличиях от предыдущей версии читайте в нашей статье.

Камеры

Камеры iPhone 8 Plus

По сути, производитель просто доработал камеры iPhone 7 Plus. У новинки все та же пара камер на 12+12 мегапикселей. Она действительно стала чуть лучше, но, опять же, революционных изменений не произошло. Фотографии получаются, как для мобильной камеры, очень хорошие, чего и ожидаешь, собственно, от смартфона за такие деньги. Прекрасная цветопередача, низкий уровень шумов, высокая скорость фокусировки и куда дополнительных режимов. Ночью, что естественно, качество фото заметно падает, но не до критичного уровня.

Из нововведений можно выделить режим портретной съемки. Теперь можно делать не только пресловутые фото с боке, но и настраивать уровень освещенности, а при желании можно вовсе убрать фон. Достаточно интересный режим, но пока далеко не идеален. Частенько случается, что алгоритм затемняет не только фон, но части тела человека (зачастую страдают волосы). Но эти оплошности, как мы считаем, Apple в скором времени поправит.

Кроме того, еще одной свежей «фишкой» можно назвать сохранение фотографий с расширением .HEIC. Что это дает? Вы сможете сохранять свои снимки в сжатом состоянии (занимают в два раза меньше места на устройстве) без потери качества.

Видео максимально можно записывать в разрешении 4К, скорость при этом может составлять 60 кадров в секунду. Видео 1080p можно записывать в 240 fps, что тоже является нововведением. Рольки получаются классными, во многом благодаря оптической стабилизации.

«Фронталка» на 7 мегапикселей. С ней, судя по всему, Apple и вовсе провела минимум работ, потому как обнаружить разницу между селфи на iPhone 8 Plus и его предшественника почти невозможно.

Камеры хорошие, даже более чем. Интересно выглядит обновленный портретный режим, для многих полезной окажется возможность записи видео в 240 fps. Но, как бы то ни было, от iPhone X стоит ожидать наиболее продвинутые камеры из всей троицы.

Автономность

Автономность iPhone 8 Plus

Скептическое отношение вызвало уменьшение производителем емкости аккумулятора в iPhone 8 Plus по сравнению с 7 Plus. И это при том, что смартфон стал тяжелее. У предшественника батарея была рассчитана на 2900 мАч, у новинки – на 2675 мАч. Но не спешите в очередной оплошности обвинять iPhone 8 Plus, как это сделали мы.

Последующие синтетические тесты показали, что iPhone 8 Plus является самым автономным смартфоном Apple на данный момент. Кроме того, он способен «выживать» на одном заряде дольше, нежели большинство флагманов на Android 2017 года (большинство из них имеет более высокое разрешение экрана, что стоит брать в расчет). Как так то? Во-первых, процессор теперь более энергоэффективен благодаря 10-нм техническому процессу. Во-вторых, использование собственного графического чипа, что, вероятно, позволило Apple еще лучше оптимизировать систему. И это производитель еще новую версию iOS не оптимизировали.


В реальности же получаем в среднем день-полтора на одном заряде – не рекорд, но тоже неплохо. Вероятно, в будущем, как будет оптимизирована iOS 11, и два дня выжать получится.

А вот для зарядки Apple бросила в комплект поставки обычное ЗУ, видимо, позабыв, как представители распинались о том, что внедрили и беспроводную, и быструю технологии зарядки. Будете добры, господа, докупить отдельно аксессуары, чтобы технологии работали. Причем Apple, как и всегда, не стесняется требовать за дополнительный аксессуар столько же, сколько китайские компании просят сегодня за сносный смартфон. На официальном сайте Apple стоимость адаптера питания и соответствующего кабеля с поддержкой технологии составит от 5500 до 8500 рублей. Удовольствие не из дешевых. Цена беспроводной зарядки пока не оговорена, но явно превысит 100 долларов. Думайте сами, решайте сами.

iPhone 8 Plus: цена, где купить, аналоги

В России официальная цена iPhone 8 Plus за версию на 64 Гб составляет 64990 рублей. Купить iPhone 8 Plus на 256 Гб и вовсе получится за 76990 рублей.

С чем можно сравнить новинку от Apple:

  • Во-первых, предыдущие решения компании. Можно выделить три, начиная с iPhone 6 Plus, но наиболее актуально выглядит iPhone 7 Plus. Все еще мощный, внешне такой же, с хорошей двойной камерой. И при этом ощутимо дешевле.
  • Во-вторых, куча Android-флагманов нынешнего года, начиная от китайских, которые дешевле в два-три раза, заканчивая решениями от главных конкурентов. Здесь, конечно же, альтернативой может служить OnePlus 5, Samsung Galaxy S8 или недавний Note 8, очень интересный LG V30, Nokia 8, недавний Xiaomi Mi Mix 2, Sony Xperia XZ1, если по душе дизайн японцев. Обо всех особенностях каждого из аппаратов разглагольствовать не будем, можете ознакомится по ссылкам.

Заключение и отзыв о iPhone 8 Plus

Чего-то особенного от новинки не стоит ждать – понятно, что Apple ее выпустила чисто для продолжения линейки, уделив основное внимание iPhone X. Да, iPhone 8 Plus мощный, да, красивый и собран хорошо, да, у него топовые камеры и да, вполне на уровне все остальные его характеристики. Но не за 65000 рублей. За эти деньги полно классных смартфонов, которые и фотографировать будут не хуже, и любую игрушку с максимальными настройками графики запустят, а кроме того, смогут предложить безрамочный экран и прочие «фишки», которые выглядят более «по-флагмански», чем большинство нововведений «восьмерки». Как мы считает, нет особого смысла обновляться до iPhone 8 Plus, если у вас 7 Plus, или даже 6S Plus.

Ради процессора? А с какой задачей не справляется iPhone 7 Plus или его предок? Камеры? Возможно, но и предыдущие модели делают отличнейшие фото. Нововведения в виде двух технологий зарядки? Чтобы обе их получить, придется еще тысяч 15000 выложить за аксессуары. В общем-то, заслуженно новинки Apple не пользуются огромным спросом. Ждем-с iPhone X.

Понравился iPhone 8 Plus?

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий