Sailfish OS можно установить на Sony Xperia X

Sailfish OS можно установить на Sony Xperia X

Ранее в этом году было объявлено, что Jolla и Sony вступают в партнерские отношения, чтобы принести операционную систему Sailfish на смартфоны Xperia (начиная с модели Xperia X с одной SIM-картой). В августе Jolla заявила, что версия Sailfish X для смартфонов японской компании будет доступна в конце сентября.

Jolla – финская компания, которая частично состоит из бывших сотрудников Nokia. Главное направление деятельности – разработка ОС Sailfish. Работает над созданием смартфонов и планшетов.

Хотя с выходом разработчики чуть задержались, новая ОС уже доступна для покупки и загрузки на Sony Xperia X. Инструкции по установке в настоящее время есть только для пользователей Windows, но представители компании заявляют, что владельцы персональных компьютеров на Linux и MacOS будут получат их в ближайшем будущем.

Имейте в виду, что текущая версия Sailfish X не поддерживает таких функций, как Bluetooth, новые датчики (например, барометр, счетчик шагов), а также сканер отпечатков пальцев и FM-радио.

Купить Sailfish X сейчас можно за 49,90 евро, на данный момент доступна система только для пользователей Xperia X в странах ЕС, Норвегии и Швейцарии. Более подробно ознакомиться или приобрести систему вы можете по ссылке.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий