Смартфоны подорожали в среднем на 7%

Смартфоны подорожали в среднем на 7%

Последние исследования, проведенные компанией GfK, показали, что в третьем квартале текущего года зафиксировано значительное увеличение средней стоимости смартфонов. В среднем она выросла на 7%, в сравнении с тем же периодом в прошлом году. Это неудивительно, хотя бы из-за недавнего заметного увеличения стоимости флагманских моделей.

Несмотря на рост цен, по полученным данным, мировой спрос на смартфон вырос на 3% (367 миллионов проданных устройств). Это самый высокий показатель когда-либо зарегистрированный в это время года. Рынок Латинской Америки, возглавляемый Бразилией, увеличил продажи на 11% (по сравнению с этим же периодом в 2016 году), за ним последовали Центральная и Восточная Европа с ростом на 9%. Исследования также показывают, что обычно прибыльные рынки демонстрируют спад. Отгрузка в Западной Европе составила 30,9 миллиона смартфонов, что на 7% меньше, чем в прошлогоднем третьем квартале. Но в целом смартфоны стали приносить больше прибыли, в результате увеличения средней цены на 11%. Один из восьми аппаратов, купленных за три месяца, обходился покупателям в сумму более 900 долларов. В прошлом году только один из шестнадцать телефонов стоил столько же.

Смартфоны подорожали в среднем на 7%

Продажи значительно выросли и в Китае – около 15%. И это, несмотря на то, что на рынке существует множество бюджетных моделей. В целом, лишь в одном Китае было продано примерно 117 миллионов устройств. Кроме Поднебесной, спрос на смартфоны значительно возрос и в остальных странах Азии, например, в Бангладеше и Малайзии, где спрос увеличился на 22% и 25%. На Ближнем Востоке и в Африке также наблюдалось увеличение спроса, и GfK прогнозирует, что тенденция будет продолжаться.

Источник

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий