Существуют ли недорогие смартфоны с хорошей камерой?

Камера в современном смартфоне является неотъемлемой частью. Производители, достигнув почти совершенства в дизайне и разработав процессоры, которым по силам справляться с любыми задачами, стали больше внимания уделять камерам. Сегодня их не просто стараются наделить как можно большим количеством мегапикселей, но и обеспечить дополнительными функциями, которые позволяют мобильной фотографии каждый год выходить на новый уровень. Современный флагманский смартфон по возможностям съемки сопоставим с хорошим фотоаппаратом. При этом, согласитесь, удобнее иметь одно устройство, которое будет предлагать широкий набор функций, нежели отдельно камеру, телефон, музыкальный плеер и так далее.

Учитывая интерес многих пользователей к хорошим камерофонам (зачастую камера ставится в приоритет, несмотря на стоимость смартфона), мы решили составить рейтинг лучших смартфонов с хорошей камерой в 2017 году. Если с флагманским сегментом все понятно (там практически каждое решение может предложить камеру без серьезных недостатков), то в средней/бюджетной нише пришлось покопаться. Смартфонов в этих сегментах куча, а по качеству съемки явных фаворитов выделить сложно. Но мы постарались и сегодня ответим на животрепещущие вопросы – как и какой выбрать смартфон с хорошей камерой в 2017 году.

 В процессе составления рейтинга смартфонов с лучшими камерами оказалось, что достойных моделей очень много. Поэтому было решено топ поделить на две части. В первой рассмотрим относительно доступные решения, во второй – дорогие и самые лучшие для съемки. Перейти сразу ко второй части

Лучшие недорогие смартфоны с хорошими камерами (10000-20000 рублей)

Как только что мы отметили, выбрать недорогой смартфон с хорошей камерой довольно проблематично. Нужно понимать, что низший класс в принципе не способен предложить устройство, которое поразит вас качеством фото. Здесь мы можем подобрать смартфоны, которые имеют хорошую камеру относительно своих конкурентов, но не более того. При всем желании производители не способны в дешевом решении использовать лучшие сенсоры. Да и под «недорогие» мы понимаем в этом случае смартфоны не за 5000 рублей.

Залог хороших фото на смартфон кроется не только лишь в модели сенсора. Огромную роль играет процессор, еще большую – программное обеспечение. Не стоит забывать об объективах, линзах и прочих составляющих камеры, от качества которых в итоге зависит уровень съемки.
Недостаточно просто установить побольше камер на каждую из сторон смартфона – многое зависит от подхода самого производителя.

Яркий тому пример Google, которая в свои смартфоны Pixel устанавливает лишь по одному основному 12-мегапиксельному сенсору, а они в итоге входят в число лучших на рынке.

Но что-то мы отошли от темы. Итак, лучшие бюджетные (относительно) смартфоны с хорошими камерами.

Huawei Honor 6X

Huawei Honor 6X - лучший дешевый смартфон с хорошей камерой

  • Основная камера: главный модуль Sony IMX386 на 12 МП + дополнительный на 2 МП
  • Диафрагма: f/2.2
  • Фронтальная: 8 МП с диафрагмой f/2.0
  • Максимальное качество видео: FullHD, 30 кадров в секунду
  • Дополнительно: фазовый автофокус, HDR
  • Обзор: пока нет
  • Цена: в районе 11000 рублей в популярных онлайн-магазинах
  • Где купить:  AliExpress  Banggood  GearBest

При ценнике в 11000 рублей (если рассматривать предложения китайских онлайн-магазинов) лучшего в плане съемки просто не найти. Сам по себе смартфон достаточно обычный. Выполнен из металла, неплохой 5.5-дюймовый дисплей, недорогой фирменный чипсет и батарея на 3340 мАч. Все в традициях китайской компании.

А вот камеры действительно впечатляют. На тыльной стороне мы видим пару сенсоров, но не абы каких, как это принято в том сегменте. Главный модуль здесь Sony IMX386, который вы можете встретить в ряде китайских флагманских решений, таких как Meizu Pro 7 или Xiaomi Mi Mix 2. Причем инженеры из Honor не просто впихнули его в смартфон, но подружили с 2-мегапиксельным дополнительным сенсором.

Днем и в условиях хорошего освещения можно получить снимки, которые по качеству сравнимы с более дорогими смартфонами. Фото выходят детализированными, цвета насыщенные и с правильным балансом. Даже второй сенсор тут не для красоты – он помогает делать фото с эффектом замыленного фона, причем неплохие. Ночью, что естественно, качество заметно падает, но не до критического уровня. «Фронталка» совершенно обычная – деньги производитель потратил на основную камеру.

Выбираем смартфон до 20 000 рублей: самые популярные в 2017 году

Если помимо хорошей камеры в смартфоне, вы не забываете про свой кошелек, то Honor 6X – ваш выбор. Представление о мобильной съемке он вряд ли перевернет, но и без хороших фото вас точно не оставит.

Источник фото

Xiaomi Mi5S

Xiaomi Mi5 - недорогой смартфон с хорошей камерой

  • Основная камера: главный датчик Sony IMX378 на 12 МП
  • Диафрагма: f/2.0
  • Фронтальная: 4 МП с диафрагмой f/2.0
  • Максимальное качество видео: 4К, 30 кадров в секунду
  • Дополнительно: автофокус, HDR, режим макросъемки
  • Обзор: пока нет
  • Цена: в районе 18000 рублей в популярных онлайн-магазинах
  • Где купить:  AliExpress GearBest

 

Старший брат прошлогоднего флагмана Xiaomi Mi5. И оригинальный Mi5, обладая неплохим модулем от Sony, способен делать классные снимки, но у этого дела обстоят еще лучше. Сенсор IMX378 имеет действительно флагманское происхождение. Этот же 12-мегапиксельный модуль используется в Google Pixel, который неоднократно призвался многими ресурсами одним из лучших камерофонов.

Соответствуя своему классу, Xiaomi Mi5S делает хорошие фото как днем, так и в условиях недостаточной освещенности. Хорошая детализация, реалистичные цвета и быстрая фокусировка. Однако многие пользователи жалуются на программный интерфейс камеры, который производитель не довел до ума. Видео можно записывать максимально в 4К с частотой 30 кадров в секунду. Есть оптическая стабилизация, которая также поможет при съемке фото в вечернее время.

Что с остальными характеристиками? Xiaomi Mi5S заключен в металлический корпус, имеет компактный 5.15-дюймовый дисплей и мощный процессор Snapdragon 821. Из особенностей можно выделить поддержку быстрой зарядки и наличие NFC.

Действительно достойный смартфон, у которого-то и конкурентов толковых нет. Ко всему прочему, еще и флагманскими «фишками» нашпигован. Из-за некоторых софтовых недоработок не способен, конечно, встать на одну строчку с лучшими флагманами 2017 года, но за свои деньги достоин.

Источник фото

Nubia Z17 mini

Nubia Z17 mini - дешевый смартфон с хорошей камерой

  • Задняя камера: два датчика Sony IMX258 на 13 МП
  • Диафрагма: f/2.2
  • Фронтальная: 16 МП с диафрагмой f/2.0
  • Максимальное качество видео: 4К, 30 кадров в секунду
  • Дополнительно: автофокус, HDR, оптическая и цифровая стабилизация, возможность съемки фото в несжатом формате RAW, запись стереозвука
  • Обзор: читать
  • Цена: в районе 15000-18000 рублей в популярных онлайн-магазинах
  • Где купить:  AliExpress GearBest

Красивый смартфон, который щеголяет двойной основной камерой. Камеры тут, сразу скажем, достойные, но все же не лучше, чем у того же Mi5S, несмотря на то, что их две. Используется сразу два сенсора Sony IMX258, занявшие место на тыльной стороне. Модули достаточно распространены, причем часто устанавливаются в смартфоны по 150 долларов. Но ведь тут их сразу два!

Днем фото получаются высокого уровня. Конечно, придраться можно, если начать увеличивать снимок, но и о цене следует помнить. Ночью же более-менее приличный кадр можно получить, прибегну к выдержке, а здесь уже потребуется штатив. Что радует, есть возможность съемки в несжатом формате (RAW) DNG, который частично решает проблемы. Правда, фотографии приобретают вес примерно по 25 Мб. Неплохо дела обстоят и с видеозаписью, которую можно вести с максимальным разрешением 4К. Серьезным помощником станет оптическая стабилизация.

Не пальцем делана и фронтальная камера с широким углом в 80 градусов. Какого-то небывалого качества ожидать не стоит, но друзья во «Вконтакте» ваши селфи уж точно не засмеют. В остальном же, смартфон среднего класса. Красивый, тонкий, процессор от Snapdragon, внушительные объемы памяти, хороший экран.

Если Honor 6X слишком прост для вас, а на Xiaomi аллергия, то есть смысл рассмотреть Nubia Z17 mini. За свои деньги у смартфона вполне достойная камера.

Meizu Pro 6S

Meizu Pro 6S - смартфон с хорошей камерой и большой батареей

  • Задняя камера: один сенсор Sony IMX386 на 12 МП
  • Диафрагма: f/2.0
  • Фронтальная: 5 МП с диафрагмой f/2.0
  • Максимальное качество видео: 4К, 30 кадров в секунду
  • Дополнительно: лазерный автофокус, 4-х осевая оптическая стабилизация, двухтонная вспышка
  • Обзор: нет
  • Цена: в районе 15000-18000 рублей в популярных онлайн-магазинах
  • Где купить:  AliExpress Связной

Еще одна вариация прошлогоднего флагмана, но уже от Meizu. Стильный и тонкий смартфон с мощной «начинкой», классным экраном и, конечно же, хорошими камерами. Он пришел на смену более крупному Pro 6, заполучив при этом флагманскую оптику от Sony. К слову, IMX386 можно встретить в ряде партий Galaxy S7.

Несмотря на то, что разрешение основной камеры стало меньше, если сравнивать с 16-мегапиксельным модулем Pro 6, качество подросло. Немалую роль сыграла оптическая стабилизация, которую в этом смартфоне Meizu использовала впервые. Причем стабилизатор здесь не абы какой, а 4-осевой. Появилась лазерная автофокусировка, а также были обновлены программные алгоритмы съемки. В общем, нашпигована камера Meizu Pro 6S как положено. Да и в реальности фото получаются годными, если браться сравнивать их со снимками на смартфоны за 40000+ рублей. Днем, что естественно, можно получить практически идеальную фотографию, ночью могло быть все плохо, но различные навороты по типу оптической стабилизации и дополнительных режимов съемки все исправляют в лучшую сторону.



Из других особенностей смартфона можно выделить AMOLED-дисплей, который поддерживает технологию 3D Press. Это аналог «эппловского» 3D Touch, который делает экран восприимчивым к силе нажатия. У Meizu Pro 6S хороший звук и довольно емкий аккумулятор.

Лучшие смартфоны Meizu в 2017 году: от бюджетника до флагмана

Meizu Pro 6S, конечно же, советуем поклонника продукции компании, которых, как мы знаем, очень много. Смартфон и снимает хорошо, и внешне выглядит премиально, и по цене сегодня смотрится привлекательно.

Источник фото

Свежий флагман из Китая или прошлогодний от ААА-бренда

В среднем сегменте найти смартфон с хорошей камерой становится проще. Здесь представлены не только середняки от известных брендов, но и немало флагманских решений китайских компаний, в этот же сегмент опускаются многие топовые модели прошлых лет от популярных производителей.

Xiaomi Mi6

Xiaomi Mi6 - смартфон с лучшей камерой до 25000 рублей

  • Основная камера: пара датчиков Sony IMX378 на 12 МП
  • Диафрагма: f/1.8 | f/2.6
  • Фронтальная: 8 МП
  • Максимальное качество видео: 4К, 30 кадров в секунду
  • Дополнительно: OIS, PDAF, 2-кратный оптический зум, HDR
  • Обзор: пока нет
  • Цена: в районе 25000 рублей в популярных онлайн-магазинах
  • Где купить:  AliExpress GearBest

 

В этом году Xiaomi преподнесла пользователям еще более классный флагман, одной из особенностей которого стала двойная основная камера. Производитель позаимствовал схему iPhone 7 Plus, оснастив Mi6 двумя одинаковыми сенсорами, которые имеют разное фокусное расстояние. Это позволяет делать на смартфон фото с эффектом замыленного фона, а также использовать возможность 2-кратного оптического увеличения.

Аппаратно камера действительно навороченная. Светосила основного модуля f/1.8, размер пикселя составляет 1,25 мкм. На основную камеру можно снимать 4К-видео и делает она это довольно-таки хорошо. Однако сравнивать Xiaomi Mi6 в плане возможностей камер с флагманами от более крупных производителей даже не стоит – китаец заметно уступает. Несмотря на классные сенсоры, Xiaomi до ума не довела программную часть, посему и не вытягивает Mi6 на уровень того же Samsung Galaxy S8.

Зато «начинка» Xiaomi Mi6 уж точно не уступает другим топовым решениям. Тут и самый последний Snapdragon 835 от Qualcomm, и 6 Гб оперативной памяти, и качественный экран, и прочие «фишки» современного флагмана, включая NFC и быструю зарядку.

Рейтинг лучших смартфонов Xiaomi: решения на любой вкус

Xiaomi Mi6 за свои деньги можно считать отличным смартфоном для создания фото. Как и у других решений компании, не все здесь ладно с софтовой частью. Поэтому и с более дорогими флагманами крупных брендов сравнивать его сложно. К тому же, за 25000 рублей, за которые его сейчас предлагают крупные китайские интернет-магазины вы даже б/у флагмана нынешнего года не найдете.

Источник фото

OnePlus 5

OnePlus 5 - лучший камерофон до 30000 рублей

  • Тыльная камера: два датчика Sony IMX398 + IMX350 (16 +20 МП)
  • Светосила: f/1.7 | f/2.6
  • Фронтальная: 16 МП, Sony IMX371, f/2.0
  • Максимальное качество видео: 4К, 30 кадров в секунду
  • Дополнительно: автофокус, оптический Zoom 2x, HDR, EIS
  • Обзор: сравнение OnePlus 5 и Samsung Galaxy S8
  • Цена: в районе 30000 рублей в популярных онлайн-магазинах
  • Где купить:  AliExpress GearBest

 

OnePlus 5 позаимствовал у iPhone 7 Plus практически все черты. Смартфоны похожи внешне, схож и алгоритм работы камер. У OnePlus 5 на тыльной стороне тоже расположилось два сенсора. Это пара довольно дорогих и популярных модулей, один из которых выступает в роли телеобъектива. Он выполняет две главные задачи – оптический зум и создание эффекта боке.

На OnePlus 5 можно и нужно делать качественные фото. Производитель сюда не зря установил два дорогих сенсора. По качеству снимки на OnePlus 5 сравнимы с тем, что выдают ключевые флагманы 2017 года, не считая решений, которые были представлены осенью (и еще будут представлены). Фото получаются насыщенными, с обилием деталей и правильным балансом. Единственное, в чем OnePlus 5 может быть заметно хуже того же iPhone 7 Plus, так это портретный режим. Но здесь, скорее всего, виновато программное обеспечение камеры.

По «железу» смартфон соответствует флагманскому сегменту уходящего года. Тут и самый топовый чипсет, 8 «гигов» оперативной памяти, хороший дисплей и впечатляющая автономность, несмотря на не самый емкий аккумулятор. В тесте AnTuTu OnePlus 5 до сих пор занимает лидирующую строчку среди смартфонов на базе Android.

OnePlus 5 – яркий пример того, что и за относительно небольшие деньги можно произвести хороший флагманский смартфон. Но не производительностью единой. В своем ценовом сегменте конкурировать с ним попросту некому, если не рассматривать прошлогодние (или позапрошлогодние) топовые решения ААА-брендов. Но тут, вероятно, придется отказаться от современного процессора или других особенностей в угоду камере.

Samsung Galaxy S7

Samsung Galaxy S7 – лучший смартфон самсунг с хорошей камерой

  • Основная камера: один модуль Bright Cell S5K2L1 или Sony IMX260 (в зависимости от рынка и партии) на 12 МП
  • Диафрагма: f/1.7
  • Фронтальная: 5 МП, f/1.7
  • Максимальное качество видео: 4К, 30 кадров в секунду
  • Дополнительно: автофокус, оптический стабилизатор, HDR
  • Обзор: нет
  • Цена: в районе 33000-35000 рублей в магазинах России
  • Где купить:  AliExpress (восстановленный) Связной

Прошлогодний флагман Samsung, который к сегодняшнему дню заметно подешевел, а учитывая цены на последние решения топового уровня, Galaxy S7 с его ценником далек от него. Несмотря на это, смартфон остается одним из лучших в плане камер, лишь чуть уступая Galaxy S8, который стал его преемником.

Восстановленные смартфоны: что это

12-мегапиксельный единственный сенсор сейчас никого не удивит. Однако Samsung неплохо над ним поработала, наделив кучей дополнительных возможностей. Модуль получил светочувствительную оптику с диафрагмой f/1.7. Такая апертура особенно полезна при ночной съемке – позволяет получить фото с меньшим уровнем шума. Также используется технология Dual Pixel, которая раньше применялась лишь в зеркальных фотоаппаратах.

Днем, не побоимся этого слова, получаются отличные фотографии на прошлогодний Samsung Galaxy S7. Насыщенный и детализированный снимок в условиях хорошей освещенности на смартфон получить не проблема. Достойно Galaxy S7 справляется и с макросъемкой. Очевидные преимущества камеры смартфона заметны в сумерках. Конечно, идеальное фото дальних объектов не удастся получить – все же это мобильное устройство – но со съемкой ближних объектов, к примеру, компании у костра, камера справляется вполне достойно.



У Galaxy S7 выходит и хорошие видео записывать, чему в большой степени способствует оптическая стабилизация. Даже передняя камера вас порадует. Хотя она и имеет разрешение всего 5 мегапикселей, у нее апертура, как и у основного сенсора, – f/1.7. При хорошем освещении селфи получаются очень и очень классные.

Да и остальные спецификации смартфона все еще на уровне. Используется прошлогодний флагманский процессор (либо фирменный, либо от Qualcomm, в зависимости от рынка). Galaxy S7 может похвастаться сочным экраном с разрешением QHD, а также беспроводной зарядкой и защитой от пыли и воды по стандарту IP68.

Если по душе смартфоны от известных брендов, но денег нет на самый последний флагман, то решение прошлого года может стать неплохим вариантом. Хотя «железо» не первой свежести, с камерами у Samsung Galaxy S7 полный порядок.

Источник фото

Apple iPhone 6S

Apple iPhone 6S - смартфоны с лучшими камерами

  • Основная камера: один датчик на 12 МП
  • Диафрагма: f/2.2
  • Фронтальная: 5 МП, f/2.2
  • Максимальное качество видео: 4К, 60 кадров в секунду
  • Дополнительно: автофокус, программная стабилизация, Retina Flash
  • Обзор: нет
  • Цена: от 27000 рублей в магазинах России
  • Где купить:  AliExpress (восстановленный) AliExpress (оригинал)

 

Apple iPhone 6S был представлен в 2015 году, однако до сих пор неплохо продается. В плане съемки он заметно уступает конкурентам в этом ценовом сегменте, да и остальные характеристики не выглядят уже впечатляюще. Основная камера представлена одним сенсором с апертурой f/2.2. Благодаря хорошей программной оптимизации компании удалось выжать максимум из этого модуля.

Что можно записать в неоспоримые плюсы камеры iPhone 6S, так это возможность быстро сделать фото достойного качества и тут же поделиться им с друзьями. В условиях хорошего освещения фотографии получаются детализированными и сочными. Ночью же камера проигрывает тому же Samsung Galaxy S7, у которого объектив может похвастаться диафрагмой f/1.7. То же можно сказать и про видеосъемку. Вроде и неплохо, есть возможность записи 4К, но оптической стабилизацией смартфон обделили (поддерживается старшим iPhone 6S Plus).

Самые мощные смартфоны из Китая, о которых вы не слышали или «убийцы флагманов»

С производительностью у двухлетнего смартфона Apple все неплохо, несмотря на то, что у него нет рекордных объемов ОЗУ и самого свежего процессора. Все игры, все программы все еще летают. Кроме того, iPhone 6S получил обновление системы до iOS 11. Вероятно, обновят его еще и в следующем году.

Не перевариваете Android, но при этом не хватает денег на более свежий флагман Apple? iPhone 6S – вот что вам нужно! В противном же случае модели, которые мы рассмотрели выше, выглядят интереснее.

Погодите-ка, это еще не конец. Рейтинг лучших смартфонов с хорошими камерами в 2017 году мы разделили на две части, так как целиком он слишком большой. Продолжение, где мы рассмотрели самые топовые решения нынешнего года, по ссылке.

Важна ли для вас камера в смартфоне?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий