У вас греется смартфон? Мы знаем, что делать!

Почему греется смартфон, причины перегрева, что делать?

Слабый нагрев смартфона – обычное дело для большинства устройств при определенных условиях. Но если ваш смартфон греться так, что его невозможно удержать в руке, то необходимо срочно бить тревогу – вероятно, устройство имеет неисправность. О причинах, последствиях и вариантах устранения сильного нагрева телефона и пойдет речь в этой статье.

Современные технологии стремительно ворвались в нашу жизнь в виде смартфонов, планшетов и прочих гаджетов надолго и бесповоротно. Уже невозможно многим представить утро без посещения Всемирной паутины, чтобы узнать последние новости, посмотреть погоду, да и просто проверить электронную почту.

Но, что делать, если ваш смартфон или другое устройство стало сильно нагреваться? Вместо обычного, приятного времяпрепровождения со своим гаджетом, работа устройства начинает просто раздражать. А, как известно, утро во многом определяет настроение, которое у вас будет в течение всего дня. В чем же причина нагрева телефона? Где таится проблема? Попробуем в этом разобраться, чтобы вернуть правильную работу гаджета и хорошее настроение пользователя.

Почему смартфон греется? Причины нагрева

Почему смартфон греется?

Причин необычно сильного нагрева смартфона может быть множество, вот самые распространенные:

  • У вас довольно мощное устройство. Если вы счастливый обладатель недешевого смартфона, то вполне вероятно, что в нем установлена передовая «начинка», которая при серьезных нагрузках выделяет много тепла. В этом случае зачастую виноват не конкретно процессор, который сильно греется, а конструктивные просчеты производителя смартфона, не организовавшего хорошую систему охлаждения.
  • Вы продвинутый геймер и на телефоне установлена куча игровых новинок. Как бы хорош не был смартфон в игровом плане, длительная работа с требовательными приложениями приводит к нагреву.
  • Работа приложений в фоне. Зачастую пользователи смартфонов не выключают фоновые функции, такие как Bluetooth, Wi-Fi, GPS, мобильный интернет, программы по умолчанию и т.д. Приложения, которые не используются, желательно просто выключать, это позволит сэкономить уровень аккумулятора и избежать сильного нагрева телефона.
  • Сильные нагрузки и длительная работа без перерыва. Даже «железо» должно немного отдыхать, работа без перерывов просто изматывает ваше устройство, и оно начинает перегреваться.
  • Проблемы со связью. В отдаленных местах, где слабое покрытие сети, специальный модуль, который отвечает за связь, начинает работать интенсивнее, попутно греясь.
  • Проблемы с программным обеспечением. Греться телефон может из-за «корявой» прошивки, которая создана непрофессионалом. Причиной нагрева может стать и официальное обновление системы (происходит такое очень редко, но не исключено).
  • Неисправности аппаратной части смартфона. Разного рода проблемы с «железом» смартфона или планшета (процессор, модули памяти и т.д.) часто вызывают перегрев, но выявить их можно лишь в сервисном центре. Без специальных навыков ковыряться во «внутренностях» устройства не стоит.
  • Плохая вентиляция. Находясь в сумке или плотном кармане, смартфон, на котором в фоновом режиме выполняются различные задачи, вполне может нагреться. Тут у него греется и процессор, которому в закрытом пространстве некуда отводить тепло, еще и от вашего тела исходит тепло.
  • Попадание воды или прочей жидкости. Если вы привыкли слушать музыку на смартфоне, пребывая в ванной или просто, случайно вылили на него воду, он, вероятнее всего, попросту выйдет из строя. Однако влага может стать причиной того, что смартфон начнет сильно греться. Советы простые: попытаться высушить, воспользовавшись тарелкой с рисом, а лучше и вовсе отправить девайс на лечение к специалистам.
  • Чехол. Смартфон в чехле, да еще и под нагрузкой в жаркую погоду, то же самое, что занятие спортом в шубе. Большинство чехлов, которые выполнены из плотных материалов, приводят к нагреву, так как отвод тепла происходит медленнее. Но если вы привыкли к защитным чехлам, то попробуйте найти решение из тонкого материала, с вентиляционными отверстиями.
  • Неисправная батарея. Часто именно аккумулятор является источников высоких температур. Естественно, исправная батарея греться если и должна, то несильно и во время зарядки. Старая, изношенная батарея теряет возможность регулировать потребляемую смартфоном энергию из сети. Что и приводит к перегреву устройства. Здесь не стоит откладывать – замените аккумулятор самостоятельно или обратитесь в СЦ.


Что делать, если греется телефон?

Что делать, если греется телефон Что делать, если греется телефон

Когда удалось выявить причины сильного нагрева смартфона, можно попробовать самому исправить проблему. Вот несколько рекомендаций, которые помогут побороть сильный нагрев:

  • Перегрев процессора. Эту проблему решить довольно-таки просто. Удаляем или отключаем ненужные приложения и процессы, чтобы они не висели в фоне. В принципе, работа нескольких процессов никакого вреда смартфону не принесет (на то он и смартфон), но обилие бесполезных фоновых задач, естественно, отразится на его работе. Желательно периодически вычищать фоновые процессы и удалять ненужные приложения. Часто, чтобы охладить процессор, достаточно оставить телефон в покое на некоторое время. Ряд моделей чипсетов, стоит отметить, сами по себе склонны к сильному нагреву – тут уж ничего не поделаешь.
  • Нагрев, связанный с мобильной сетью. Постоянный поиск сети, чем зачастую занимается смартфон, вызывает пусть небольшой, но все же нагрев смартфона. Как правило, особенно сильно греется модуль, отвечающий за поиск сети, в глухих местах, где ему приходится работать в несколько раз интенсивнее. Если есть возможность использовать Wi-Fi, то лучше задействуйте этот интерфейс. Когда нет такой возможности, выставляйте приоритет для сети (2G, 3G, 4G), которая в месте вашего пребывания имеет лучшее покрытие, чтобы смартфон постоянно не переключался между ними.
  • Долго включенный экран. Дисплей иногда тоже может нагреваться, к примеру, когда вы играете в игры или смотрите фильм. Просто дайте гаджету немного отдохнуть. Если нагрев сильный, необходимо посетить сервисный центр.
  • При недоработанном или неправильно обновленном ПО, которое вызывает нагрев, выходом становится откат до предыдущих версий. Желательно пользоваться лишь проверенными источниками для скачивания или официальными прошивками и обновлениями.
  • Перегрев, вызванный прямыми лучами солнца, постоянным пребыванием в кармане или плотном чехле, рядом с отопительными приборами. Тут все банально: не оставляйте устройство в тех местах, где есть объекты, которые будут способствовать нагреву. Снимайте чехол, когда смартфон находится на зарядке или вы играете на нем.
  • Перегрев, вызванный неправильной зарядкой. Не забывайте, когда заряжаете телефон, необходимо использовать только качественное зарядное устройство. Желательно не нагружать смартфон различными задачами, когда он подключен к электросети.
  • Перегрев, вызванный проблемами системы. Различные ошибки в работе системы могут тоже стать причиной нагрева. Для начала просто попробуйте перезагрузить свой аппарат, следует посмотреть, когда были установлены последние, лицензионные обновления. Если смартфон продолжает нагреваться после перезапуска, то восстановить аппарат до заводских настроек, сохранив перед этим важную информацию. Если и это не решает проблему, обратитесь в сервисный центр.

Еще о чем не стоит никогда забывать, так это о нормах и правилах, которые установлены производителем вашего гаджета, нарушение коих иногда приводит к перегреву. Вот стандартные нормы и правила, установленные практически всеми производителями телефонов, которых желательно придерживаться:

  • не разговаривать больше 30 минут подряд;
  • постоянное использование мощных приложений;
  • постоянный просмотр видео в HD качестве;
  • не стоит использовать Bluetooth и Wi-Fi постоянно, желательно выключать данные функции, когда ими не пользуешься.

Что делать, если греется телефон

Но в случае, когда вы все делаете правильно, не перегружаете телефон приложениями и постоянным использованием, а сильный нагрев все равно наблюдается, то лучше обратиться к помощи профессионалов сервисного центра. Вероятнее всего, причиной перегрева являются ошибки при производстве вашего телефона или прочего девайса.


Заключение

Для того, чтобы решить любую проблему, нужно однозначно определить причину ее появления. Так и с нагревом устройства. Чтобы понять, что стоит за перегревом телефона, для начала просто возьмите его в руку и попытайтесь понять, какая из частей греется более всего. Все причины и методы устранения, описанные выше должны справиться с этой распространенной проблемой. И относитесь к своему гаджету с любовью, чтобы он работал долго и правильно!

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий