Apple вновь отказывается помогать ФБР

Apple вновь отказывается помогать ФБР

Еще в начале месяца Apple, как сообщается, вела переговоры с ФБР по поводу разблокировки iPhone, который принадлежал Девину Келли, устроившему стрельбу в баптистской церкви в Техасе. 8 ноября Apple сообщила ФБР, что после того, как стрелок совершил самоубийство, правоохранительные органы все еще могли использовать отпечатки пальцев Келли, чтобы посредством Touch ID разблокировать смартфон.

Сегодня власти Техаса направили Apple ордер, посредством которого они обязывают компанию из Купертино предоставить доступ к устройству Келли. Ордер был получен ФБР еще 9 ноября. Органы пытаются получить доступ к файлам на самом iPhone, а также к iCloud. Они надеются, что информация, хранящаяся на смартфоне стрелка, поможет пролить свет на причины произошедшей трагедии, в ходе которой погибло 26 человек.

Политика Apple довольно-таки серьезно относится к конфиденциальности своих потребителей. По первой просьбе компания из Купертино не производит разблокировку своих устройств. Даже ФБР представители Apple отказывают в содействии в подобных вопросах.

Apple вновь отказывается помогать ФБР

В прошлом году в Калифорнии произошел похожий трагический случай. Террорист Сайеду Фарук расстрелял 14 человек, а после был убил полицией. ФБР также запрашивала у Apple средства, которые бы помогли получить доступ к iPhone стрелка. Компания отказала в помощи, сославшись на то, что не может рисковать данными миллионами пользователей, передавая ФБР столь важные инструменты.

Тогда власти обратились к хакерам, которые смогли-таки разблокировать устройство. Согласно имеющейся информации, ФБР этот взлом стоил более миллиона долларов. К сожалению, на iPhone террориста не было ничего важного. Теперь ситуация повторяется. Apple же пока не комментировала ее.

Apple вновь отказывается помогать ФБР

Согласно судебным документам, Девин Келли пользовался Apple iPhone SE и телефоном LG 328BG. Но ФБР отказывается это подтверждать. Специальный агент Кристофер Комбс (Christopher Combs), ответственный за офис в Сан-Антонио, который помогает в расследовании властям из Техаса, заявил:

«Я не буду говорить о модели устройства, потому что не хочу рассказать каждому плохому парню, какой телефон нужно покупать».

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий