Как скрыть приложения и файлы на Android-смартфоне?

Как скрыть приложения и файлы на Android-смартфоне?

Представьте, что кто-нибудь смог завладеть вашим смартфоном. Ситуация не из приятных, учитывая то, насколько плотно гаджеты вошли в нашу жизнь. Теперь представьте, что этот «кто-нибудь» может сделать, имея доступ к данным, которые по неосторожности были недостаточно хорошо защищены. Самое малое: подшутит над вами, запостив на страницы в социальной сети сто-то нелицеприятное, или обои на рабочем столе сменит. Если смартфон окажется в руках друга или знакомого. Куда опаснее ситуации, когда устройства с кучей данных попадают в руки злоумышленников.

От утери или кражи не застрахован никто. Да и нередко не хочется, чтобы какую-то информацию видели даже родственники или друзья. Так, как же скрыть все эти ваши секретные файлы на смартфоне Android? Понятное дело, что можно воспользоваться PIN-кодом или графическим ключом для защиты своих данных, а в более навороченных смартфонах так и вовсе есть биометрические сканеры отпечатков пальцев. Однако зачастую смартфон приходится передавать кому-то во временное использование, к примеру, ребенку. Как в этом случае скрыть файлы на телефоне? Об этом мы вам сегодня и расскажем.

Как скрыть файлы на Android без сторонних приложений?

Есть один простой способ, который позволит вам скрыть папку и все ее содержимое от чужих глаз без использования сторонних приложений. Однако он является далеко не самым надежным — если смартфон попадет в руки к опытному пользователю, то он с легкостью найдет спрятанные данные. Следует это учитывать.

  • Итак, для начала откройте файловый менеджер и убедитесь в том, что скрытые файлы и папки отображаются в нем.
  • После этого перейдите к той папке, которую вам необходимо скрыть.
  • Переименуйте ее, добавив точку в начале имени папки, и сохраните (сделать это можно разными способами, зависит от того менеджера, который вы используете на своем смартфоне).
  • Теперь папка будет отображаться как скрытая. То же самое можно проделать с любым файлом.

Как скрыть приложения и файлы на Android-смартфоне?

Как скрыть приложения и файлы на Android-смартфоне?

В завершение закройте все приложения, которые имеют доступ к файлу или папке, или просто перезагрузите устройство, чтобы окончательно скрыть объект в недрах Андроид.

Не забудьте отключить опцию «Показать скрытые файлы» в вашем менеджере, чтобы диспетчер файлов их не видел.

Стоит учитывать, что данный способ работает только для скрытия файлов и фотографий — приложение таким образом скрыть не получится.

Как заблокировать доступ к файлам, фото и приложениям на Android-смартфоне с помощью сторонних программ

Существует и другой, более надежный способ скрыть файлы и папки на вашем телефоне. Сторонние программы считаются универсальными и более простыми в сравнении с системными функциями — здесь можно скрывать не только файлы и фото, но и приложения. К тому же они не потребуют долгой настройки от пользователя, что является их несомненным плюсом. Рассмотрим наиболее популярное приложение, которые заблокирует доступ к вашему контенту, — AppLock.

Это приложение имеет более 100 миллионов установок, что уже говорит о доверии пользователей к нему. Кроме того, оно бесплатное, хотя и имеет рекламу, которую можно отключить за условную денежную сумму. С помощью AppLock вы сможете поставить пароль на любое приложение, будь то социальная сеть, галерея или мессенджер — не имеет значения. Кроме того, оно скрывает любое фото или видео, что позволяет не беспокоиться о том, что кто-нибудь заглянет в галерею и увидит ваши личные данные. То же самое касается и многих других вещей, которые затрагивают конфиденциальность данных. Посмотрим, как оно работает.

  • После установки приложения предлагается указать графический ключ, который в дальнейшем будет использоваться как пароль к самому AppLock и тем или иным заблокированным приложениям.
  • Далее появятся настройки конфиденциальности, где вы можете поставить или снять защиту с приложений и переключателей блокировок (Кроме того, здесь вы можете предотвратить установку или удаление приложений, запретить кому-либо принимать входящие звонки и другие не менее полезные вещи, которые могут пригодиться, если вы передаете кому-либо свой телефон).
  • При нажатии на кнопку «Хранилище» вы попадете на экран, где можно посмотреть скрытые фото и видео.
  • Чтобы заблокировать доступ к каким-либо фото или видео, нажмите на «плюс» в нижней правой части экрана.
  • Откроется галерея, и вы увидите папки, в которые помещены ваши фотографии и видео.
  • Зайдя в необходимую папку, отметьте те файлы, которые хотите скрыть, и нажмите на значок замка.
  • Если вы захотите сделать фото или видео доступным, зайдите в «Хранилище», выделите необходимые файлы и нажмите на значок раскрытого замка.

Как скрыть приложения и файлы на Android-смартфоне? Как скрыть приложения и файлы на Android-смартфоне? Как скрыть приложения и файлы на Android-смартфоне?

Есть и другие достоинства AppLock — возможность сменить тему для графического ключа, изменить тип пароля, сохранение различных профилей блокировки, а также скрытие самого приложения из устройства (вы сможете открыть его через Google Play).

AppLock довольно прост в своем использовании, что и делает его удобным и популярным приложением для скрытия файлов на смартфонах Андроид. Вы можете выбрать для себя любую другую программу — она будет иметь аналогичные возможности создания графического пароля и скрытия контента.

Заключение

Мы рассмотрели основные способы, с помощью которых вы сможете защитить вашу информацию от нежеланных глаз. Правильно пользуясь ими, вы сохраните данные в целости и сохранности, и вам не придется беспокоиться об их краже. Есть ли у вас другие способы скрытия файлов и приложений на телефоне? Расскажите нам о них в комментариях! Это будет полезно каждому.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий