NVIDIA запустила новую видеокарту Titan V за 3000 долларов

NVIDIA запустила новую видеокарту Titan V за 3000 долларов

NVIDIA объявила о выпуске видеокарты Titan V, разработанной на новой архитектуре Volta, использующей 12-нм технологический процесс, который заменяет предыдущую архитектуру Pascal, используемую в Titan Xp. Это графическая карта стоимостью 3000 долларов, созданная с учетом высокой вычислительной производительности для людей, работающих в области ИИ, глубокого обучения, 3D-рендеринга и других приложений с интенсивными вычислениями.

В основе Titan V – графический процессор GV100, который впервые был замечен в Tesla V100 стоимостью 10000 долларов еще в мае. В большинстве своем графический процессор идентичен: с транзисторами 21.1B, 5120 CUDA ядрами и 640 тензорами. Тензорные ядра позволяют выполнять определенные вычислительные операции и способны обрабатывать их намного быстрее и эффективнее, чем стандартные ядра CUDA. Это в сочетании с частотой ядра 1200 МГц, которая может достигать 1455 МГц, приводит к производительности 13,8 TFLOPS.

Titan V имеет 12 ГБ памяти HBM2 с частотой 850 МГц, скорость памяти составляет 1,7 Гбит/с, ширина шины – 3072 бит, а пропускная способность памяти – 653 ГБ/с. Впечатляющими характеристики, но у V100 все еще лучше. Видеокарта имеет систему охлаждения 250 Вт с одним 6-контактным и одним 8-контактным разъемами.

Внешне карта выглядит почти идентичной предыдущей версии Titan Xp, за исключением необычного цвета. Она имеет тот же медный радиатор с конструкцией паровой камеры для охлаждения. На задней панели расположены три DisplayPorts и один HDMI.

NVIDIA запустила новую видеокарту Titan V за 3000 долларов

Стоит повторить, что эта видеокарта предназначена для вычислительных приложений. Цена высока по стандартам клиентских карт, но вполне приемлема по сравнению с другими классами рабочих станций на рынке, такими как собственные продукты Quadro и Tesla от NVIDIA. Titan V нацелен на AI или машинное обучение и способна обеспечить хорошую производительность за относительно небольшие деньги.

Конечно, на нее можно обратить внимание и геймерам, поскольку видеокарта будет использовать стандартный набор драйверов NVIDIA GeForce, но производительность, вероятно, будет не намного лучше, чем у прошлогодней Titan Xp. Но с этими новыми тензорными ядрами Titan V, скорее всего, значительно превзойдет Titan Xp, когда дело дойдет до вычислительных приложений.

Видеокарта Titan V уже доступна на сайте NVIDIA за 2999 долларов.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий