Обзор Oukitel Mix 2: нужно больше клонов Xiaomi Mi Mix

Обзор Oukitel Mix 2: характеристики смартфона

Приехал к нам на обзор Oukitel Mix 2 – еще один представитель полноэкранных смартфонов, лишенный толстых рамок с трех сторон. Эх, сколько же вас развелось. Oukitel — компания, о которой пару лет назад еще не было известно, а сейчас она обладает довольно широкой популярностью и внушительным спросом на свою продукцию. Она занимается разработкой и созданием недорогих смартфонов, копируя более известные бренды. Не всегда у нее получаются шедевры (скорее, никогда), но девайсы не самые подвальные, поэтому при ограниченном бюджете весьма привлекательны. Информации по Oukitel Mix 2 в интернете великое множество, и в данном обзоре мы отделим зёрна от плевел, учтём все отзывы пользователей, и решим стоит ли этот смартфон своих денег.

Вообще, что для среднестатистического пользователя недорого? Это диапазон цен от 10 до 20 тысяч рублей. В данный момент на рынке большое количество различных смартфонов от известных и не очень компаний сосредоточились в этом сегменте, поэтому конкуренция огромная. Производителям приходится выпрыгивать из штанов, нашпиговывая свои устройства всем чем только можно, лишь бы привлечь потенциального покупателя. Для того чтобы выбиться, хотя бы в ТОП-50 продаж, необходима какая-то изюминка, что-то необычное. Кто-то разрабатывает новые технологии для смартфонов, кто-то снижает цену, компания Oukitel пошла по пути наименьшего сопротивления и выпускает бюджетные смартфоны с емкими аккумуляторами, приемлемым «железом» и свежими фишками, позаимствованными у других производителей. Oukitel Mix 2, который у нас на обзоре, как раз и представляет собой нечто подобное.

Обзор Oukitel Mix 2: характеристики смартфона

Обзор Oukitel Mix 2: характеристики смартфона

Комплект поставки

Итак, вы купили Oukitel Mix 2, что же вы видите? А видите вы обыкновенную коробку. Все компоненты в коробке уложены аккуратно. Сам комплект:

  1. Зарядное устройство
  2. Кабель USB
  3. Скрепка для извлечения лотка под SIM
  4. Инструкция
  5. Силиконовый бампер

oukitel mix 2 купить

Как видим, в комплект не входят наушники, что достаточно печально, хотя и не смертельно, да и от коллег Oukitel по сегменту вы не дождетесь подобных даров. Инструкция написана на трёх различных языках, включая русский. Упаковка смартфона достаточно устойчива к повреждениям, так что даже если вы по неосторожности уроните коробку со из своих рук, смартфону ничего не будет.

Дизайн

oukitel mix 2 обзор

Компания с самого основания решила не делать ставку на новый неповторимый дизайн своих смартфонов. Именно поэтому дизайн Oukitel Mix 2 скопирован с известного на данный момент Xiaomi Mix 2. Впрочем, компания не скрывает данного факта. Конечно, дизайн скопирован не полностью, например, задняя крышка решения Xiaomi сделана из керамики, в то время как Oukitel для своего Mix 2 использовала ударопрочное стекло. Оно быстро покрывается отпечатками пальцев, загрязняется, в чем мы убедились в ходе обзора Oukitel Mix 2, но если его протирать, то смотрится стильно. Специально царапать стекло мы не пробовали, чего и вам не советуем делать, поскольку производством занималась уже точно не Gorning.

Передняя же часть смартфона полностью повторяет Xiaomi Mix 2, экран имеет соотношение 2:1 и разрешение 2160 x 1080 пикселей. Хотя смартфон и позиционируется как безрамочный, рамки присутствуют, хотя они и минимальны по краям и сверху, и чуть большая снизу. Из-за этого датчики и фронтальную камеру пришлось переместить в нижнюю часть лицевой стороны смартфона, что, честно говоря, не очень удобно пользователям. Со временем, конечно, можно привыкнуть, но эта особенность всё-таки отталкивает потенциальных покупателей Oukitel Mix 2.

oukitel mix 2 отзывы

Корпус Oukitel Mix 2 сделан монолитным, и собран из сплава алюминия и пластика. Не сказать, что материалы топовые, но это не мешает смартфону удобно лежать в руке и быть приятным на ощупь. Размеры – 157.8*75.1*8.8 мм, что является в общем-то нормой для современных доступных смартфонов. Расположение элементов привычное, есть 3.5-мм разъем под наушники и microUSB с функцией OTG.

Экран

oukitel mix 2 4

Экран Oukitel Mix 2 является в какой-то мере его гордостью и главной фишкой. Его площадь относительно лицевой стороны составляет около 78.5%, что весьма неплохо для доступного смартфона. Безрамочный экран с диагональю практически 6 дюймов (5.99 дюймов, если быть совсем точными) и разрешением 2160х1080 точек действительно можно считать гордостью Oukitel Mix 2. Изображение с плотностью 403 пикселя на дюйм смотрится сочно, ярко и насыщенно под любым углом. Экран поддерживает до 10 одновременных касаний, что является сегодня стандартом даже для недорогих устройств.

oukitel mix 2 4g phablet

Выполнен дисплей гостя нашего сегодняшнего обзора по технологии IPS. Сверху имеем стекло 2.5D китайского производства – Dragontrail. За время обзора экран Oukitel Mix 2 царапинами покрыться не успел, что говорит о приличном качестве стекла. Есть достойный олеофобный слой.

Производительность

Благодаря восьмиядерному процессору MediaTek Helio P25 MT6757T, который работает с тактовой частотой 2390 МГц, построенном по 16-нм технологическому процессу, Oukitel Mix 2 работает шустро, без проблем справляется с запуском любых приложений, кроме того, может похвастаться хорошей энергоэффективностью. Смартфон не греется при запуске “тяжёлых” приложений и игр.

Графический двухъядерный процессор ARM Mali-T880 MP2 с частотой 900 МГц в тандеме с экраном, который описывался выше, обеспечивает хорошие графические возможности и запуск практически всех игр без лагов и фризов. Для большинства игр 2017 года производительности Oukitel Mix 2 хватает с лихвой. Даже популярная WOT работает хорошо, но не на максимальных настройках графики.

Oukitel Mix 2 Antutu

Oukitel Mix 2 предлагается лишь в одной вариации, что касается памяти. 6 гигабайт оперативной памяти и 64 гигабайта встроенной с поддержкой карты памяти типов microSDXC (Micro Secure Digital eXtended Capacity), microSDHC (Micro Secure Digital High Capacity), microSD (Micro Secure Digital Card, TransFlash) объемом до 128 гигабайт. Карта памяти помещается в слот, который готовился для второй сим-карты, как и, впрочем, практически во всех новых смартфонах. Так что вам придётся выбирать, либо дополнительные гигабайты памяти, либо вторая сим-карта.

Oukitel Mix 2 Antutu

В целом, производительности Oukitel Mix 2 в 2018 году будет хватать всем, включая любителей поиграть. Приятной особенностью станет 6 ГБ оперативной памяти. И все же геймерам, если вам не принципиален новомодный вытянутый дисплей, рекомендовали бы присмотреться к другим моделям. Сейчас распродаются остатки флагманов LeEco на топовых чипах. Да, поддержки никакой, но неужто вы рассчитываете на нее от Oukitel?

Связь, звук, интерфейсы, навигация

Со связью всё очень хорошо, что вас не должно удивлять. Oukitel Mix 2 поддерживает всевозможные сети в России, включая, естественно, 4G, ибо чипсет позволяет. Поддержка Wi-fi Direct, Bluetooth версии 4.2. В качестве основного разъема выступает microUSB версии 2.0, что несколько смущает – у большинства аналогов нынче современный USB-C. Поддержка GPS, A-GPS, системы ГЛОНАСС. Датчики освещения, приближения, а также акселерометр и ряд других тоже на месте.

Обзор Oukitel Mix 2: характеристики смартфона

Со звуком Oukitel Mix 2 не оплошал, не знаю, благодаря чему, но звук у смартфона действительно хорош. Нет, чего-то удивительно ожидать не стоит, но и хриплых и нечетких звуков из динамика вы не получите. В наушниках, как у подавляющего большинства конкурентов, звук достойный. С этим, что радует, сегодня нет проблем даже у компаний третьей волны.

Операционная система

Смартфон работает на операционной системе Android 7.0 (Nougat). В плане программном получаем классику – даже бюджетники сегодня отошли от Marshmallow, но Oreo предустанавливать производители не торопятся. Конечно, мы ожидаем, что «восьмерка» доберется и до Oukitel Mix 2, но скорее компания выпустит Mix 3, на постере которого уже будет красоваться желанная версия операционной системы. С другой стороны, особых претензий к Android 7.0 не имеем. К сегодняшнему дню китайцы успели обкатать систему, поэтому работает она хорошо, зная опыт обзоров других смартфонов Oukitel, можно рассчитывать, пусть и на редкие, но обновления.

oukitel mix 2 характеристики

Про дополнительные фишки системы рассказывать бессмысленно – откройте любой другой обзор бюджетного смартфона от компании третьего эшелона. Android, можно сказать, «чист». Имеет лишь опцию MiraVision, Hotknot, да кучу дополнительных жестов (есть и довольно полезные).


Камеры

Камера Oukitel Mix 2

Сложно нынче найти даже бюджетник с одной камерой. Oukitel Mix 2 не стал отходить от трендов, приехав к нам на обзор с двойной основной камерой, которая представлена сенсорами на 16 МП (с интерполяцией до 21 МП) и на 2 МП. Более того, основной модуль у нас от Samsung – S5K3P3. И вроде все здорово, и пикселей много, и сенсор от известной компании. Только все это на бумаге. На деле же датчик этот предназначен для бюджетных смартфонов, исключительно в коих и устанавливается. Поэтому завышенных надежд на камеру теплить не стоит. Как в принципе и всегда, если мы говорим о доступных, пусть и навороченных решениях, от компаний низшего сегмента.

Камера, ну, обычная. Днем получаются приличные фото, ночью – все куда печальнее. Даже видео может писать в 4К, но с 28 к/с. Возможно, чуть лучше дела обстоять будут в будущем, когда производитель выпустит несколько обновлений ПО. Пока же ни фото, ни видео на Oukitel Mix 2 хвалить особо не хочется. Что до второго модуля, то тут он для красоты. Практической пользы от него нет, хотя производитель и обещает хорошие снимки в режиме боке. Но все мы знаем, какая мазня получается, задействуй этот режим.

Еще более печально выглядит 8-мегапиксельная фронтальная камера. Мало того, что камера пишет видео с разрешением 480х640 пикселей, словно веб-камера старого ноутбука, так еще и селфи-вспышка, которая выступала в качестве одной из фишек Oukitel Mix 2, не работает. Как так-то? Отзыв одного из пользователей Oukitel Mix 2, который связался со службой поддержки, сообщает о том, что вспышка отключена программно, потому что портила фото. Вероятно, в будущих партиях ее вовсе уберут.

Подобный подход к созданию продукта, конечно, удручает. Вот прямо вообще отпадает желание использовать смартфон, когда производитель так относится к своему пользователю. Она-то и не нужна эта вспышка, но сам факт оптимизма явно не добавляет.

В общем и целом, если вы ищите что-то для фотографии, Oukitel Mix 2 отметайте сразу. Более-менее приличную фотку на него можно сделать лишь в условиях хорошего освещения, и то не всегда. Про видео, дополнительные режимы, фронталку вообще молчим. 

Автономность

Учитывая очень яркий и насыщенный цветами экран смартфона, можно ошибочно посчитать, что автономность у Oukitel Mix 2 плохая. На самом деле это далеко не так. Аккумулятор с объемом 4080 мАч и процессор, построенный по 16-нм технологическому процессу, намного увеличивает автономность смартфона относительно конкурентов в его ценовой категории. Как уже говорилось вначале, компания Oukitel делает ставку именно на автономность своих смартфонов.

При просмотре видео на максимальной яркости экрана батареи Oukitel Mix 2 хватает на семь часов непрерывной работы, что является отличным результатом для бюджетного смартфона. В умеренном режиме использования заряда аккумулятора хватит примерно на сутки. При использовании Oukitel Mix 2 для высоко требовательных игр батареи хватит на пять часов.

Поддерживается технология быстрой зарядки, которая наконец добралась и  до доступных смартфонов. На полную зарядку аккумулятора уходит чуть более 2 часов, что можно считать хорошим результатом.

Oukitel Mix 2: где купить, цена, аналоги

Купить Oukitel Mix 2 можно в любом популярном онлайн-магазине Поднебесной. Наиболее выгодную цену на Oukitel Mix 2 на момент написания обзора удалось найти на GearBest, на порядок дороже смартфон стоит на AliExpress и Banggood. Цена модели стартует с отметки в 11500 рублей, что делает ее одной из самых доступных с заявленными характеристиками. Лучшие предложения на Oukitel Mix 2:

Серьезным противником выступает Xiaomi Redmi 5 Plus, анонсированный недавно. У него у процессор в игровом плане, да и в плане эффективности, интереснее. Разница в объеме оперативной памяти не столь ощутимая, как может показаться. Он предлагает идентичный экран и классическое соотношение 18:9. Плюсом получает нормальную камеру и поддержку, чем детище Oukitel пока похвастаться не может.

Присмотреться стоит и к Honor 7X, который примерно схож с Redmi 5 Plus, но имеет фирменный процессор от Huawei, а также двойную камеру. Опять же, интерес вызывает за счет довольно громкого имени производителя, который сегодня на рынке занимает третье место.

Vernee Mix 2 и Elephone S8 – что-то схожее от коллег из такого же третьего эшелона. Довольно интересным получился Elephone S8, который действительно старается выглядеть как доступный флагман.

Заключение

Oukitel Mix 2, по большому счету, является еще одним псевдобезрамочником от китайской компании третьей волны. Ценовой сегмент 9000-15000 рублей нынче переполнен аналогичными решениями, у которых лишь логотипы на спинках разные. Каких-то сюрпризов смартфон не преподнес – все это мы уже где-то да видели. Радует, что производители хотя бы отходят от MT6750, который пару месяцев назад был в каждом аппарате за эту цену. Helio P25 – это тоже MediaTek, но хотя бы более прыткий.

Прямо взахлеб советовать к покупке Oukitel Mix 2 не будем, хотя положительных сторон у него достаточно. Нам, к примеру, понравился экран, сойдет и производительность, если к играм относиться спокойно. К минусам уж точно не отнесешь 6 ГБ оперативной памяти, пусть и не нужны они в общем-то. А вот камеры смартфона хотелось бы пожурить. Если основная еще куда не шла, учитывая, что конкуренты лучшего предложить не способны, то фронтальная просто никчемная. Отдельный плюс можно выписать за то, что практически все функции работают, и работают хорошо (за исключением фронтальной вспышки). И датчиков куча, которые не подводят, и сканер довольно шустрый.

Только куму смартфон этот советовать, когда есть куда более удачные, как я считаю, устройства от той же Xiaomi. Потенциальными покупателями, на мой взгляд, выступают пользователи, которые плевать хотели на все эти процессоры, ядра, мегапиксели, fps, им неважно, сколько там миллиметров толщина у рамки, им просто нужен красивый, шустрый смартфон по доступной цене. А этим требованиям герой нашего обзора в лице Oukitel Mix 2 вполне удовлетворяет.

Ссылка на канал в Телеграм

Обзор Oukitel Mix 2: нужно больше клонов Xiaomi Mi Mix

Добавить комментарий