Обзор Vernee X: так близко к идеалу

Обзор характеристик смартфона Vernee X

Vernee X только недавно появился в продаже, но уже успел попасть к нам на обзор. Смартфон представляет собой флагман компании, но на рынке занимает среднюю нишу, что подкрепляется явно не топовыми характеристиками. Основным конкурентом Vernee X нынче является Ulefone Power 3, о котором мы частенько в последнее время говорили, даже удалось немного им попользоваться. Возможно, в будущем и на него сделаем обзор. Vernee X мы займемся прямо сейчас.

Производитель в своей новинке постарался уместить все модное и популярное, но как-то по-бюджетному. Смартфон вроде и безрамочный, но понятно, что не ровня более дорогим решениям. У Vernee X и процессор неплох, но можно найти конкурента с более интересным «камнем». И камеры у него на бумаге выглядят привлекательно, но в жизни сказывается неопытность команды разработчиков, которая не смогла оптимизировать ПО. Но обо всем по порядку, переходим к обзору Vernee X.

Обзор Vernee X: характеристики смартфона

Обзор Vernee X: характеристики смартфона

Чем интересен?

Обзор Vernee X: характеристики смартфона

Относительно недорогой смартфон (купить Vernee X на 4+64 ГБ можно всего за 11500 рублей), выполненный в полноэкранном дизайне. Большой дисплей с высоким разрешением и приемлемыми рамками вокруг. Интересен емкой батареей, которая, несмотря на внушительные размеры дисплея, готова обеспечить хорошую автономность.

Дизайн

vernee x купить

Смартфон ощущается в руке очень приятно. По моему мнению, намного приятнее, чем Ulefone Power 3 (мы будем параллельно проводить сравнения с этой моделью, поскольку она является наиболее сопоставимой с героем нашего обзора) и многие другие ближайшие аналоги несмотря на то, что оба они сделаны из металла. У Ulefone Power 3 гораздо более гладкая металлическая поверхность, в то время как у Vernee X весьма приятное матовое покрытие, и это ощущение действительно нравится больше. Vernee X точно такого же размера, как Ulefone Power 3. Они будто бы собирались по одному чертежу – разница в габаритах составляет десятые миллиметра. Но у Vernee закруглены края, и из-за этого он кажется тоньше, чем есть на самом деле.

Обратим внимание на переднюю часть смартфона. Верхняя и нижняя рамки весьма узкие. Внизу явно недостаточно места для сканера отпечатков пальцев или хотя бы емкостных кнопок, а верхняя рамка достаточно широкая для камер, микрофонов и прочего. Хотя боковые рамки больше, чем вы могли подумать. Если измерить расстояние стекла от металлических краев, окажется, что оно не самое маленькое. Но все же стоит признать, что это очень тонкие рамки для такого большого устройства со столь емкой батареей.

vernee x обзор

Один минус – у смартфона нет разъема для наушников. Вам придется пользоваться прилагающимися наушниками или адаптером USB-C, если только вы не перейдете на Bluetooth, который, к счастью, работает исправно. Об остальных элементах корпуса можно не упоминать – все по классике. Как и у других смартфонов низшего класса, которые желают выглядеть дороже, у Vernee X присутствует двойная фронтальная камера, есть вспышка, конечно же, в качестве основного физического разъема выступает USB Type-C.

В целом, Vernee X обладает отличным качеством сборки, но он немного великоват, чтобы пользоваться лишь одной рукой – все же 6 дюймов и аккумулятор внушительных размеров. Выглядит смартфон вполне приятно, производитель не привнес каких-то необычайных особенностей в дизайн, но воспользовался максимально приемлемыми. Матовый металл дополнен тонкими пластиковыми вставками под антенны, которые не бросаются в глаза, перед покрыт стеклом – все привычно и добротно.

Дисплей

vernee x 4

6-дюймовый дисплей Vernee X имеет разрешение 2160×1080 точек и уже неотъемлемое соотношение сторон 18:9. Привыкайте, в нынешнем году классические смартфоны с экранами 16:9 будут стремительно исчезать. Экран весьма неплох. Текст и новостные статьи выглядят супер четко, цвета тоже глубокие и насыщенные. Смотреть фото на Vernee X потрясающе. Экран Vernee немного теплее, чем у Ulefone Power 3. Я лично предпочитаю экраны попрохладней, но все равно дисплей выглядит отлично. Максимальная яркость составляет 400-450 нит, что достаточно адекватно, но не при ярком солнечном свете. Вы не сможете разглядеть, что на экране, если солнце слишком яркое. Неприятным моментом является отсутствие стекла Gorilla Glass. Нет вообще никаких упоминаний о защитном стекле.

vernee x цена

Вообще, смартфоны, сопоставимые по цене с Vernee X, который оказался у нас сегодня на обзоре, вполне могут хвастаться дисплеями (не берем в расчет представителей известных брендов – там другая ценовая политика). Модели, у которых вот прямо-таки плохой дисплей, встречаются сегодня редко. А у Vernee смартфоны так и вообще среди представителей бюджетного класса имеют чуть ли не лучшие экраны.

Что до безрамочности, площадь, занимаемая дисплеем, составляет почти 77%. Не рекордная, но нормальная «безрамочность» за эти деньги.

Производительность

Helio P23 хорошо справляется с загрузкой приложений, но он немного медленнее, чем Snapdragon 625 в устройствах Xiaomi и ряда других компаний примерно за эти же деньги. Особенно это просматривается в графических возможностях. Однако производительность его держится на уровне с другими устройствами на Helio P20 и Helio P23, такими как UMiDiGI Z1 Pro и Ulefone Power 3. Помогают процессору 4 или 6 ГБ оперативной памяти. Особого смысла гнаться за максимумом ОЗУ, если вы не рьяный максималист, нет. И 4 ГБ хватает сполна.

А вот в случае с постоянной памятью, которой может быть 64 или 128 ГБ, в зависимости от объема оперативы, доплатить есть смысл. Но, опять же, не для всех. Мне до сих пор вполне хватает 64 ГБ, но если вы обожаете сериалы и музыку, а смотрите и слушаете все это только оффлайн, то присмотритесь к старшей вариации Vernee X, купить которую сегодня также можно, но чуть дороже.

Vernee X в Antutu

Аналоги от Qualcomm, даже более дешевые, обходят Helio P23 не только по графическим возможностям, но и с энергосбережением у них все лучше. Helio P23 построен с использованием 16-нм техпроцесса, что неплохо, но 14-нм процесс у того же Snapdragon 625 выглядит еще лучше.

О производительности распинаться особенно не хочется – классика для этого процессора и этих денег. Большинство игр можно запустить на максимальных настройках графики, но самые требовательные все же графическому чипу вытягивать сложно. В этом плане, конечно, даже более доступные смартфоны со Snapdragon выглядят интереснее. В повседневных задачах все отлично. В AnTuTu Vernee X набирает около 65000 баллов.

Связь, звук, интерфейсы, навигация

Helio P23 поддерживает функции VoLTE и ViLTE, которые работают отлично. Очень хорошо работает на Vernee X и 4G LTE, демонстрируя высокую скорость. Качество работы Wi-Fi среднее, есть поддержка частот 5 ГГц. Скорость снижается, когда устройство отдаляется от роутера, но без резких падений, как на других смартфонах. Bluetooth не самой свежей версии 4.0 работает неплохо, GPS иногда тормозит, но он вполне точный. Несколько раз возникали проблемы во время навигации, но это случается нечасто.

vernee x 4pda

У Vernee X приличные аудио-характеристики. Максимальная громкость без усилителя средняя. Динамик смартфона действительно недостаточно громкий, чтобы услышать что-то в слишком шумном окружении, что вообще-то очень важно, учитывая отсутствие разъема для наушников. Но если вы не посреди шоссе, со звуком проблем не возникнет. Качество звука определенно удовлетворительное. Мне очень нравится четкость и различие между тонами. Однако, я все же думаю, что динамикам не хватает баса.

vernee x характеристики

Датчик отпечатков пальцев достаточно точный, но не особо быстрый. С другими датчиками тоже все в порядке: приближения, освещенности, гироскоп, Холла и прочие. В общем, Vernee X подойдет даже для VR. Есть даже неплохо работающий Face Unlock, позволяющий разблокировать смартфон посредством лица. Не остался смартфон и без индикатора событий, который разместился в привычном месте.


Программное обеспечение

телефон vernee x

Vernee X работает на Android 7.0, но компания обещает обновить смартфон до Android 8.0 Oreo в ближайшее время. Используется фирменная оболочка VOS, у которой есть свои плюсы и минусы. Например, переключение между домашними экранами и доступ к центру уведомлений происходят быстро и легко, никаких проблем. Однако доступ к меню приложений с помощью пролистывания и нажатия на иконку медленный, что очень заметно. Это странно, потому что все остальное отлично оптимизировано. Остается надеяться, что Vernee исправит это в будущем.

vernee x купить в москве

Интерфейс полностью на русском языке, в настройках можно найти уже привычные дополнительные опции (по типу Miravision, Hotknot), в обилии различных жестов.

Камера

Камера Vernee X

У камеры Vernee X большой потенциал, однако программное обеспечение и оптимизация оставляет желать лучшего. Что, в принципе, не удивляет – проблема с оптимизацией у большинства его аналогов из Китая. Основная камера представлена двумя сенсорами – 16 и 5 мегапикселей. У основного датчика диафрагма f/2.0.

Vernee X может делать приемлемые фото даже при плохом освещении, чем могут похвастаться далеко не все аналоги за эту же цену. При хорошем освещении фотографии получатся еще лучше – днем нынче неплохо фоткают даже более дешевые смартфоны.

Должен сказать, в Vernee на этот раз расстарались с HDR. Режим работает быстро и правильно. Есть одна странная вещь с HDR: некоторые фото выглядят так, словно сделаны в стиле «Borderlands». Смотрятся неплохо, но уверен, найдутся те, кому это не понравится.

Порадовало минимальное количество шумов на фотографиях – у ближайших альтернатив их поболее будет. Однако у Vernee X есть действительно большие проблемы с программным обеспечением, которое им необходимо исправить как можно скорее. Автофокусу требуется 5 секунд, чтобы настроится на что-то, и из-за этого я упустил много хороших кадров.

Еще один недостаток Vernee X – это передняя камера. Несмотря на два сенсора (13+5 мегапикселей), видео пишется очень посредственное, плох и звук. С селфи дела обстоят получше, но явно по качеству они не дотягивают до того уровня, которого ожидаешь от смартфона с парой камер спереди, еще и со вспышкой. Программное обеспечение передней камеры явно не завершено. Vernee стоит исправить это как можно скорее.

Качество видео удовлетворительное, но автофокусировка снова является проблемой. Я разочарован тем, что здесь нет поддержки 4K, хотя оборудование должно его поддерживать. Что Vernee и другим компаниям, вроде Ulefone, следует сделать, так это обеспечить поддержку 4K – все же позиционируются смартфоны явно не как ультрабюджетники.

Аккумулятор

Расскажу об аккумуляторе кратко. Я держал экран включенным 7 часов кряду, и это разрядило батарею до 20%. При интенсивном использовании, видео на YouTube, игры и другое, смартфон проработал 85 часов, что не может не поражать. По правде, я думаю, что аккумулятор Vernee X немного лучше, чем у Ulefone Power 3. Полная зарядка телефона заняла около 4 часов, что достойно, учитывая емкость батареи. Технология быстрой зарядки поддерживается.

Аккумулятор Vernee X

Vernee X: цена, где купить

Как и полагается китайскому смартфону, Vernee X можно купить во многих китайских онлайн-магазинах. Естественно, Vernee X предлагает и AliExpress, и GearBest, и Banggood. Цена Vernee X на 4+64 ГБ составляет около 11500 рублей. Купить же Vernee X на 6+128 ГБ получится примерно за 16000 рублей. Ниже ссылки на самые выгодные предложения.

Итог

Vernee X – смартфон новой волны. Красивый, навороченный и доступный, но все равно бюджетный. Да, производитель обеспечил его современным полноэкранным дизайном хорошим дисплеем, установил 4 камеры и 2 вспышки, предусмотрел даже Face Unlock, но большинство из нововведений нацелены на привлечение пользователей, которые падки на все эти новомодные опции. На деле же камеры лишь на бумаге могут похвастаться своими возможностями, страдая от плохой оптимизации, «железо» так себе, хотя производитель постарался отвлечь внимание от процессора внушительными объемами памяти.

Как бы то ни было, за 11500 рублей младшая вариация Vernee X вполне достойна права на жизнь. За эти деньги вы получаете качественный большой дисплей, огромный аккумулятор, весьма стильный дизайн, пусть и не отполированные, но все же трендовые «фишечки». Да, процессор не «комильфо», но и не MT6750. Большим недостатком, как я считаю, является отсутствие NFC и недопиленный софт для камеры. В последнем случае, скорее всего, Vernee еще выпустит обновления, которые ситуацию поправят – смартфон совсем новый.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий