Лучшие антивирусы на Android: защитим вашего помощника по полной программе!

Лучшие антивирусы на Android: защитим вашего помощника по полной программе!

В этой статье мы рассмотри самые популярные антивирусы для борьбы с вредоносными файлами и шпионскими программами на Android.

Если раньше, мобильные устройства рассматривали не более чем удобную замену стационарному телефону, то сейчас, это вещь первой необходимости. Любой гаджет хранит в себе данные об учётных записях, кредитных картах и личной жизни своего пользователя. Поэтому крайне важно позаботиться об их сохранности и установить на девайс современный антивирус.

Kaspersky Mobile Antivirus

Лучшие антивирусы на Android: защитим вашего помощника по полной программе!

Это мобильная версия небезызвестного антивируса, который уже не первый год отлично справляется со своей задачей на ПК. Среди основных преимуществ стоит отметить работу в режиме нон-стоп, когда приложение незамедлительно блокирует опасный интернет-трафик или попытку удалённого взлома данных. С помощью функции «Блокировка приложений» можно установить личный пароль для доступа к отдельной переписке, фотографии или файлу. Приятной неожиданностью станет блокировка нежелательных звонков, и сообщений от определённого абонента.

Из неприятных особенностей стоит отметить периодические проблемы с обновлением приложения, когда оно перестаёт отвечать на отклик системы и оставляет телефон без должной защиты.

Avast

Лучшие антивирусы на Android: защитим вашего помощника по полной программе!

Ещё один хороший антивирус на Андроид, набравший свою популярность благодаря десктопной версии. Способен блокировать смартфон при смене SIM-карты, оптимизирует расход заряда аккумулятора, отслеживает параметры общей защищенности любой сети Wi-Fi. Чистит память от ненужного мусора, полученного в ходе активного интернет-серфинга. Постоянно ищет трояны и шпионское ПО, может блокировать звонки от надоедливых личностей. В случае острой необходимости, антивирус создаёт резервные копии данных.

Невзирая на превосходную работу и удобную оптимизацию, этот антивирус на смартфоны Android обладает навязчивыми оповещениями, которые способны вызывать немалый дискомфорт.

Dr.Web Light

Лучшие антивирусы на Android: защитим вашего помощника по полной программе!

Один из самых простых антивирусов на Андроид в нашем рейтинге лучших. Интерфейс очень свободен и лёгок для восприятия. Антивирус не требует много аппаратной мощности, из-за чего отлично подходит для бюджетных смартфонов. Бережно относится к батареи устройства. Все заражённые файлы сначала попадают в карантин, откуда их можно потом вернуть или безвозвратно удалить. Хороший антивирус от Dr.Web способен бороться с любым софтом вымогателей, в критических ситуациях полностью блокирует личные данные, покуда до них не доберётся сам пользователь. Учится находить новые вредоносные программы, ранее не значащиеся в общей базе. Ну а для тех, кто ограничен в мобильном трафике, будет полезна функция экономии.

К сожалению, версия антивируса на Андроид не обладает системой паролей для отдельных приложений и файлов, поэтому понравится далеко не всем.

AVG

Лучшие антивирусы на Android: защитим вашего помощника по полной программе!

По количеству полезных функций антивирус ничуть не уступает прямым конкурентам. Перед проведением любой покупки через интернет сканирует Wi-Fi соединение. Предоставляет возможность скрывать файлы от любознательных глаз. Способен запросто удалить неизвестные задачи, которые замедляет быстродействие элементов системы. При потере Android-устройства антивирус отслеживает его местонахождение через Google Карты. С его помощью можно просмотреть уровень доступа отдельного приложения к личным данным пользователя. Антивирус оптимизирует расход батареи.


За время своего существования, AVG смог зарекомендовать себя только с лучшей стороны, благодаря чему и попал в рейтинг лучших антивирусов для смартфона на Андроид. Из минусов, только мелкие недоработки, которые даже не стоит упоминать.

360 Security

Лучшие антивирусы на Android: защитим вашего помощника по полной программе!

Самый мультифункциональный антивирус для телефона из всех предложенных в топе лучших. Отличается своим лаконичным стилем и возможностями файлового менеджера. Вы в любой момент сможете перенести данные с SD-карты в память телефона или наоборот. Имеет встроенную функцию «Антивор», благодаря которой, можно удалённо управлять своим гаджетом. Вместе с ним пользователь сможет безвозвратно удалять приложение вместе с остаточными файлами, способными занимать системную память. В состоянии скрыть личные сообщения и фото, установив на них пин-код.

Хоть мобильный антивирус и пользуется большим спросом, многие обходят её стороной, аргументируя это недостатком функций сетевой защиты.

ESET Mobile Security

Лучшие антивирусы на Android: защитим вашего помощника по полной программе!

Нет ничего удивительного, что в нашем рейтинге лучших антивирусов на Android затесался ещё один продукт, знакомый многим, своей старшей версией, увидевшей свет уже почти 15 лет назад. В отличие от аналогичных антивирусов для борьбы с вредоносными файлами, имеет в своём распоряжении расширенные настройки. С их помощью проще выбрать необходимые и отключить ненужные функции. Отлично подходит всем, кто постоянно опасается быть взломанным при переходе на незнакомый сайт. Специальное дополнение проверяет веб-ресурсы на фишинг и блокирует его любые проявления. Утерянный или украденный смартфон всегда можно будет обнаружить с помощью GPS-координат, полученных после отправки специального SMS.

Удивительно, но из заметных минусов мобильного антивируса, только отсутствие защиты данных через установленный пароль.

Security Master

Лучшие антивирусы на Android: защитим вашего помощника по полной программе!

Отличный вариант для всех любителей минимализма, неспособных терпеть громоздкие меню внутри приложения. Хороший антивирус на Андроид позволяет оптимизировать и самостоятельно настраивать главные функции. Потребляет минимум заряда батареи и нетребовательный к аппаратным мощностям. С его помощью просто искать угрозы, а затем, устранять их всего одним щелчком пальца. Антивирус блокирует опасные ссылки, сканируя доступный по ним контент. Способен предоставить данные о местонахождении украденного телефона, воспользовавшись его GPS-координатами. Заблокированная переписка никогда не даст о себе знать, пока её не откроет владелец устройства. Если ваш телефон попытаются взломать, антивирус сделает несколько снимков злоумышленников на фронтальную камеру и отправит копию в облачное хранилище.

При столь богатом количестве разнообразных возможностей антивируса невозможно самостоятельно выбрать тип сканирование памяти смартфона.

Avira Antivirus Security

Лучшие антивирусы на Android: защитим вашего помощника по полной программе!

Если вас постоянно мучают параноидальные мысли – то эта именно тот антивирус, который нужен вашему Android-смартфону. Этот антивирус автоматически проверяет все устанавливаемые приложение и их имеющиеся обновления на наличие шпионских или вредоносных ПО. Питая смутное доверие к любой утилите, доступен просмотр её оценки по шкале конфиденциальности, которая напрямую зависит от собираемых ей о пользователе данных. Защита от кражи не только блокирует телефон, но и полностью удаляет с него всю информацию. Владельцу девайса доступны мельчайшие настройки системы, включая подачу удалённого сигнала, быструю очистку памяти или отслеживания сигналов от разных устройств в режиме реального времени. А также получите с помощью Avira Antivirus Security, который заслуженно пополнил ряды рейтинга лучших антивирусов на Андроид, полный список стороннего программного обеспечения, имеющего разрешение использовать камеру.

Периодически выходят обновления, которые портят оптимизацию, но это, скорее исключение из правил, чем постоянно явление.

Norton

Лучшие антивирусы на Android: защитим вашего помощника по полной программе!

Последний в рейтинге лучших мобильных антивирусов на телефон, но не по значению. Заслуженно пользуется спросом уже не первый год. Мониторинг системы происходит в фоновом режиме. При обнаружении опасного файла сразу отправляет его в карантин о чём сообщает своему владельцу. После установки запрашивает разрешение копировать контакты для их восстановления в случае кражи или выхода телефона из строя. Имеет возможность синхронизироваться с сайтом производителя и удалённо управлять блокировкой системы или подачи сигнала оповещения о потери девайса. При смене SIM, закрывает доступ к файлам, пока не будет введён правильный пароль. Если устройство будет украдено и его попытаются взломать, фронтальная камера сделает несколько снимков воришек и отправит в учётную запись на официальном сайте поставщика продукта.

По непонятным причинам, антивирус может отказываться работать на определённых смартфонах.

Итог

В ходе рейтинга антивирусов на Android мы не упомянули, что большинство приложений имеют пробный период в 30 дней, после чего теряют часть полезных функций или просят купить годовую подписку. Причина проста – если вы хотите обезопасить свои данные от утечки людям со стороны, то за это придётся платить. Делать это сразу необязательно, у вас будет время изучить основные плюсы каждого антивируса, сравнить их и найти тот вариант, который будет вас полностью устраивать. Помните: ваша безопасность превыше всего и если до этого момента инцидентов с кражей личных данных не наблюдалось, то это не значит, что так будет всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий