Первый обзор Samsung Galaxy M10: лучше китайских бюджетников?

Первый обзор Samsung Galaxy M10: лучше китайских бюджетников?

Сделав пару корректировок в своей стратегии, Samsung, наконец, готова вернуться в бюджетный и средний сегменты рынка. А возвращаться корейская компания собралась со своим новым детищем в лице Galaxy M10. Смартфон самый дешевый из линейки, но пытается предложить покупателю максимум функций. Однако у Samsung не получится так просто захватить низший сегмент рынка — у компании масса конкурентов с не менее интересными особенностями.

Samsung Galaxy M10 является одним из немногих устройств компании с дисплеем IPS (обычно предпочтение отдается AMOLED), но этого следовало ожидать корейский гигант старался сделать модель максимально дешевой. Купить Samsung Galaxy M10 сегодня можно по цене от 112 долларов за минимальную комплектацию 2/16 ГБ. За эту цену пользователь получает неплохой 8-ядерный процессор, емкий аккумулятор, достойную камеру и большой современный дисплей.

Первый обзор Samsung Galaxy M10: лучше китайских бюджетников?

Однако при сравнении Galaxy M10 с Realme 3 или Redmi Note 7 (хотя и немного дороже), модель от Samsung становится сложнее рекомендовать. Предлагаем вашему вниманию обзор на Samsung Galaxy M10, в котором попробуем разобраться, а стоит ли своих денег новинка из Южной Кореи.

На момент написания обзора Samsung Galaxy M10 купить официально можно было лишь в Индии. Однако в ближайшем будущем производитель собирается выкатить модель и для отечественного рынка.

Характеристики Samsung Galaxy M10

Характеристики Samsung Galaxy M10

Внешний вид

Учитывая цену Galaxy M10, было бы несправедливо докапываться до материалов, из которых собран корпус. Смартфон полностью сделан из пластика, за исключением стеклянной передней панели. Чего и стоило ожидать, аппарат не скрипит и не прогибается сборка достаточно качественная. Хотя пластик и выглядит менее привлекательно, чем, к примеру, стекло, можно не бояться, что при первом же ударе корпус Samsung Galaxy M10 покроется трещинами. Чего и стоит опасаться будущему пользователю, так это шероховатых поверхностей царапины на пластике появляются молниеносно.

Характеристики Samsung Galaxy M10

Samsung Galaxy M10 можно купить в двух цветовых вариантах черном и синем. Конечно, дизайнеры из Samsung могли бы приложить немного больше усилий, чтобы предложить покупателю больше цветовых вариантов. Даже Realme 3 поставляется в более симпатичных вариациях. Кроме того, корпус глянцевый. На нем отпечатки пальцев и другие пятна очень даже заметны.

Во всяком случае, помимо довольно простого дизайна, задняя панель также получила модуль двойной камеры в верхнем левом углу вместе со светодиодной вспышкой. В нижней части можно заметить небольшое отверстие, за которым скрывается внешний динамик. Такое расположение немного смущает, поскольку сегодня производители в большинстве случаев размещают решетки динамиков на торцах.

Характеристики Samsung Galaxy M10

Спереди Samsung Galaxy M10 имеет 6.22-дюймовый дисплей Infinity-V с приемлемыми боковыми и верхними рамами, нижняя рамка достаточно толстая, но учитывая цену смартфона ее можно назвать нормальной. Infinity-V означает вырез сверху в стиле капли воды. Фронтальная камера как раз-таки и расположилась в этом самом вырезе вместе с разговорным динамиком. Здесь же находится датчик приближения — его можно увидеть только под определенным углом.

Характеристики Samsung Galaxy M10

Честно говоря, толщина в 7,7 мм вполне приемлема по сегодняшним стандартам, но острые стороны прижимаются к ладони при удержании устройства и создают впечатление, что смартфон больше, чем есть на самом деле. Пользоваться Samsung Galaxy M10 одной рукой трудно, особенно, если ваши ладони небольшого размера.

Левая сторона смартфона зарезервирована только для лотка SIM-карт. Огромным бонусом для многих пользователей станет выделенный слот для карт microSD — можно установить 2 SIM и карту памяти.

Справа расположилась кнопка питания в сопровождении с качелью регулировки громкости. Внизу находится порт microUSB вместе с основным микрофоном и 3,5-мм аудиоразъемом.

Характеристики Samsung Galaxy M10

В целом, жаловаться не на что, учитывая запрашиваемую цену Galaxy M10. Однако, добавь дизайнеры еще несколько цветовых вариантов и чуть доработай эргономику, модель стала бы на порядок интереснее. Но это лишь мои субъективные придирки — кому-то и двух цветов за глаза хватит.

Что не субъективно, так это использование microUSB вместо USB-C. Не думаю, что USB-C стоит намного дороже microUSB, который в 2019 году странно видеть в смартфоне от ведущего производителя, пусть и в бюджетной модели.

Дисплей

Это один из немногих смартфонов от Samsung с дисплеем IPS, но, учитывая низший сегмент, в котором расположился Galaxy M10, выбор компании очевиден. Производитель предлагает нам достаточно большой 6.22-дюймовый дисплей с разрешением HD+ (720 x 1520). Соотношение сторон здесь 19:9, а сверху расположилась каплевидная выемка. Довольно минималистично.

Дисплей Galaxy M10

В целом, качество экрана Galaxy M10 сопоставимо с моделями от других компаний в этом же ценовом сегменте. Естественно, сравнивать экран Galaxy M10 с более дорогими представителями Samsung не имеет смысла.

Яркость не впечатляет — всего 402 нит. Под прямыми солнечными лучами даже на максимальной яркости читаемость экрана нельзя назвать идеальной. В помещении проблем с запасом яркости нет.

Заметно, что в Samsung стремились используемый IPS сделать максимально похожим на AMOLED. Цвета действительно выглядят приятно, но, как нам показалось, белый имеет синеватый оттенок. Так как разрешение лишь HD+ при столь внушительной диагонали, модно рассмотреть отдельные пиксели. Однако, сделать это можно лишь всматриваясь в дисплей.

Дисплей Galaxy M10

Экран Samsung Galaxy M10 вряд ли вас удивит своими цветами, однако учитывая цену смартфона, выглядит он весьма качественно.

Производительность

Устройство построено на чипсете Exynos 7870, который может похвастаться восемью ядрами Cortex-A53 с тактовой частотой 1,6 ГГц. За графические возможности отвечает одноядерный процессор Mali-T830 MP1. Первоклассную производительность нельзя ожидать, но из-за отсутствия высокопроизводительного процессора и 14-нм техпроцесса эффективность является основным преимуществом данного чипа. К сожалению, есть аналогичные по цене конкуренты с более мощными чипсетами, например, Realme 3.

Кроме того, Samsung Galaxy M10 поставляется в двух конфигурациях — 2 ГБ ОЗУ с 16 ГБ постоянной памяти или 3 ГБ ОЗУ с 32 ГБ памяти. Первый вариант, мягко говоря, выглядит не очень перспективным в 2019 году, несмотря на наличие слота под карту памяти.

Производительность Galaxy M10

В популярном бенчмарке AnTuTu 7 Samsung Galaxy M10 не впечатляет. Смартфон набирает в районе 64000 баллов — это на порядок меньше, нежели у большинства явных конкурентов в ценовом сегменте. Благодаря не самому высокому разрешению экрана многие популярные игры, пусть и со скрипом, но запустятся, однако игровым смартфоном Galaxy M10 назвать нельзя.

Операционная система

Как и ожидалось, Galaxy M10 поставляется с фирменной оболочкой Samsung Experience UI версии 9.5 на базе Android 8.1 Oreo. Да, компания запускает смартфон с Oreo из коробки, в то время как большая часть конкурентов уже перешла на Android 9.0 Pie. Пока неизвестно, когда Galaxy M10 получит обновление Android, и получит ли вообще.

Операционная система Samsung Galaxy M10

Смартфон получил некоторые функции флагманских моделей компании, например, навигация на основе жестов. Пользователь может включить стандартные кнопки навигации, если не нравится управление посредством жестов.

Было обновлено меню общих настроек. Теперь внешне оно еще больше походит на то, что предлагает своим пользователям iOS. Некоторые настройки были сгруппированы таким образом, чтобы было легче ориентироваться.

Как и следовало ожидать от устройства низшего сегмента, Galaxy M10 на самом деле не удивляет сверхсовременными функциями, такими как остальные устройства линейки Galaxy. Но есть пара полезных.

Операционная система Samsung Galaxy M10

Например, пользователь имеет возможность расширенно настраивать различные жесты, которые упростят использование устройства.

Есть настройки, которые позволяют изменить размер шрифта и размер элементов пользовательского интерфейса. Некоторые настройки значков также доступны, но они довольно ограничены — пользователю доступен стандартный набор. Однако никто не мешает скачивать различные обои и темы из Google Play.

Подменю обслуживания устройства содержит все важные утилиты, такие как управление батареей, памятью, безопасностью и функцию экономии данных. Последняя функция поможет вам экономить мобильный траффик.

Меню настройки потребления энергии предлагает три пресета энергосбережения — Normal, Mid и Max. Система постоянно анализирует приложения, работающие в фоновом режиме, так что вы можете отправить их в сон, если не пользуетесь ими. Кроме того, всегда под рукой есть график использования батареи.

Я был удивлен, когда в настройках обнаружил функцию разблокировки экрана посредством сканирования лица. Стоит отметить, что в случает с Galaxy M10 куда более защищенным способом аутентификации был бы сканер отпечатков пальцев. Еще есть функция быстрой разблокировки по лицу, но это означает, что процесс будет еще менее безопасен.

Интерфейсы, звук, связь, навигация, датчики

Основным интерфейсом выступает microUSB. Несмотря на бюджетность Galaxy M10, видеть его в новинке 2019 года несколько странно. Никуда не делся 3.5-мм разъем под наушники, заняв место на нижнем торце.

Samsung Galaxy M10 не имеет NFC.

Считает, ошибочным решением было выносить динамик на тыльную сторону. Мало того, что качество звука и без того бюджетное, так еще и направлен он от пользователя. Из наушников звук на приемлемом уровне.

Смартфон поддерживает все современные стандарты связи, есть
Bluetooth 4,2, без проблем работает с популярными навигационными системами. Набор датчиков не удивляет: приближения, акселерометр и некоторые другие. Сэкономила Samsung на датчике освещенности.

Samsung Galaxy M10 получил классический набор интерфейсов для своего ценника. Ряд моделей в этом же ценовом сегменте способны предложить большее.

Камеры

Несмотря на свои недостатки, Galaxy M10 имеет козырь в рукаве — ультра широкоугольный объектив. Это редкая особенность в бюджетном сегменте, будем надеяться, что за Samsung последуют и другие производители. Используется модуль с низким разрешением 5 МП с объективом f/2.2, который позволит делать отменные фото для публикации в социальных сетях.

Камеры Samsung Galaxy M10

Основной модуль на 13 МП с диафрагмой f/1.9. Главный датчик поддерживает PDAF, а также может снимать видео в 1080p при 30 кадрах в секунду.

Фронтальная камера на 5 МП с диафрагмой f/2.0, но поддерживает запись видео HDR и 1080p@30fps. Прежде чем перейдем к более подробному рассмотрению полученных фото, предлагаем взглянуть на приложение камеры.

Оно достаточно просто реализовано. Провели влево или вправо — переключились между режимами съемки. Есть несколько кнопок для быстрой настройки — изменить соотношение сторон, переключиться на фронтальную камеру, выбрать цветовой фильтр, включить или выключить вспышку.

Чтобы сделать селфи, можно воспользоваться простым жестом — покажите ладонь на камеру и запустится 3-секундный таймер. Работает функция достаточно хорошо. Помимо этого, есть несколько режимов, которые помогут улучшить полученные фото, но ими сегодня никого не удивишь.

Учитывая ценовой диапазон, который занял Samsung Galaxy M10, наивно было бы ожидать от камер премиальных снимков. Существует слишком много аппаратных ограничений, которые нельзя обойти с помощью оптимизации программного обеспечения. Однако при дневном освещении можно получить вполне достойные снимки неподвижных объектов.

Контраст приятный, цвета в порядке, достаточно много деталей. Однако независимо от того, используете ли вы HDR в автоматическом режиме, вкл или выкл, следует ожидать ограниченный динамический диапазон. Тени выглядят слишком темными, да и вообще фотографии получились достаточно темными, несмотря на яркое солнце.

Как только солнце уходит за горизонт, шумы на фото становятся более заметными. Источники света также теряют свой естественный цвет. Нет специального ночного режима, поэтому вы полностью потеряете детали в действительно темных условиях.

Снимки в портретном режиме передают естественный тон кожи, да и детали в порядке. Тем не менее, с обнаружением краев объекта у смартфона не все гладко. Можно сказать, что Samsung Galaxy M10 делает размытие случайным образом. Что интересно, мы заметили, что широкоугольная камера не используется в качестве датчика глубины. Следовательно, для размытия фона вокруг объектов применяется программное обеспечение.

Из-за аппаратных ограничений Galaxy M10 может записывать видео в 1080p со скоростью 30 кадров в секунду. Нет никаких других режимов или функций, и это было ожидаемо. Однако, вы можете задействовать вторичную ультра-широкоугольную камеру для видеозаписи. Честно говоря, мы были приятно удивлены качеством видео — цвета насыщенные, нет видимого шума в течение дня, но проблема с динамическим диапазоном осталась.

Автономность Samsung Galaxy M10

Galaxy M10 поставляется с батареей емкостью 3,400 мАч и, как уже отмечалось, эффективным чипсетом Exynos 7870. Тем не менее, смартфон не смог впечатлить временем воспроизведения видео (чуть более 10 часов) или серфинга в интернете (12 часов). Однако Galaxy M10 сумел достойно продержаться в режиме ожидания – около 90 часов. Если вы не самый активный пользователь, то на день работы аккумулятора должно хватать без проблем.

Скорость зарядки, как и ожидалось, является основным недостатком. С включенным зарядным устройством, которое рассчитано всего на 5 Вт, телефон заряжается от 0% до 18% за 30 минут. Это очень медленно.

Сравнение Samsung Galaxy M10 с конкурентами

Первым конкурентом, который приходит на ум, является недавно выпущенный Realme 3. Смартфон попадает в ту же категорию, что и Galaxy M10, но имеет ряд интересных особенностей. Realme 3 предлагает значительно более производительный чипсет Helio P60 в сочетании с более мощным графическим процессором. Он также имеет сканер отпечатков пальцев, датчик освещенности, а также может похвастаться лучшей автономной работой. Но когда дело доходит до качества камеры и дисплея, вы не найдете никаких заметных различий. Однако Realme 3 берет верх над Galaxy M10 с дополнительными режимами камеры.

Realme 3

Redmi S2 также является разумной альтернативой, хотя вы вряд ли найдете какие-либо различия между ними. Время работы от батареи примерно такое же, чипсет немного лучше, а экран у Redmi ярче. Имейте в виду, что Redmi S2 почти год, поэтому Xiaomi вскоре может представить обновление линейки.

Купить Redmi S2

С недавним снижением цен Redmi 6 Pro также является достойной альтернативой. Он стоит примерно столько же, может похвастаться стильным дизайном и хорошим «железом». У смартфона отличный экран и внушительный аккумулятор.

Купить Redmi 6 Pro

Наша последняя рекомендация немного дороже — Redmi Note 7. Но за дополнительные деньги вы получаете лучшее время автономной работы, отличную камеру, лучшую сборку и намного более мощный чипсет. Не говоря уже о наличии сканера отпечатков пальцев и датчика освещенности. Короче говоря, Redmi Note 7 на голову превосходит обозреваемый Galaxy M10.

Купить Redmi Note 7

Вердикт

Таким образом, подводя итоги нашего обзора Samsung Galaxy M10 — это неплохая автономность, сравнительно достойная камера, приличный экран (пусть и не самый яркий), а также фирменная оболочка от Samsung.

Несмотря на низкую цену, трудно рекомендовать Galaxy M10, когда есть тот же Realme 3. Galaxy M10 просто имеет слишком много серьезных недостатков. Вам придется жить с недостаточно мощным чипсетом, средним временем автономной работы, без сканера отпечатков пальцев, без датчика освещенности. Лучшим вариантом будет подкопить на Xiaomi Redmi Note 7.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий