Google выплатит Apple 3 миллиарда долларов, чтобы остаться поисковой системой по умолчанию в iOS

Google выплатит Apple 3 миллиарда долларов

Сегодня компания по ценным бумагам Bernstein направила заметку для клиентов, заявив, что Google в этом году заплатит приблизительно 3 миллиарда долларов Apple, чтобы оставаться поисковой системой по умолчанию на iPhone и iPad. Три года назад Google за лицензирование выплатила «яблочной» компании всего один миллиард. Подобные запросы Apple объясняются быстроразвивающейся сферой предоставления услуг.

Аналитик Bernstein A.M. Sacconaghi сказал в своем заявлении инвесторам, что, запросив такую ​​высокую лицензионную плату, Apple может в конечном итоге оттолкнуть Google. В настоящее время пользователи iPhone и iPad могут изменить поисковую систему по умолчанию, выбрав желаемую в настройках Safari . Однако неподписания соглашения с Apple для Google может вылиться в огромные денежные потери, так как мобильные устройства на iOS обеспечивают примерно 50% дохода.

«Документы свидетельствуют о том, что Google выплатил Apple в 2014 году 1 млрд. долларов. Мы полагаем, что общая сумма выплаты на 17 декабря может приблизиться к 3 млрд. долларов.» — A.M. Sacconaghi, аналитик Bernstein.

Google была поисковой системой на Apple iPhone по умолчанию с первого устройства. Другим приложениям Google, таким как YouTube и Google Maps, удалось закрепиться на домашней странице iPhone и iPad до выхода iOS 6, после чего Apple заменила их фирменными сервисами.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий