Как купить б/у телефон с рук, чтобы не остаться в дураках?

Как купить б/у телефон с рук, чтобы не остаться в дураках?

Итак, Вам потребовался телефон, но по каким-то причинам новый аппарат вы покупать не хотите – например, не хочется тратиться на устройство, которое нужно лишь для поездок в лес или на рыбалку. Принято решение о покупке смартфона с рук. Но с чего начать и как это сделать, чтобы не остаться в дураках? Давайте подробно разберемся с этим вопросом.

Почему продают телефоны?

Те, кто продает свои телефоны, делают это по следующим причинам:

  • Смартфон надоел или появилась более новая и усовершенствованная модель;
  • Телефон имеет дефекты (плохо работает, разбит и т.д.);
  • Смартфон украден.

К сожалению, последнее все чаще встречается на вторичном рынке. Но об этом немного позднее.

С чего начать?

Во-первых, нужно определиться с моделью. Изучаем характеристики и отзывы о заинтересовавших вас смартфонах. Те, у кого уже побывали данные модели, знают все минусы и плюсы аппаратов.

Как купить б/у телефон с рук

Если с моделью вы определились, самое время искать продавца. С этим в век высоких технологий проблем нет. Существует огромное количество сайтов с кучей объявлений о продаже б/у телефонов. Там можно найти все. Отыскали то, что вас интересовало, – самое время встретить с продавцом. Лучше обратиться к нескольким продавцам, дабы выбрать самый подходящий вариант.

На что стоит обращать внимание?

Первое, на что нужно обращать внимание – потертости. Конечно, на любом смартфоне, побывавшем в пользовании, они будут, но если их очень много – это говорит о бурной жизни телефона.

Следует проверить наличие глубоких царапин, сколов, вмятин. Если таковые имеются, лучше отказаться от приобретения аппарата. Его внутренности наверняка при падениях подвергались механическому воздействию, потому такой телефон имеет больше шансов сломаться уже будучи у вас на руках. Да и кому понравится царапанный смартфон со сколами?!

Немаловажным моментом является проверка слотов для SIM-карт, SD-карты и порта зарядки. Проверять нужно на наличие окиси. Если присутствуют следы окисление, можно смело говорить о том, что телефон побывал в воде. Опять же, не стоит приобретать его, так как подобные дефекты рано или поздно дадут о себе знать.

Тут же можно проверить его зарядное устройство. Насколько хорошо телефон воспринимает зарядку и работает ли она вообще. Естественно, проверяем, насколько хорошо устройство ловит сигнал. Связь – главная задача смартфона.

Если телефон включен (не включен – включаем), следует проверить качество динамиков и экран. Для это можно воспроизвести любое видео. Так можно услышать насколько хорош динамик и работает ли он. Не должно присутствовать каких-либо хрипов и посторонних звуков. На экране должна быть четкая картинка.

Как купить б/у телефон с рук

Не лишним будет сразу же проверить камеру. Сделать это легко. Достаточно сфотографировать белый лист бумаги, а затем посмотреть на полученную фотографию. Также нужно проверить, как работает микрофон. Для этого нужно совершить пробный звонок. Тут все станет ясным само собой.

Если это сенсорный телефон, необходимо проверить, как экран реагирует на прикосновения. Понятное дело, здесь все зависит от конкретной модели устройства и ее возраста, но, как бы то ни было, экран должен отвечать на ваши касания, четко реагируя на них в любой точке.

Ну и конечно, стоит проверить общую работоспособность аппарата. Вход в меню или отдельные папки должен происходить плавно и без задержек. Желательно, чтобы интерфейс устройства был на русском языке, поскольку перепрошивка зачастую требует немало усилий. Само собой, не стоит приобретать смартфон, который заметно «тормозит», пусть и стоит он очень дешево. Будьте уверены, постоянные лаги быстро заставят вас поменять б/у телефон на новый. А как известно, скупой платит дважды.

Гарантия

Бывают случаи, когда вместе со смартфоном вы получаете еще и не истекшую гарантию салона, но это встречается редко. Можно попросить продавца в случае быстрой поломки телефона вернуть его обратно, но, что и понятно, на подобные условия согласится далеко не каждый.

Цена

Цена – это, наверное, главная причина, по которой многие покупают телефоны с рук. Но и тут не стоит торопиться. Для начала необходимо хорошо изучить рынок. Сначала обязательно стоит узнать, сколько стоит новый смартфон данной модели, а уже потом заняться предложениями подержанных устройств. Как правило, не самая старая модель, пусть и уже бывшая в употреблении, в приличном состоянии по цене не слишком отличается от варианта из салона. А вот позапрошлогодние решения и модели, которые предназначены для китайского рынка, можно приобрести на порядок дешевле, причем в хорошем состоянии.

Как купить б/у телефон с рук

Также следует попросить у продавца предоставить коробку и документы на телефон со всеми комплектующими (зарядка, наушники, если они предусмотрены). Отговорки о том, что это все чудесным образом потерялось или случайно было выброшено, должны насторожить. Зачастую, используя подобную схему, недобросовестные граждане продают ворованные телефоны.

Во-первых, покупать ворованные вещи некрасиво, а в наше время еще и опасно, так как практически каждому смартфону присваивается IMEI. Он создан для того, чтобы отследить местонахождение телефона даже без SIM-карты.

Кстати, это еще один способ проверки смартфона при покупке с рук. Сравните этот код на корпусе телефона под батареей и на коробке. Можно проверить IMEI на специальном сайте, где будет написано все об устройстве.

Как купить б/у телефон с рук

Ну а во-вторых, при покупке краденого телефона можно нажить себе проблем. Конечно, в большинстве случаев полиция не занимается кражами смартфонов, но бывает, что дело идет в ход. Полиция делает запрос всем операторам сотовой связи. И как только в телефон попадет любая SIM-карта, оператор без особых проблем может определить, где находится телефон. Он передаст сведения в полицию и уже вам придется объяснять, откуда вы взяли данный смартфон.

Заключение

Итак, подведем итог. На что же нужно обращать особое внимание при покупке телефона с рук? Это равносильно покупке автомобиля с пробегом. Можно определить все нюансы только внешне, а вот гарантии, сколько он прослужит, нет.

Но все же стоит обращать внимание на следующие моменты:

  1. Выбрать модель и узнать ее характеристики
  2. Найти продавца
  3. Внимательно осмотреть телефон внешне (проверить корпус на сколы, царапины, проверить экран и все разъемы)
  4. Проверить его работоспособность (камеру, зарядку, звук и т.д.)
  5. Попросить продавца предоставить все сведения и комплектующие к устройству во избежание покупки краденого телефона
  6. Не боятся задавать вопросы, на которые добросовестный продавец обязательно четко ответит.

Если при осмотре вы заметили хоть какие-то нюансы, даже незначительные, например, трещинка на корпусе, лучше отказаться от такой покупки, насколько бы не была привлекательна цена. В противном случае вы можете потратить деньги в пустую. Удачных покупок!

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий