В Китае блокируют WhatsApp

WhatsApp может стать последним мессенджером в Китае, стране, где многие сервисы обмена сообщениями, не соблюдающие законы о кибербезопасности правительства, были заблокированы частично или полностью.

К сожалению, WhatsApp, видимо, является последней жертвой китайского «Великого брандмауэра», сложной системы интернет-фильтров и средств контроля. NYT сообщает, что службы Поднебесной блокируют доступ к услугам WhatsApp в стране, так как многие пользователи заявляют, что не могут отправлять видео и изображения через мессенджер.

Некоторые даже не могут отправлять текстовые сообщения, что говорит о том, что китайское правительство настроено блокировать сервис на постоянной основе. В прошлом месяце в стране был принят новый закон о кибербезопасности, который вносит еще больше ограничений, нежели старый.

Блокировки WhatsApp ведутся правительством, следуя словам человека, знакомого с ситуацией, который отказался назвать причину. Эксперты по безопасности также подтвердили, что частичные блокировки WhatsApp ведутся интернет-фильтрами Китая.

WhatsApp будет последним крупным сервисом обмена сообщениями, который все еще работает в Китае, после того как правительство страны заблокировало Facebook и Instagram еще в 2009 и 2014 годах, соответственно.

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий