Реанимированная Nokia показала очень хороший старт

Реанимированная Nokia показала очень хороший старт

Nokia вернулась. Популярнейшая компания, которая доминировала в начале 2000-х годов на рынке мобильных телефонов, была воскрешена. За то время, как свершилась реанимация, под обновленным брендом были показаны как смартфоны, так и мобильные телефоны. HMD, которой сейчас принадлежит бренд, переиздала легендарную Nokia 3310. Причем недавно была выпущена версия с 3G. Но насколько популярны устройства Nokia? Как продаются? Давайте разбираться.

HMD Global представила первые смартфоны обновленной Nokia в феврале 2017 года на Mobile World Congress в Барселоне. С тех пор, по заявлениям компании Pekka Rentala, были проданы «миллионы» смартфонов и «десятки миллионов» еще будут проданы. Это официальное подтверждение поступило еще 2 сентября.

Совсем недавно IDC подтвердила заявления Pekka Rentala, указав на то, что устройства Nokia действительно хорошо продаются.

Это отличное началоФрансиско Джеронимо, директор по исследованиям IDC

По оценкам IDC, бренд Nokia сейчас занимает пятое место в Финляндии, ему принадлежит 0,4% мирового рынка. Агентство сообщает, что продажи смартфонов Nokia в первом полугодии составили 1,5 миллиона.

Реанимированная Nokia показала очень хороший старт

Объединяя все воедино, аналитик и бывший топ-менеджер Nokia Томи Ахонен предлагает следующие показатели продаж:

  • Первый квартал (только в Китае) – 0,1 млн (IDC)
  • Второй квартал (только июнь) мировой запуск – 1,4 млн (IDC)
  • Третий квартал (мировые продажи, 3 месяца) – 2,5 млн (оценка TomiAhonen Consulting)
  • Четвертый квартал (2 новых модели) – 3,5 млн (TomiAhonen Consulting, предварительный прогноз)

По оценкам аналитика, Nokia к сегодняшнему дню продала около 4 миллионов смартфонов. Учитывая следующий квартал, который традиционно слабее по объемам продаж, Ахонен считает, что Nokia находится на пути к достижению 10 миллионов мобильных устройств, проданных всего за один год.

Источник

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий