Apple патентует складной экран – когда первый сгибаемый iPhone?

Apple патентует складной экран – когда первый сгибаемый iPhone?

Бюро США по патентам и товарным знакам опубликовало заявку Apple на патент смартфона со складным дисплеем. Эта новость подтверждает предыдущие слухи, в которых говорилось, что Apple работает с LG над созданием гибкого экрана, который будет использоваться в будущих iPhone.

Apple является одной из нескольких компаний, которые сотрудничают с LG, закупая дисплеи для своих смартфонов. Американский технологический гигант также, как сообщается, планирует инвестировать в завод LG, на котором в дальнейшем займутся производством складных панелей.

Патент описывает дисплей смартфона, который можно «открыть и закрыть как книгу». Заявка на патент, поданная компанией, охватывает все базы, ссылающиеся на LCD, OLED и microLED. В нем говорится:

Дисплей может включать в себя массив пикселей, сформированных из компонентов жидкокристаллического дисплея (LCD), массив электрофоретических пикселей, массив органических светодиодных пикселей с диодной подсветкой, массив пикселей, образованных из кристаллов полупроводниковых светодиодов (например, иногда называемые микро-светодиодами), массив электроэлектрических отображаемых пикселей или отображение пикселей на основе других технологий.

Apple патентует складной экран – когда первый сгибаемый iPhone?

Apple упомянула в приложении, что новый дисплей может иметь гибкий экранный слой, слой покрытия, сенсор, расположенный между гибким слоем экрана и покрывающим слоем, опорным слоем и слоем поляризатора.

Ожидается, что iPhone со складным дисплеем будет представлен в 2021 году. К тому времени компания, возможно, перейдет на экраны microLED. Наряду со всеми преимуществами OLED, этот тип еще больше повышает яркость, насыщенность и эффективность использования энергии. Интересно, что недавно Apple сообщала о работе с TSMC по некоторым технологиям, необходимым для использования панелей microLED.

Apple патентует складной экран – когда первый сгибаемый iPhone?

Однако есть вероятность, что мы не увидим iPhone Apple со складным дисплеем, поскольку не все, что запатентовано, появляется в конце концов в производстве. Хотя патент и не подтверждает, что складной iPhone действительно появится на рынке, он показывает, что Apple, по крайней мере сейчас, заинтересована технологией.

В то время как iPhone со складным экраном, если и выйдет, то увидим мы его лишь через 2-3 года, Samsung намерена запустить подобного рода устройство уже в следующем году. Кроме того, «раскладушки» планируют представить в следующем году сразу несколько китайских производителей, таких как Huawei, OPPO и сама LG.

Apple патентует складной экран – когда первый сгибаемый iPhone?

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий