Защитная пленка – необходимость или бесполезная трата денег?

Мобильный телефон, или смартфон, может легко поцарапаться, упасть и разбиться. Чтобы минимизировать такие форс-мажорные случаи, придумали различные защитные стекла и пленки. Именно пленки покрывали дисплеи самых первых сотовых телефонов. С развитием промышленности вскоре появились и защитные стекла. Теперь перед многими людьми стоит вопрос: как выбрать между ними?

По этой ссылке вы получите скидку на все товары в категории «Аксессуары для телефона» на 8%

Какие бывают виды защитных пленок, и в чем их преимущества?

Матовые (антибликовые):

  • Лучшее скольжение, по сравнению с другими видами пленок;
  • Следы от пальцев практически не видны на экране;
  • Защищены от появления новых царапин;
  • Можно пользоваться телефоном даже в условиях яркого освещения.

 Глянцевые:

  • Практически не заметны на экране смартфона;
  • Качество цветопередачи не ухудшается;
  • Мелкие царапины будут незаметны на экране;
  • Защита устройства от новых повреждений.

Противоударные (бывают как матовыми, так и глянцевыми):

  • Высокая степень защиты от появления глубоких царапин и трещин;
  • Показатели чувствительности и яркости экрана остаются такими же, как и без пленки.

Недостатки есть у каждого вида пленок. Блики на дисплее могут появиться при использовании глянцевого покрытия и на нем будут видны следы от пальцев. Из-за антибликовых свойств на экране с матовой пленкой может присутствовать эффект зернистости.

Как выбрать защитную пленку для телефона

Как выбрать защитную пленку для телефона

Рациональнее подбирать пленку под экран смартфона определенной марки. Но если такой ход не представляется возможным, есть альтернатива – подобрать пленку под диагональ смартфона. Если смартфон в чехле, то лучше всего будет использовать глянцевую пленку. Для тех, кто играет в игры на телефоне, читает много литературы или часто сидит в Интернете, подойдет матовая пленка.

Как наклеить защитную пленку самостоятельно на телефон

  1. Тщательно протереть экран смартфона, чтобы на нем не осталось ни мелких песчинок, ни разводов от пальцев, ни пыли, которая препятствует правильному наклеиванию пленки. Ни в коем случае нельзя использовать спирт или вещества на его основе. Лучше всего подойдут салфетки для чистки экранов жк-мониторов.
  2. Достать пленку из заводской упаковки. На одном из ее краев будет бумажный лепесток. Нужно аккуратно потянуть за него, чтобы постепенно (но не сразу) отделить защитную пленку от транспортивочной. Главное – не трогать руками внутреннюю сторону покрытия. Затем нужно плотно приложить пленку к экрану смартфона и, прижимая пальцами, наклеивать. Бывает, что с первого раза не удается приклеить защитный аксессуар, поэтому можно попробовать снова.
  3. При наклеивании на экране могут появиться пузыри. Достаточно несколько раз провести пластиковой карточкой по дисплею, чтобы они исчезли. В случае, если пузыри не уходят, то проблема в качестве пленки.

Полезные советы:

  • Не клеить пленку впритык к краям дисплея.
  • Если пленка наклеена неудачно, ее можно снять и промыть под проточной водой. Следует помнить, что эта манипуляция может повредить покрытие низкого качества и привести его в негодность.
  • Во время эксплуатации периодически протирать влажными салфетками.
  • Максимальный срок службы аксессуара – 1 год.
  • Если после наклеивания пленки под ней заметна пыль, то лучше не пытаться переклеить, потому что при этом можно ее повредить.
  • Наклеивать защитную пленку лучше всего после покупки нового телефона. Так не будет пыли и пузырьков воздуха.
  • Избавиться от пыли на дисплее поможет бумажный скотч.

Выбираем защитное стекло для телефона

Выбираем защитное стекло для телефона

Защитное стекло недавно пришло на смену пленкам. Само по себе, это обработанное различными веществами (химическими соединениями и пропитками) закаленное стекло. Этот аксессуар практически в 5 раз толще обычной пленки. Любое защитное стекло состоит из следующих слоев:

  • Основание из силикона обеспечивает скрепление стекла и дисплея смартфона.
  • Если дисплей поврежден, стекло не рассыплется, и трещина не распространится дальше. Все это благодаря сдерживающему слою.
  • Антиблик. При ярком дневном и искусственном освещении дисплей будет яркий и изображение на нем будет четким.
  • Собственно защитный слой, который предохраняет смартфон от царапин, потертостей и других возможных повреждений.
  • От попадания влаги и жира защищает олеофобный слой.



Преимущества защитных стекол:

  • Прочность;
  • Не страшны удары и падения с высоты.
  • Нет искажений цвета и яркости;
  • Долгое использование;
  • Простота самостоятельной установки.

Как не ошибиться при выборе стекла для смартфона?

Как не ошибиться при выборе стекла для смартфона

Выбирать стекло нужно строго под тип смартфона, ведь у каждой модели свое расположение динамиков и фронтальной камеры, а резать или пилить покрытие категорически запрещается. Важно обратить внимание на прочность стекла и на условия его использования. Нет особой разницы между глянцевым и матовым покрытием, владелец выбирает его в соответствии со своими желаниями и предпочтениями. Практически все сервисные центры и магазины предлагают за небольшую плату в 200-700 рублей наклеить этот аксессуар. Не стоит на это соглашаться, ведь данную манипуляцию можно сделать за несколько минут, не прилагая особых усилий.

Как самостоятельно наклеить стекло на телефон:

  1. Тщательно вымыть руки с мылом.
  2. Очистить мобильное устройство от пыли при помощи специальных средств.
  3. Удалить транспортировочную пленку со стекла.
  4. Ровно наложить стекло по краям дисплея, протереть сухой и чистой салфеткой без ворсинок.
  5. Если первая попытка оказалась неудачной, можно повторить все снова.

Что лучше выбрать: пленку или стекло?

По всем параметрам лучше выбрать защитное стекло. Оно намного прочнее и прослужит гораздо больше, чем пластиковое покрытие. В свою очередь, пленка защитит от мелких царапин. Но если телефон упадает, то этот аксессуар будет бессилен. Тем, у кого мобильные телефоны очень дорогие, не следует экономить и лучше отдать предпочтение стеклу.

Популярные марки защитных пленок:

Наиболее качественными являются пленки следующих производителей:

  • Belkin;
  • Cellular line;
  • EasyLink;
  • Jekod;
  • Ozaki.

Вся продукция этих брендов прочная, точных размеров и небольшой толщины. Ниже цены на совместное производство России и Китая. Но и качество их оставляет желать лучшего. Лучше обходить стороной фирменные пленки от известных марок сотовых телефонов: по качеству они не уступают Belkin, DiGi и остальным из первой группы, но будут стоить намного дороже.


Известные производители закаленных стекол

Американская компания Corning выпускает линейку защитных стекол Gorilla Glass. Каждый год выходят новые технические модификации, которые отличаются от предыдущих по толщине и по качеству. Сейчас ультратонкое стекло толщиной всего лишь в 0,4 мм.

Японский концерн Ashani Glass и их DragonTail, который вырывается в мировые лидеры и скоро потеснит Gorilla Glass. Все из-за сравнительно низкой стоимости и малого веса стекла.

Владельцы Айфонов привязаны к производителю сапфировых стекол GT Advanced Technologies. Сапфир – одно из самых прочных веществ, однако в стеклах используется его синтетический вариант. Главный недостаток этого аксессуара – довольно высокая стоимость, которая превышает даже Gorilla Glass.

Стоимость стекла и пленки на рынке

Стоимость стекла и пленки на рынке

Самая низкая стоимость пленки – это примерно 100 российских рублей. А самая дорогая не превышает 1000 рублей. Конечно, все зависит от типа пленки и страны производителя. Цены на защитное стекло повыше: от 200 до 3000 рублей.

Смартфон – это довольно дорогая и хрупкая вещь. Никто не застрахован от случайного его падения. Чтобы не пришлось потом менять сенсор или тачскрин, лучше приобрести защитную пленку или стекло и обезопасить себя от такой неприятной ситуации. Тем более, что на рынке товаров этой категории предостаточно. А что выбрать: пленку или стекло, владелец решает самостоятельно, полагаясь на свои финансовые возможности и предпочтения.

Где можно выгодно купить защитное стекло или пленку для телефона?

По этой ссылке вы получите скидку на все товары в категории «Аксессуары для телефона» на 8%

А вы пользуетесь защитной пленкой или стеклом?

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий