Обзор Doogee X10: куда уж дешевле?

Обзор Doogee X10: куда уж дешевле?

Приехал, в общем, к нам на обзор Doogee X10 – один из самых дешевых смартфонов, какой только можно найти на просторах Алиэкспресс. Давайте взглянем на характеристики и его особенности, хотя, какие могут быть особенности у аппарата за 40 долларов.

Рынок смартфонов сегодня представлен довольно большим пластом ультрабюджетных решений, лишенных топовых процессоров и корпуса из стекла. Несмотря скудные характеристики, популярностью они пользуются неимоверной. Не удивим вас, если скажем, что подавляющее число представителей самого низшего сегмента представлено китайскими производителями. Немалый вес в этом классе имеет компания Doogee, производительности которой позавидует любая другая фирма. Не проходит и месяца, чтобы представители компании не объявили о выходе какой-нибудь новинке. К примеру, недавно был выпущен безрамочный смартфон Mix, который разошелся десятитысячными партиями по всему миру. К нам же на обзор заглянул Doogee X10, отзывы о котором вселили оптимизм. Неужели и вправду по столь низкой стоимости можно приобрести современный смартфон? Выясним!

Самые нетерпеливые могут ознакомиться с самым выгодным предложением на Алиэкспресс прямо сейчас:

Характеристики Doogee X10

Характеристики Doogee X10

Комплектация

doogee x10 фото

Обзор Doogee X10 следует начать с осмотра коробки и комплекта поставки. Хотя и смотреть тут по большому счету и не на что. Производитель постарался сэкономить по максимуму на всем, включая и упаковку. Да и кто из покупателей ожидает увидеть при ценнике в 40 долларов стильный коробок, как, к примеру, у последнего Meizu Pro 7. Коробка Doogee X10 из самого обычного картона, недостатки которого старательно скрывает глянец. Как обычно, по углам она слегка замята, видны легкие потертости. На краску производитель решил особенно не тратиться, изобразив спереди крупным шрифтом название смартфона и логотип компании, а сзади – ключевые характеристики. Выглядят бедненько, но ожидаемо.

Во внутрь коробки бросили комплектацию – не тот сегмент, чтобы китайцы аккуратно улаживали кабельки да документацию. Однако комплект поставки для цены Doogee X10 более чем приемлемый: тут и фирменный адаптер питания, и провод для зарядки, и пленка, даже чехол какой-никакой положили, ну, и совсем чуть макулатуры. Вполне неплохо.

Если бы на обзор приехал не Doogee X10, а смартфон на порядок дороже, то мы бы уже исписались гневными речами по отношению к упаковке, но при такой цене – пойдет и такая.

Внешний вид

doogee x10 отзывы

Не вдаваясь в подробности, заявляем, что Doogee X10 выглядит очень достойно, как для своей стоимости. Более того, среди смартфонов до 5000 рублей в плане дизайна он превосходит даже более дорогие решения. Что уж там, даже Doogee X5, расположившийся в более высоком ценовом диапазоне, выглядит дешевле. Понятное дело, от Doogee X10 каких-то изысков ожидать не стоит: производитель не наградил смартфон ни узкими рамками, ни тонким корпусом из дорогого металла, ни стеклом. Выполнен аппарат в максимально традиционном стиле, который не выделяет его на фоне основных конкурентов. Представлен Doogee X10 в нескольких цветовых решениях, что радует. На рынке можно найти и приевшийся серый, и не менее надоевший золотой, есть варианты в черном исполнении. Последнее решение, кстати, наиболее оптимально, позже расскажем почему.

смартфон doogee x10

Продолжая обзор корпуса Doogee X10 выясняем, что основная часть изготовлена из пластика (вот ведь удивительно). Однако производитель сумел порадовать. Путем несложного опыта стало понятно, что рамка по периметру металлическая. Присутствие в смартфоне за 40 долларов хотя бы толики металла просто не может не радовать. Задняя крышка Doogee X10  съемная. Ту ничего особенного: тонкий пластик, прилегает плотно, при сдавливании вроде не прогибается и не скрипит. Естественно, речи не может идти о каком-то там Gorilla Glass последнего поколения, тут, скорее всего, обычный пластик без олеофобки, которому суждено обзавестись пленкой.

Габариты Doogee X10 , несмотря на заявленные 5 дюймов, далеко не самые компактные. Да, он поменьше 5.5-дюймовых фаблетов, но заметно крупнее более дорогих аналогов. Толстоват – 9.5 мм явно ощущаются. Вес составляет чуть более 180 граммов. В этом плане характеристики Doogee X10 сопоставимы с сотнями других смартфонов ультрабюджетного класса, которые можно купить до 4000 рублей.

телефон doogee x10

Пробежимся по основным элементам. Спереди – экран, окруженный действительно толстыми рамками. Внизу видим привычные сенсорные кнопки, смотрятся довольно стильно, но не обзавелись подсветкой. Привычная картина в верхней части – кроме разговорного динамика, пара датчиков да фронтальная камера. На нижнем торце Doogee X10 заметен единственный микрофон, стареющий разъем microUSB и 3.5-мм порт под наушники оказались на верхней грани. Уже привычный лоток, располагающийся на левой грани у многих смартфонов, вы не найдете. Кнопка питания и качель регулировки громкости расположены на правой грани, что также привычно. Сидят они неплотно, заметно пошатываясь – стандартная картинка для ультрабюджетного, а нередко и для более высокого сегмента.

doogee x10 прошивка

Тыльная сторона X10 напоминает другие смартфоны Doogee. Крышка, кстати, не глянцевая, потому об отпечатках можете не беспокоиться. Здесь наблюдаем глазок основной камеры, вспышку, логотип компании, а снизу – перфорационную решетку основного динамика. Легким движением руки крышка Doogee X10 снимается. Под ней наблюдаем: съемный аккумулятор, на котором крупными цифрами указана емкость, отдельные слоты под две SIM-карты формата micro и карту памяти microSD. Пользователю не придется вставать перед сложным выбором, как использовать лотки – места хватит всем.

doogee x10 характеристики

По обзору дизайна Doogee X10 можно добавить лишь, что для своей цены смартфон выглядит вполне прилично. Собран он довольно качественно, в руке лежит хорошо, а какие-то мелкие недочеты (типа болтающийся кнопок) списываем на стоимость.

Дисплей

doogee x10 цена

Производитель не стал делать дисплей Doogee X10 уж совсем маленьким, а на большой экран пришлось бы потратить больше денег. Поэтому имеем стандартные на сегодняшний день пять дюймов. Огорчает разрешение – 854×480 пикселей с подобной диагональю смотрятся неорганично. Имеем всего 239ppi на дюйм. Как ни оправдывай Doogee X10 ценой, но зерно заметно, причем отчетливо. Однако, если вы не из числа тех, кто обласкан QHD-разрешениями, особых проблем с отображением картинки не испытаете. Глаза даже к такому разрешению привыкают довольно быстро.

В остальном особых претензий к экрану Doogee X10 нет – характеристики полностью соответствуют цене. Имеем мультитач на два касания, сенсор не то чтобы сверхчувствительный, но на нажатия реагирует адекватно. Цветопередача на приемлемом уровне, не обругать и углы обзора в Doogee X10. Средний запас яркости – под прямыми солнечными лучами экран тускловат. О стекле, которое было бы еще дополнено олеофобным покрытием, остается только мечтать.



Как уже отмечалось, экран Doogee X10 обрамлен довольно толстой рамкой, причем черная полоска, толщина которой составляет около трех сантиметров, не доходит до самого края – за ней идет примерно такой же толщины уже белая окантовка. Как понимаете, это довольно много. Однако в черной версии Doogee X10 этот недостаток не столь очевиден, поэтому она выглядит более предпочтительной для покупки. Соотношение экрана к лицевой поверхности составляет около 65%.

Несмотря на печальные на первый взгляд характеристики экрана Doogee X10, в реальности все выглядит неплохо. Да, никто не спорит, что если рядом положить более дорогой смартфон, то разница будет очевидна. Однако, стоит понимать, что в ценовом диапазоне до 2500 рублей, получится найти лишь парочку девайсов с HD, но они вовсе непонятного происхождения.

Производительность

doogee x10 5.0

Покупая смартфон ультрабюджетного сегмента, глупо ожидать высокой производительности. Учитывая насколько компания экономит, хорошо, если подобного рода аппарат в пользовательском интерфейсе не будет лагать. Сразу оговоримся, что Doogee X10 именно из их числа, поэтому любителям игрушек советуем присмотреться к более дорогим игровым смартфонам.

Гость нашего обзора построен на базе маломощного чипа MediaTek MT6570. Он был анонсирован в 2015 году, но уже тогда был признан провальным решением, так как его старший брат MT6580 при небольшой переплате показывал более серьезные результаты. MT6570 представлен на 32-битной архитектуре, работает всего на двух ядрах Cortex-A7. Кстати, Doogee X10 стал первым смартфоном, получивший этот процессор. Графические возможности обеспечиваются столь же слабым, как и чип, ядром Mali-400 MP1. Кроме как за относительно энергоэффективную работу, MT6570 больше и не за что похвалить.

Другим слабым местом Doogee X10 становится объем оперативной памяти – 512 Мб не всегда хватает даже при паре запущенных приложений, не говоря уже о более ресурсоемких задачах. Даже на бумаге 512 Мб заставляют улыбнуться, посматривая на повсеместное распространение моделей с 4 Гб ОЗУ. Время от времени незадействованные программы приходится вычищать из памяти, так как при их большом количестве случаются подлагивания интерфейса. Накопитель рассчитан на 8 Гб – объем стандартный, к тому же, далеко не все смартфоны этого сегмента смогут похвастаться таким же.

Итог по производительности Doogee X10 считаем очевидным – смартфон для самых простых задач. Звонки, серфинг, мессенджеры – пожалуйста. Для игр и ресурсоемких задач выбирайте что-нибудь посущественнее. Кстати, в AnTuTu Doogee X10 набирает чуть более 15000 баллов.

Интерфейсы, навигация, звук

Для своей цены Doogee X10 получил вменяемый набор интерфейсов. По сути, есть все необходимое: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, 3G. Что удивило, так это качество работы интерфейсов. В ходе тестов возникало ощущение, что перед нами смартфон далеко не из низшего сегмента. Wi-Fi ловит отлично, не отваливается. Хорошо работает и мобильный интернет, но, естественно, лишней не была бы поддержка LTE. Для навигации имеем только GPS. Doogee X10 и в работе со спутниками оказался неплох, хотя и уступал в скорости более дорогим смартфонам, но оно и понятно. Звук из основного динамика, скажем так, обычный для недорогого телефона. Он не выделяется идеальным качеством или высоким уровнем громкости. Просто неплох.

Операционная система

Doogee, как и подавляющее число компаний третьего эшелона, не располагает фирменной оболочкой с видоизмененным интерфейсом. Производитель старается внести нотки своей оригинальности с помощью простецких лаунчеров. Они привносят минимум изменений внешнего вида, а из дополнительных возможностей так и вовсе выделить нечего. Прошивка Doogee X10 представлена как раз на подобном лаунчере, базирующемся на Android Marsmallow. По сути, имеем «голый» Андроид, что можно занести только в плюс – хотя бы не придется мириться с корявыми «бонусами» от производителя. Из приятных настроек стоит выделить функцию MiraVision – фирменная опция MediaTek, позволяющая регулировать цветовую температуру дисплея. Поддерживает Doogee X10 и некоторые жесты, которые легко настраиваются самостоятельно.

Камеры

doogee x10 купить

Doogee X10 получил две камеры. В принципе, на этом все. Они здесь скорее для галочки, но применять к ним оценку «ужасные» мы бы не стали. Если честно, то ожидали худшего при таком-то ценнике. Основная камера представлена 5-мегапиксельным сенсором неизвестного происхождения, работает в тандеме с одинарной светодиодной вспышкой. Есть автофокус, поддерживает такие режимы, как распознавание лиц и HDR. Видео может писать максимально в HD-разрешении. Если не производить сравнений качества фото на камеру Doogee X10, то все выглядит действительно неплохо. Днем при должном подходе можно получить вполне хорошее фото. Ночью, понятное дело, камера Doogee X10 бесполезна.

doogee x10 обзор

Фронтальный сенсор и вовсе на 2 МП. Да, мало, но опять же, все не так ужасно, как кажется. Несмотря на низкий контраст, невысокую четкость и ненасыщенные цвета, снимки получаются не самые плохие. Вряд ли ими захочется делиться в Instagramm, но и Doogee X10 явно не выбор фотографов.

Автономность

doogee x10 3 г

Обычно, если заявлены ультрабюджетные характеристики, то и батарею ждешь какую-нибудь с минимальной емкостью. Однако Doogee X10 приятно удивляет в этом плане. Производителем заявлена емкость в 3360 мАч. В случаях со смартфонами среднего или флагманского класса подобную емкость нередко можно смело заносить в недостатки – там и экраны более сочные и крупные, и «железо» прожорливее. Однако у нас на обзоре Doogee X10, смартфон, у которого экран и до HD-разрешения не дорос, а производительность процессора застряла в 2010 году. Поэтому аппарат демонстрирует вполне приличную автономность. Даже при активном использовании Doogee X10 хватает на два дня. Если поумерить пыл, то и еще денек выжать можно. Понятно, что нет тут ни быстрой, ни беспроводной зарядки, все делается по-старинке через microUSB.

Цена, где купить Doogee X10

Купить Doogee X10 можно по цене от 2500 рублей (в зависимости от дополнительной комплектации стоимость может возрасти до 3000 рублей). Заказать можно во многих онлайн-магазинах. Вот ссылки на надежных продавцов с наибольшим числом заказов и проверенные магазины:

Заключение

Что хочется добавить в итоге по обзору Doogee X10? По сути, все рассказано. Смартфон представляет низший сегмент, производитель постарался сделать его максимально дешевым, урезав практически все. Несмотря на это, Doogee X10 нам понравился – все же перед нами смартфон за 2500 рублей. Та же Nokia 3310 стоит как минимум на 1000 рублей дороже, а является простой «звонилкой». Doogee X10 станет отличным вариантом для пожилого поколения или же в качестве первого смартфона для ребенка, что уже подтвердили отзывы покупателей. Перед нами простой пример того, что и в ультрабюджетной категории есть стоящие смартфоны.


Плюсы и минусы Doogee X10

Что понравилось:

  • дизайн;
  • качество сборки;
  • комплект поставки;
  • емкая батарея;
  • вполне годные камеры;
  • цена;
  • средненький экран.

Что не понравилось:

  • производительность;
  • мало ОЗУ;
  • широкие рамки вокруг экрана.

Ссылка на канал в Телеграм

2 комментариев к записи “Обзор Doogee X10: куда уж дешевле?

  1. «причем черная полоска, толщина которой составляет около трех сантиметров, не доходит до самого края – за ней идет примерно такой же толщины уже белая окантовка.» Исправте, а то только рамки 6 см.

  2. И, уважаемый автор, хватит придираться к упаковочной коробке, на неё смотрят один раз при распаковке, а затем выбрасывают! Или вы ставите их в красный угол и молитесь на них??

Добавить комментарий