Обзор смартфона Blackview A7: двойная камера за 3000 рублей?

Обзор смартфона Blackview A7: о цене, характеристиках и отзывы

Уверен, что каждый любитель недорогих китайских смартфонов, слышали о новинке Blackview A7. Модель представили недавно, но народ начал активно скупать ее. Еще бы – 3000 рублей за штуку. Глянув одним глазом на характеристики, мы решили Blackview A7 купить на обзор, чтобы и самим изучить еще одно творение китайского производства, и вам о нем рассказать. Понятное дело, что мы не ожидали увидеть что-то на уровне среднего, а уж тем более флагманского класса, но своеобразные требования к качеству мы сформировали – как бы дешево он не стоил, мы ведь с вами свои кровные отдаем, а для многих в нашей стране и 3000 рублей – серьезные деньги. К тому же, недавно мы разобрали Leagoo KIICAA Power, который стоит немногим дороже, но оказался очень достойным решением.

Что ж, перейдем к обзору Blackview A7, чтобы разобраться, не зря ли мы его купили.

Blackview A7: характеристики

Blackview A7: характеристики

Комплект поставки

Blackview A7 на обзор приехал в аккуратной коробочке небольшого размера, на которой производитель изобразил сам смартфон. Упаковка, к слову, в этом сегменте обычно выглядит хуже. Упаковано все максимально «по-китайски»: сверху – сам гаджет, ниже – макулатура, адаптер питания и кабель microUSB. Смартфон уложен в ванночку, а комплектация – по отделениями. К слову, Blackview A7 был уже в чехле, также в качестве бонуса продавец положил стекло. Приятно, на самом деле, особенно, вспоминая, что даже столь дешевые подарки не всегда кладут с более дорогими смартфонами. А при цене Blackview A7 они вполне хороши.

Внешний вид

Blackview A7 фото

Кто уже знаком со смартфонами Blackview, в A7 сразу разглядят принадлежность к компании. А, учитывая, что Blackview – типичный производитель третьего эшелона, коих сегодня превеликое множество, A7 похож на каждый смартфон в ценовом сегменте до 3000 рублей. Выделяется он лишь большим числом доступных цветовых решений. Помимо привычного черного и белого цвета, есть золотой, а также синий. Последний, как по мне, наиболее симпатичный. Но продавец, редиска, прислал на обзор Blackview A7 в другом цвете.

Blackview A7 видеообзор

Что можно сказать о дизайне? Выглядит аккуратно, но бюджетность заметна. При всем желании уже за внешний вид я бы не заплатил за этот смартфон более 3000-4000 рублей. Blackview A7 перенял все черты у других недорогих телефонов, обзавелся двойной камерой, скругленным стеклом, но это не делает его оригинальным и самым красивым. Хотя и ужасным его не назовешь. Довольно симпатично, по крайней мере, на мой взгляд, выглядит тыльная крышка, которая представлена интересным рисунком, а не обычным глянцем, любимым повально каждым китайским производителям. Покрытие не собирает молниеносно пятна, поэтому можно отнести к числу практичных.

Blackview A7 обзор фото

Рама Blackview A7 выполнена из металла, хотя сразу так и не скажешь. Намекает на это внушительный вес смартфона – полностью пластиковые решения подобных размеров весят заметно меньше. Металлическая окантовка, учитывая, что Blackview A7 купить можно за 3000 рублей (а если еще и кешбэк задействовать, то вырисовывается очень аппетитная цена) – бесспорный плюс. Габариты стандартные для низшего сегмента – хотелось бы рамки вокруг экрана поменьше. Грани скруглены, что обеспечивает хорошую эргономику, которая в свою очередь гарантирует комфортное использование Blackview A7 одной рукой. Сборка не идеальная, но хорошая. Тыльную крышку даже пришлось с усилием отрывать от корпуса – настолько плотно ее держат клипсы. Понятно, что если начать сильно скручивать смартфон, то слышны легкие поскрипывания, но это уже недостаток разборных корпусов.

blackview a7 отзывы

С расположением элементов в низшем сегменте не принято заморачиваться. Вот и телефон Blackview A7 по классике получил кнопки питания и качель громкости на правый торец, снизу – микрофон и разъем microUSB, сверху – 3.5-мм порт под наушники. Лицевая сторона, помимо экрана, представлена привычными для китайских недорогих смартфонов набором сенсорных кнопок без подсветки. Сделаны они крупными, какими-то неаккуратными. Может, кому-то и пойдут, но я просто не перевариваю столь огромные клавиши, которые, кажется, пытаются скрыть широкий подбородок. Почему не делать их такими, как в ZTE Nubia или том же Leagoo KIICAA Power. Возможно, просто вкусовщина.

blackview a7 купить

Вверху находится отверстие разговорного динамика, заметно окошко датчиков, фронтальная камера, индикатора событий нет. Последний мог бы стать весомым плюсом Blackview A7, учитывая отзывы пользователей о полезности индикатора в смартфоне. Тыльная сторона выделяется парой камер в левом углу, аля, iPhone 7 Plus. Честно, привлекательности они особой не добавляют смартфону, а о качестве поговорим позже. Основной динамик Blackview A7 вынесен вниз, а в центре – логотип производителя. Под крышкой находим съемную батарею и слоты под пару SIM-карт и одну карту памяти.

В итоге по обзору дизайна Blackview A7 имеем: смартфон аккуратный, для своей цены, можно даже сказать, что красивый. Однако эффекта «вау» он не вызывает. Да и не должен, опять же, возвращаясь к цене Blackview A7. Собран хорошо, в руке лежит неплохо и на том спасибо.

Экран

смартфон blackview a7 фото

Он более-менее неплох. Больше и слов не подобрать. Заявлена 5-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1280х720 точек. Сразу видно, что она не из дорогих, что выдают какие-то неестественные цвета. При более длительном обзоре Blackview A7 выявили небольшую воздушную прослойку, что является нормой для смартфонов этого класса. Экран достаточно яркий, есть функция автоматической регулировки. Занимает около 67% от общей площади лицевой поверхности. Дисплей Blackview A7 имеет достаточные углы обзора, серьезных искажений не было замечено даже под экстремальными углами.



Что выступает довольно серьезным недостатком, так это тач, который рассчитан всего на два одновременных касания. С непривычки не очень комфортно первое время работать с Blackview A7. Особенно минус сказывается в играх. Экран покрыть неким подобием изогнутого стекла, которое, конечно, не рекомендуем испытывать на устойчивость к царапинам. Лучше и вовсе стеклышко дополнительно наклеить, потому как во время обзора Blackview A7 умудрился ключами оставить пару заметных царапин.

blackview a7 aliexpress

За цену Blackview A7 экран неплох, но на что-то большее он не тянет. Вероятно, если вы не пользовались более дорогими смартфонами, особых проблем с дисплеем не испытаете, обвинив меня в клевете. Однако те, кто на постоянке эксплуатирует даже не флагманы, а смартфоны среднего класса, наверняка, поддержат.

Производительность

телефон blackview a7 видео

Со дня запуска сайта (а случилось это совсем недавно) на страницах побывало уже немало обзоров смартфонов и, что самое интересное, большинство из них на процессоре MediaTek 6580. Живучий гад! Он установлен в весьма симпатичном Oukitel U22, автономном Leagoo KIICAA Power и даже в неубиваемом Geotel G1. Вот и гость нашего сегодняшнего обзора Blackview A7 оснащается этим 4-ядерным, 32-битным чипом, который не поддерживает сети четвертого поколения. И мы бы набросились на производителя, обвиняя его в обмане честных покупателей, но до 3000 рублей мы не нашли смартфона, который был бы представлен на более производительном чипе. Минимум еще рублей 800 нужно докинуть, чтобы получить хотя бы MT6735 или MT6737.

Процессор Blackview A7 откровенно слаб, поэтому на молниеносный запуск приложений и полное отсутствие лагов в интерфейсе рассчитывать не приходится. В целом, пользоваться смартфоном можно, но пыл придется поубавить. Чуть расстроил 1 Гб оперативной памяти. Вроде и смартфонов до 3000 рублей с большим объемом ОЗУ не найдешь, но почему бы Blackview A7 не стать первопроходцем. Накопитель рассчитан на 8 Гб. И тут уже можно найти вариант посимпатичнее. К примеру, Gretel A7 (даже названия моделей похожи) оснащается 16 Гб при такой же цене. Как уже упоминалось, есть отдельный слот под microSD, рассчитанный на карты памяти объемом до 32 Гб.

Blackview A7 в AnTuTu набирает чуть больше 20000 баллов.

Интерфейсы, звук, навигация

blackview a7 4pda

Blackview A7 поддерживает работу с двумя SIM-картами формата micro. Как сказано чуть выше, поддержки 4G нет, поэтому интернет только через сети 2G или 3G. Связь работает хорошо, разговорный динамик выдает приличный звук – довольно громкий и чистый. Примерно то же можно сказать и об основном динамике. Звук громкий, но какой-то, не знаю, «бюджетный», не очень четкий.

Есть у Blackview A7 Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Интерфейсы бывает отваливаются, не находят сети там, где более дорогие смартфоны справляются без проблем. В общем, типичные «прелести» недорогих моделей из Китая. Для навигации используется GPS. Поиск спутников происходит в медленном темпе, редко, но случаются проблемы с поиском.

Операционная система

blackview a7 характеристики

Еще ради чего можно Blackview A7 купить? Ради свежей версии Android. Смартфон работает под управлением Nougat, что при его цене считается существенным достоинством. Многие решения стоимостью до 3000 рублей по-прежнему оснащаются Android 6.0, а некоторым и эту версии получить не представляется возможным. С уверенностью можно сказать, что Blackview A7 уже не будет обновлен до следующего Android – такими изысками бюджетный класс похвастаться не может. Однако покажите мне того, кто покупает смартфон за 3000 рублей с надеждой не остаться без свежих обновлений.

Операционная система Blackview A7 – практически голая Нуга. Есть какие-то намеки на сторонний лаунчер, но на звание фирменной оболочки он не тянет. Предустановлено несколько полезных (или не очень) приложений для слежения за состоянием смартфона. Долго обсуждать интерфейс бюджетной модели не представляет смысла – все то же самое, что и в сотнях других решений из Китая. Главное – работает нормально, все еще актуальная версия. Для среднестатистического пользователя уже этого будет за глаза.

Более подробно о прошивках Blackview A7 на 4PDA.

Камеры

Blackview A7 фото

Я просто устал. Интересно, китайские производители, когда-нибудь придут к тому, что необязательно в каждый калькулятор запихивать двойную камеру? Да не, бред какой-то. В Blackview A7, по-моему, «на бумаге» самая убогая сдвоенная камера среди всех смартфонов рынка. На что способны сенсоры на 5+0.3 мегапикселя? 0.3 мегапикселя, Карл! Blackview, проснись, 2017 год. По задумке дополнительный сенсор используется для создания эффекта боке. Как это чудо этому способствует, непонятно. Да, я не спорю, фон замазывается, но так, будто просто основной объектив перемазан чем-то. Смотрится, на самом деле, очень плохо, и лучше вообще режим этот не задействовать, дабы уберечь нервы.

blackview a7 цена

В очередной раз убеждаюсь, что двойные камеры в дешевых смартфоназ не более чем маркетинговый ход – «как у iPhone, шоб выглядело богато, хотя практического толка никакого». И вам не советую гнаться за подобными аппаратами – одна камера с хорошим сенсором в разы лучше снимает. Ну, а если захотелось невмоготу двойную камеру, то выбирайте хотя бы что-то из среднего сегмента. К примеру, ZTE Nubia Z17 mini, недавно побывавший у нас на обзоре, в плане съемки прям очень хорош.

blackview a7 3 г

смартфон blackview a7 отзывы

Теперь немного о главном сенсоре камеры Blackview A7, забыв о 0.3-мегапиксельном. Китайской компании удалось получить датчики у Samsung, чего она и не скрывает, указывая в характеристиках название модели S5K4H5. 5-мегапиксельный сенсор CMOS с апертурой f/2.4. По всей видимости, кроме Blackview A7, эти датчики используются в планшетах Samsung. Вообще, неплохой снимок без разного рода эффектов и режимов в ясную погоду получить можно. Он мыльноват, с не совсем естественными цветами, но неплох. Ночью, конечно, ужасные шумы, поэтому смартфон лучше и из кармана не доставать. Производителем Blackview A7 заявлена запись видео в 1080p, что несколько удивляет, но в реальности ничего необычного.

новый blackview a7

Фронтальная камера на 2 мегапикселя. Ну, ниже среднего. Снимки не очень четкие, лучше даже не пытаться их увеличивать. Для видеозвонков пойдет.

В ходе обзора Blackview A7 удалось испытать в полной мере камеру и по итогу имеет показатели ниже среднего. В принципе, ожидаемо.

Автономность

Чего и жду с упоением от недорогих смартфонов, так это емкой батареи. Зарядил раз в неделю, бросил в сумку и забыл о нем. Вот только в низшем классе все еще мало автономных монстров (Leagoo KIICAA Power, Geotel G1, Gretel GT6000), а многие из тех, что получили большой аккумулятор не могут подкрепить емкость оптимизированным ПО, которое бы не выжирало заряд, когда аппарат просто лежит.

blackview a7 прошивка

Blackview A7 «на бумаге» имеет средний по емкость аккумулятор на 2800 мАч. В средне-активном режиме использования смартфона хватает на 1-1.5 дня. Хотелось бы больше, но не судьба.

Blackview A7: купить, цена, аналоги

Сегодня Blackview A7 купить можно в среднем за 3000 рублей. Предлагают смартфон многие зарубежные интернет-магазины, в отечественных пока модели не видно.

Из аналогов Blackview A7 можно выделить Gretel A7, неплохо выглядит Leagoo KIICAA Power, но обойдется чуть дороже. Можно рассмотреть 4-камерный вариант от Oukitel. Да и еще целую кучу вариантов до 5000 рублей, число которых увеличивается с каждым днем.

Вердикт и отзыв о Blackview A7

Типичный бюджетник. Каких особенностей, помимо Android 7.0 и двойной бесполезной камеры, Blackview A7 не получил. Он хорошо собран, корпус выполнен из практичных материалов, вполне приемлемо справляется с повседневными задачами. Конечно, есть и недостатки у Blackview A7, но список из них можно использовать абсолютно для любого смартфона до 3000 рублей. Хотелось бы видеть более емкий аккумулятор, все же толщина корпуса позволяет. На камеру можно закрыть глаза – глупо за эти деньги требовать высокое качество снимков. Шикарным бонусом стал бы более шустрый процессор с поддержкой сетей четвертого поколения.

Отзыв по итогу обзора Blackview A7: смартфон внимания достоин, если вы ищите «звонилку» с сенсорным экраном, которая еще и доступ в сеть обеспечит. Если брать 3000 рублей (плюс/минус пару сотен), то конкурентов у него не так и много.

Плюсы и минусы Blackview A7

Что понравилось:

  1. хорошая сборка и практичные материалы корпуса;
  2. достаточно яркий экран;
  3. приемлемая автономность;
  4. отдельные слоты под 2 SIM и MicroSD;
  5. низкая цена;
  6. свежая версия Android.

Что не понравилось:

  1. тач всего на 2 одновременных касания;
  2. плохенькие камеры и бесполезный дополнительный сенсор;
  3. слабая «начинка».



Как вам Blackview A7?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Ссылка на канал в Телеграм

Добавить комментарий